Все новости сайта за 5 октября 2007

Анемоны (ветреницы) издавна привлекали цветоводов своим изяществом. Сначала их выращивали в Китае и Японии, а с 1682 - 1686 годов они появились в Европе. Название анемона (Anemone) произошло от греческого слова "anemos" - ветер, так как лепестки у большинства видов при ветре легко опадают.
Архив
Декоративные виды яблони давно и широко используются в США и многих странах Европы и Азии для украшения частных владений. Отличительные черты - бурное цветение, очень красивые, крупные (иногда махровые), душистые белые, розовые или красные цветки. Осенью они также имеют эффектный вид благодаря щедрому урожаю нарядных, но отнюдь не всегда пригодных для еды яблочек.
Архив
Капуста 05.10.2007 00:00
Любые виды этого овоща можно есть сырыми. А кочанную - белую и красную - практически круглый год благодаря хорошей лежкости. Из вашего огорода капуста может идти на стол с мая по ноябрь, начиная с кольраби и заканчивая брюссельской. Проще всего готовить капусту отварную. Я знала одного вегетарианца, который делал так: разрезал кочан на четыре части, удалял кочерыжку и варил капусту в большой кастрюле крупными долями, подсолив воду. Вот такая четвертинка - это одна порция на обед
Архив
Сыроеды отрицают картофель в принципе, ссылаясь на высокое содержание крахмала в нем. Но я думаю, что их мелкая месть - за то, что картошку нельзя съесть сырой. Хотя именно сырой картофельный сок помогает при некоторых формах гастрита: он снижает кислотность желудка. Витамина С и калия в картошке столько, что суточную потребность в них можно удовлетворить, съедая полкило картошки в течение дня. Что мы и делаем.
Архив
Тыква (04.10.2007) 05.10.2007 00:00
Самый десертный вкус у тыкв-южанок мускатного типа: Новинки и Жемчужины. Эти сорта позднего срока созревания. Даже в северо-западном климате можно их вырастить в любительских условиях - нам хватит штук десять мускатных на все случаи жизни. Ну, например.
Архив
Фасоль 05.10.2007 00:00
Что можно приготовить из зрелой фасоли? Я, например, очень люблю ее сочетать с другими овощами. С репчатым луком, чесноком, томатами, пряными травами: базиликом, укропом, петрушкой, сельдереем.
Архив
Маринады, аджики, лечо - всем хочется приготовить поострее, попикантнее. И, между прочим, нет разницы - жгучий или сладкий брать перчик. Хотя настоящее болгарское лечо делается исключительно сладким. А вот свою кабачковую заготовку я обязательно делаю "с перчинкой".
Архив
Кабачок 05.10.2007 00:00
Среди кабачков встречаются полосатые твердокорые, качеством схожие с тыквой. Их можно использовать лишь в самом молодом возрасте. Или уже в созревшем состоянии хранить зимой для запекания целиком. Нежную кожицу и мякоть без волокна имеют желтоплодные кабачки, а также круглые. Такие можно есть даже в сыром виде.
Архив
Капуста белокочанная - самый настоящий фундамент питания нашего населения. Меняются правительства и идеологии, а капусту в России как выращивали 1/3 от всего объема производимых овощей, так и продолжают выращивать, несмотря на рыночное изобилие разнообразных заморских овощей и фруктов.
Архив
Зимы последних лет отнюдь не баловали жителей средней полосы России обильным снегом. Это создавало многим растениям немало проблем, а иногда и заканчивалось серьезными повреждениями. Садовая земляника - одна из культур, для которых зимние морозы и перепады температур при дефиците спасительного снега особенно опасны.
Архив
Осадку тюльпанов - самых популярных весенних цветов, проводят осенью. Для укоренения луковиц необходимо, чтобы температура почвы на глубине 15 см достигла 6-9.С. Процесс укоренения занимает 2-3 недели и должен закончиться до наступления устойчивых морозов, поскольку луковицы еще осенью образуют росток, который почти достигает поверхности земли.
Архив
Как быть? Живешь отнюдь не на "югах", а вырастить сладкую, сочную, душистую грушу очень хочется! А вот как.
Архив
Плюсы мусора 05.10.2007 00:00
За лето у нас скопилась уйма пластиковых бутылок из-под воды, пива и прочих напитков. Везти их назад в город, чтоб выкинуть на помойку, или сжигать не хотелось. И тут нас осенила идея: использовать пустую тару для осушения дачи.
Архив
Сажаю под зиму чеснок и лук на зелень. Очень часто чеснок всходит еще до снега, может быть, от этого не очень он удается? Расскажите, пожалуйста, что еще можно посадить под зиму? Спасибо.
Архив
На фотографии, присланной читателем, видны жуки-бронзовки, а точнее, это большие зеленые бронзовки (или бронзовки гладкие), относящиеся к редким видам насекомых. На территории России распространено несколько десятков видов бронзовок.
Архив
загрузить ещё