Примерное время чтения: 2 минуты
650

Аварии на пожароопасных объектах (01.09.2005)

Пожар на промышленном предприятии, в большом магазине, кинотеатре, на дискотеке - это не совсем то, что пожар в квартире. Прежде всего, при таком пожаре может пострадать очень много людей. Кроме того, многие предметы отделки общественных зданий (особенно старой постройки) могут гореть, выделяя опасные для жизни химические вещества.

Если вы попали в такую ситуацию, постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Делать это нужно по возможности ползком или пригнувшись (ближе к полу легче дышать), защищая нос и рот влажной тряпкой. Не поддавайтесь панике, выполняйте все команды спасателей и пожарных. Если на ком-то из ваших товарищей загорелась одежда, не давайте ему бежать, а помогите сбросить одежду или набросьте на него любое покрывало - без доступа воздуха огонь гаснет.

Если вы живете рядом с пожароопасным объектом, будьте внимательны. Сирены и прерывистые гудки - это сигнал, что там произошла какая-то авария. А значит, может возникнуть и пожар. В этом случае обязательно включите радио (местную радиостанцию) или телевизор и действуйте по указаниям местного Управления по чрезвычайным ситуациям.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно