Примерное время чтения: 2 минуты
77

Вне закона

В 1910 ГОДУ во Франции законом было запрещено целоваться на вокзалах. То же самое под страхом смерти было запрещено еще четыре с лишним столетия назад на улицах Неаполя, а с 1933 года - во всех городах Италии, правда, не всем, а только водителям и пассажирам автомобилей.

Интересно, что и кинематографистам, как сотни лет назад живописцам, с трудом приходилось утверждать поцелуи на экране. На брюссельской выставке приводятся любопытные данные о том скандале, который произошел в Голливуде на рубеже прошлого и нынешнего столетий. Тогда в одном из кинофильмов поцелую было отведено 15 метров пленки, то есть его показывали в течение 25 секунд. По сему поводу в печати отмечалось, что подобный "безнравственный, животный поцелуй может только совратить зрителей". После этого цензурная комиссия США внесла специальный пункт в кодекс производства кинофильмов, в соответствии с которым поцелуй разрешалось показывать не более трех секунд. Можно было расходовать на него не свыше 2,15 метра кинопленки.

Ныне же обычный поцелуй на экране кажется всем чем-то совершенно невинным. И кто знает, быть может, еще через сотню лет люди сочтут столь же естественным и невинным свободный показ контактов губ и языка (да и не только их) с самыми интимными частями тела. Ведь суть-то и в том, и в другом случае одна.

ЗАПРЕТИЛА зрителям целоваться на задних рядах во время просмотра фильмов администрация крупного кинокомплекса в Бирмингеме. "Мы постоянно обнаруживаем такие парочки на задних рядах, - заявил представитель кинотеатра. - У нас здесь место для семейного развлечения, и мы не можем позволять такие вещи. Сотрудникам кинотеатра дано указание следить за поведением зрителей в задних рядах и выпроваживать влюбленных из зала".

Однако решение администрации немедленно стало мишенью для критики. "Для чего, собственно, существуют задние ряды, если не для того, чтобы там миловаться? - написал в "Дейли мейл" кинокритик Барри Норман. - Именно поэтому молодежь и ходит в кино".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно