Все новости сайта за 2 сентября 2005

О средствах и методах, позволяющих оказать первую помощь пострадавшему участнику туристического похода, человеку, укушенному змеей или тонувшему, мы уже рассказали в соответствующих главах этой книжки. Но хотелось бы остановиться на некоторых общих приемах, которые пригодятся для оказания первой помощи в любой экстремальной ситуации.
Архив
Что делать при угрозе теракта?Что такое террористический акт, знает сегодня, к сожалению, каждый школьник. Это явление называют "бичом XXI века", войной против всего человечества. Но террору уже много лет и даже веков... Бороться с терроризмом должны все государства. И делать это сообща. Но и каждый из нас может и должен знать, как распознать угрозу взрыва и что делать в этом случае.
Архив
Опасно ли "домашнее электричество"; если в доме пожар; если дом вот-вот обрушится; когда "собака бывает кусачей"; как вести себя на улице; как обезопасить себя в толпе.
Архив
Люди давно научились передвигаться на большие расстояния с помощью технических средств. В старину это были кареты и повозки, запряженные лошадьми, а для морских путешествий - парусные корабли. Потом были изобретены пароход, паровоз, построены железные дороги, появились автомобили, а затем и самолеты... Рассмотрим самые опасные транспортные аварии, которые происходят в наше время.
Архив
Разлив нефти, мазута и других огнеопасных жидкостей происходит в основном при авариях на железнодорожном, морском и автотранспорте, перевозившем такие грузы.
Архив
Пожар на промышленном предприятии, в большом магазине, кинотеатре, на дискотеке - это не совсем то, что пожар в квартире. Прежде всего, при таком пожаре может пострадать очень много людей...
Архив
Когда пишут о ядерной катастрофе, нередко имеют в виду последствия почти невероятной сегодня атомной войны. А между тем есть и другие опасности. Иногда сравнивают "мирный атом", работающий в реакторах электростанций, с джином в бутылке, знакомым многим из вас по сказке о приключениях мальчика Вольки. Джин, выпущенный из бутылки, может натворить бед...
Архив
Что такое химическая авария? Это те нарушения процесса производства, из-за которых происходит выброс в атмосферу химически опасных веществ в количествах, представляющих опасность для нашей жизни и здоровья. Чаще всего такие аварии случаются там, где хранятся крупные запасы химически опасных веществ (аммиака, синильной кислоты, сернистого ангидрида и др.).
Архив
Снежные лавины, бурные сели, коварные оползни... Все эти явления природы связаны с горной местностью и могут представлять значительную опасность как для людей, так и для их жилищ, дорог, мостов и других объектов.
Архив
"Отчего бывает ветер?" - "Оттого, что деревья качаются!" Этот смешной диалог из детской книжки может стать началом разговора о ветре, который бывает и слабым, и умеренным, и сильным, а по тому, откуда дует, - и северным, и южным, и западным... Одним словом, разным. А если ветер очень сильный?
Архив
Когда кругом всё горит - это страшно. Тем более страшно, когда пожар происходит в лесу, на торфяниках, в степи или тундре, охватывая огромные площади.
Архив
Цунами - огромная волна, накатывающая на берег и достигающая иногда высоты 15-этажного дома (до 50 метров). У этой опасности японское имя, означающее "волна в заливе". Цунами возникает в океанах как результат подводного землетрясения, его "эхо". В открытом море ни корабли, ни люди такую волну не заметят - ее поперечник слишком велик. Но, входя в зону мелководья, цунами вздымается огромным, сметающим все на своем пути валом...
Архив
О самом большом в истории человечества наводнении - Всемирном потопе - рассказано в Библии. Еще об одном знаменитом наводнении, когда воды океана поглотили легендарный остров Атлантиды, поведал Платон. А вот менее масштабные наводнения, так сказать "местного масштаба", случаются довольно часто.
Архив
В нашей стране опасность вулканических извержений грозит жителям многих районов Камчатки, Курильских островов, Сахалина. Наиболее известные из здешних вулканов: Авачинская и Ключевская сопки, Шивелуч, Безымянный, Толбачик и др. Некоторые горные вершины России - погасшие вулканы. Но многие из них всего лишь спят (например, гора Эльбрус на Северном Кавказе) и могут еще наделать бед.
Архив
О существовании землетрясений знает каждый. А вот испытать на себе "прелести" этого грозного явления Природы довелось - к счастью! - далеко не всем...
Архив
загрузить ещё