Примерное время чтения: 2 минуты
139

Дверь моей крепости

Примерно 90% воров проникают в квартиру через дверь, ее и надо защитить в первую очередь. Она должна быть железной и хорошо укрепленной. Открываться дверь должна только наружу, чтобы ее невозможно было выломать.

Типовые замки лучше заменить на более сложные. Они должны быть не только хорошими, но и разными, что заставит вора потратить дополнительное время на разгадывание их системы.

Если вы не можете поставить железную дверь, укрепите хотя бы уже имеющуюся с помощью металлических штырей. Установите металлический уголок по периметру двери, чтобы ее невозможно было отогнуть. Над замком желательно установить металлическую пластину, чтобы труднее было добраться до внутреннего механизма. На двери не должно быть и накладных замков - их вскрыть проще простого.

Наиболее разумный способ борьбы с непрошеными гостями - постановка квартиры на круглосуточную охрану. Стоит эта услуга не так дорого, а по сравнению с возможным ущербом - просто копейки. Датчики будут наблюдать за дверями, окнами, за движением в помещении. В случае тревоги наряд с автоматами будет у вашей двери через пару минут. Единственное ограничение при установке сигнализации - вы не сможете пользоваться автоответчиком.

Можно установить дома и автономную сигнализацию (естественно, изнутри, а не снаружи). При попытке взлома сработает сирена мощностью до 130 дБ. Громкий звук привлечет внимание соседей и, скорее всего, отпугнет преступника.

При взломе может сработать и система телефонного оповещения, которая самостоятельно разошлет сигнал тревоги на десяток телефонных номеров.

Автоматическая фотовспышка (из разряда подделки под сигнализацию) на входе заставит злоумышленника искать несуществующий фотоаппарат, а не ваши ценности. Внезапно загоревшаяся красная лампочка тоже может спугнуть преступника.

Ну а если, несмотря на все принятые меры, вас все-таки ограбили, утешьтесь мыслью, что другим повезло еще меньше, чем вам. Например, у арабского принца во Франции украли драгоценности на сумму 16 млн. долларов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно