Примерное время чтения: 7 минут
364

Бьорк не может трахаться. Без стихов

Темноволосая, маленькая, раскосая Бьорк (по-исландски - "береза") напоминает эскимоску. Ее туалеты шокируют, музыка завораживает. Она никогда не повторяется и не приемлет похвалу, так как боится стать ленивой. Она объявляется там, где ее не ждут, и любит рассказывать о своих безумствах в личной жизни.

"Люди думают, что я глупа"

Бьорк Гадмансдотии родилась 21 ноября 1965 года в семье преподавательницы айкидо и электрика, в небольшом исландском городке Рейкьявике. Ее отчим был хиппи (родители Бьорк развелись, когда ей было 3 года). Неудивительно, что первыми вещами, приобретенными Бьорк самостоятельно, стали палатка и спальный мешок, а первым смелым поступком - прыжок с парашютом. "Меня воспитывали семь взрослых хиппи, которые не знали, что такое дисциплина, ненавидели работу и целыми днями рассказывали мне сказки и играли со мной, - вспоминает Бьорк. - "Давайте разрисуем дом лиловыми бабочками (теперь на этот цвет у меня аллергия). Давайте два дня есть бананы". Мне нравилось все это до 6 лет. Понадобилось много времени, прежде чем я научилась интересоваться другими людьми. Часть меня остается ребенком, часть похожа на мать (она носила самые длинные волосы в Исландии, марокканские браслеты и прочие феньки). Мои родители всегда витали в облаках. Поэтому люди думают, что я глупа, невежественна, наивна и похожа на эльфа. На самом деле я слишком рано занялась своим воспитанием и всегда была очень разумна. В коммуне хиппи меня научили всем делиться, доводить дела до конца, никого не бояться и каждый день проживать так, будто он последний в жизни. Семья в Исландии священна. Когда мы праздновали день рождения моего сына Синдри, вторая жена моего отца и моя мама вместе приготовили торт. В гости пришли новая жена отца Синдри и два мужа моей бабушки".

Бьорк с детства изучала флейту, фортепьяно, вокал и пыталась научиться играть на арфе, а в 11 лет уже назвала своим именем первый альбом... Учительница музыкальной школы отнесла его на какую-то пиратскую радиостанцию, где им заинтересовался звукозаписывающий лэйбл Falkinn. Позднее Бьорк участвовала в шоу без микрофона, который, по ее мнению, уничтожает 60% звуков, которые она любит "собирать". Даже во время землетрясения в Лос-Анджелесе она радовалась уникальным басам, которые раздавались повсюду. "Раньше я просто издавала звуки, создавала шумы, - говорит о своей "коллекции" Бьорк. - Был даже момент, когда одна моя подруга на полном серьезе извлекала звуки из машины для изготовления попкорна, а я стучала на барабанах. А мой друг однажды записал храп моего дедушки, и это стало ритмической основой для нашей очередной "песни". Теперь я просто зацикливаюсь на поэзии. Без нее - все равно что не спать, не есть, не трахаться и не заниматься музыкой".

"Розовая" жизнь бедного Бьорика

Когда Бьорк было 14, она вместе с подружкой Диддой бросила школу, которую совмещала с работой в кофейнях, гостиницах и чисткой рыбы на заводах, ушла от родителей и сняла комнату, а потом и квартиру. В 16 лет подружки сделали на руках одинаковую татуировку - компас - и старались всегда быть вместе. Дидда постоянно ввязывалась в конфликты и защищала Бьорк, которая всюду ходила в "лесбийском" розовом пальто и с маленькой сумочкой, тем самым навлекая на себя насмешки сверстников, связанные с ее якобы нетрадиционной ориентацией. "Мы не спали вместе, - утверждает Бьорк, - хотя и могли. Я определенно гетеросексуальна, но когда я смотрю, например, в глаза Катрин Денев (партнерша Бьорк по фильму "Танцующая в темноте". - Прим. авт.), у меня начинают дрожать колени. Она так красива!"

Теперь несмотря на свой малый рост и подростковую внешность Бьорк может постоять за себя сама. В Бангкокском аэропорту она сбила с ног журналистку таиландского телевидения и повозила ее лицом по асфальту лишь за то, что та якобы оскорбила ее сына, задавая о нем слишком много вопросов (сама Бьорк считает, что дала пиранье пера лишь пощечину, и то сгоряча). Многие потом утверждали, что Бьорк была пьяна... Но певица не связывает свою агрессию с аффектом: "Когда я напьюсь, меня всегда переполняет счастье. С выпивкой у меня всегда либо все, либо ничего. Все время блицкриг получается".

В своем творчестве Бьорк любит смешивать разные жанры (техно, рок, хаус, джаз, альтернативный рок, классику). Мадонна приглашала ее принять участие в записи своего альбома, ее спонсор - главный художник Дома "Живанши" Александр Маккуин. Та же мешанина присутствует и в ее личной жизни: "Я рождена для любви. Для меня важнее любить, а не быть любимой. Мне нравится быть глупой, смешливой, грязной, остроумной, чувственной и наивной, сильной и мудрой. Мне нравится все вместе, и я хочу это в себе сохранить. Но с возрастом становишься умнее. Когда тебе 15, ты встречаешь кого-то, хихикаешь вместе с ним, и тебе уже хочется за него замуж, потом встречаешь другого - и тебе уже хочется прожить всю оставшуюся жизнь с ним... Найти все качества в одном человеке так трудно! Просчитать все невозможно - это убивает любовь. Но мне хотелось бы встретить "того самого". Как правило, мои любовники - это просто друзья, с которыми у меня случился секс... Если что-то рушится в моей личной жизни - это катастрофа, как будто земля уходит из-под ног. Расставшись со своим парнем в нашей деревеньке, нельзя просто завести компанию новых друзей. Вы обязательно столкнетесь с ним в супермаркете и будете вместе покупать туалетную бумагу. В моей жизни не было ничего надежного с детства - мои родители не всегда знали, где окажутся на следующий день и что будут есть. Так что теперь друзья - это мой якорь в этом мире. Они поддерживают меня".

Сексуальный голод безумного гения

Первый муж Бьорк - панк, последний официальный бойфренд - звезда джангла, а вообще она неравнодушна к футболистам: "Футбол - это праздник оплодотворения. 11 сперматозоидов пытаются попасть в одно яйцо. Мне жаль вратаря. Но у меня не было парня с прошлого октября, поэтому я оголодала по части секса".

Недавно Бьорк объявила о своих планах дефлорации знаменитого театра Ковент-Гардена в Лондоне. Она собирается стать первой поп-звездой на священных досках его сцены. В концерте Бьорк планирует исполнить материал со своего нового альбома Vespertine с оркестром из 60 человек и детским хором из 30 мальчиков и девочек. Подобные концерты заявлены в оперных театрах Европы, Северной Америки и Австралии. И это неудивительно. Бьорк уже успела попасть в Книгу рекордов Гиннесса как обладательница трех British Awards, сыграть маленькую роль в "Прет-а-порте"(тогда ее ребенку было всего два месяца и Бьорк кормила его грудью между дублями) и большую роль в "Танцующей в темноте". Катрин Денев, тоже снимавшаяся в этом фильме, в одном из интервью описала Бьорк как девушку жутко конфликтную и сказала, что во время работы именно особенности характера Бьорк были причиной всех проблем: "Иногда она даже не могла понять, что делала. Она убегала с площадки, как маленький ребенок убегает из школы, когда его обижают". Тем не менее на Каннском кинофестивале Бьорк, дебютантка в кино, получила награду за "Лучшую женскую роль". А сама картина Ларса фон Триера "Танцующая в темноте" завоевала главный приз фестиваля - Золотую пальмовую ветвь.

Теперь единственная мечта Бьорк - купить собственную ферму на берегу ручья, чтобы нырять в него после сауны...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно