Примерное время чтения: 4 минуты
378

Кабачок

Среди кабачков встречаются полосатые твердокорые, качеством схожие с тыквой. Их можно использовать лишь в самом молодом возрасте. Или уже в созревшем состоянии хранить зимой для запекания целиком. Нежную кожицу и мякоть без волокна имеют желтоплодные кабачки, а также круглые. Такие можно есть даже в сыром виде.

1. Лечо с кабачком. Лечо, кроме классического исполнения, имеет много вариаций. С добавлением кабачка оно получится не слишком сладким, что иногда даже лучше. В таком составе лечо уже не просто закуска или добавка к рису и мясу - это самостоятельное овощное блюдо. Берем, как обычно, по одной части сладкого перца, томата и репчатого лука и такую же весовую часть зрелого очищенного кабачка. Из томата варим протертый густой соус и закладываем в него перец с луком. При этом перец нарезается длинными полосками, а лук - кольцами. Когда овощи станут мягкими, солим по вкусу и добавляем кабачок, также нарезанный тонкими полосками. Если такое лечо закрывать на зиму, то полоски кабачка лучше тушить в отдельной посуде и закладывать в банки послойно, не перемешивая, иначе поломаются и растворятся в общей массе.

2. Варенье из кабачка. Очищенный кабачок нарезать тонкими дольками, засыпать сахаром (1:1 по весу) и дать постоять ночь. Варить в собственном соку до прозрачности долек, лучше в два-три приема по несколько минут. В конце варки добавить в варенье измельченный лимон с кожурой, но без семян. Еще раз проварить на слабом огне, разлить по банкам и герметично закрыть.

3. Суп кабачковый. Варим нежирный бульон из курицы или кролика. Кабачок делим пополам, очищаем и одну половину нарезаем мелкими кубиками. Закладываем в бульон сразу и вместе с ним опускаем нарезанный репчатый лук и картофель. Когда все это сварится, кладем вторую часть кабачка, нарезанную толстыми дольками, и вместе с ним нарезанный красный помидор. Варим еще минут пять, и суп готов. Зелень (укроп и петрушка) желательна.

4. Кабачок в кляре. Таким способом готовим кабачки среднего и старшего возраста, очищая их от сердцевины и кожуры. Нарезаем ровными брусочками, посыпаем солью. Замешиваем тесто: 1. Мука, вода, соль, яйцо или 2. Мука, кефир + сода, яйцо. Хорошенько взбив полужидкое тесто, обмакиваем в него бруски кабачка и обжариваем в растительном масле.

5. Кабачок в рагу. Говорят: ужин отдай врагу. Но это не касается овощных блюд. Все, что сохранили в морозильнике и в подвале, используем для приготовления легких ужинов. Берем из этих припасов такой набор: морковь, репчатый лук, фасоль спаржевую, баклажан. Кабачок измельчаем на крупной терке, солим. Без воды ставим на слабый нагрев, и кабачок дает сок, в котором тушатся все остальные овощи. Во вторую очередь закладываем кабачок, нарезанный ломтиками, маринованные помидоры (их надо очистить от кожицы), сладкий перец и зелень. Уже не перемешивая тушим рагу до готовности: ломтики кабачка становятся мягкими, но еще поскрипывают.

6. Кабачок гостя. У вас может быть и постный день, а гостя накормить скоромным - никто не осудит. Достаем из морозилки припрятанный мясной фарш, быстро размораживаем в микроволновке (быстро, потому что гость голодный). Средний кабачок режем на кружки толщиной 2 см, удаляем сердцевину и кожуру. Укладываем кружки в глубокую посуду, посыпаем солью и внутрь каждого кладем фарш, тоже подсоленный. Заполнив емкость, ставим в микроволновку на 6 минут. Проверяем готовность фарша - он должен выделять только прозрачный желтоватый бульон.

7. Пюре из печеного кабачка. Готовится исключительно из зрелых плодов осенью и зимой. Для этого годятся как раз твердокорые. Большие кабачки запекаем целиком в духовке до размягчения. После этого мякоть легко отделяется от коры ложкой. Печеные семена выбираем и складываем отдельно - это лакомство. Запеченную мякоть выкладываем на сковороду, где уже поджарился подсоленный лук с морковью, и перемешиваем. Пюре готово.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно