Примерное время чтения: 2 минуты
313

Красивая, Но злобная и прожорливая

Здравствуйте! Обращаюсь к вам от своего имени и от имени жителей села Сокрутовка Астраханской области. Уже несколько лет, как в нашем селе появился очень странный и прожорливый жук (см. фотографии). Он поражает практически все плодовые деревья и кустарники в нашем селе (яблони, абрикосы, смородину, груши, виноград). Мы заметили, что, как только плоды становятся спелыми, сладкими, этот жук начинает уничтожать их "до победного конца". Бывает, что на одном яблоке скапливается до 20 жуков! Разными способами мы пробуем бороться с этим вредителем, но пока все бесполезно. Птицы его не клюют. С каждым годом этих жуков становится все больше и больше. Прошу вас "опознать" вредителя и посоветовать необходимые меры борьбы с ним.

С. Стоногин, Астраханская обл.

На фотографии, присланной читателем, видны жуки-бронзовки, а точнее, это большие зеленые бронзовки (или бронзовки гладкие), относящиеся к редким видам насекомых. На территории России распространено несколько десятков видов бронзовок. Большинство из них повреждают бутоны, лепестки цветков, выедают тычинки и пестики плодовых, ягодных, цветочных культур, декоративных кустарников, обгрызают части некоторых овощей. Но вот зрелыми и даже чуть перезревшими плодами питается только большая зеленая бронзовка.

Личинки этого жука обитают в трухлявой древесине деревьев. Цикл развития насекомых - 3 года. То есть появление взрослых жуков происходит только через 3 года после откладки яиц и выхода из них личинок. Таким образом, астраханские садоводы-любители, по всей видимости, наблюдали массовый выход редкого вида бронзовки. Однако такое явление трудно назвать удачей. Из-за скрытного обитания личинок и мобильности жуков борьба с ними затруднительна. Тем не менее нужно избавляться от поврежденных деревьев, имеющих трухлявую древесину, заделывать дупла - места для развития личинок, собирать жуков, использовать светоловушки. Также советуем читателю собирать плоды вовремя и не оставлять зрелые и перезревшие яблоки и груши на деревьях или под деревьями.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно