Примерное время чтения: 5 минут
86

Алевтина - против наркоты и унисекса

Собрались тут недавно специалисты, свалили в одну кучу разные бумажки с циферками, пошевелили мозгами и ужаснулись: в стране (не в какой-нибудь захудалой Андорре, а у нас - в России) уже около трех миллионов наркоманов. И это, говорят, еще по самым скромным подсчетам. Вот же, блин... Если собрать такую толпу в одном месте, то забавная картинка получится: горы синюшных тел со шприцами, торчащими из вен, галлюцинирующие придурки, скрюченные передознутые организмы, из ртов которых выливается сероватая пена. И над всем витает одурманивающий дым вперемешку с кокаиновой пылью. Эх, клевый ужастик мог бы получиться! Чтобы добавить к картинке еще несколько выворачивающих наизнанку деталей, нужно будет звякнуть снаркоманившемуся знакомому. Только ведь, наверное, издох уже, бедняга...

Звякнем лучше в Госдуму. Есть там коммунистка Алевтина Викторовна Апарина, которая руководит Комитетом по делам женщин, семьи и молодежи. Ну и в силу своих обязанностей и жизненных принципов пытается нас, то есть эту самую молодежь, от наркотиков уберечь.

- А что, Алевтина Викторовна, в Государственной Думе тоже наркоманы есть?

- Вот до этого пока еще, кажется, не дошли. Шприцев в туалетах я не видела и подозрительных запахов по коридорам не чувствовала. Люди здесь благоразумные, понимают, что это не игрушки.

- Это сейчас, кажется, понимают почти все. Но в 14 лет уже можно принять сознательное решение и выбрать собственную судьбу... Может быть, тот, кто хочет в это играться, пусть играется?

- А вы никогда не ошибались в жизни? Ведь наркомания - это болезнь. Со смертельным исходом. Знаете, как говорят: "Если бы молодость знала, если бы старость могла". Человек еще вроде бы здесь, рядом с нами. Но с нами его уже на самом деле нет, потому что в голове уже только одни наркотики. Эти мальчишки и девчонки - самоубийцы.

- Так давайте оставим их в покое и дадим умереть, если они хотят отправиться на тот свет!

- Как это так? Мы не можем просто плюнуть на них, выкинуть и забыть. У нас и так страна вымирает. Каждый год нас становится на миллион меньше. С наркоманией нужно бороться. Не может быть, чтобы не было результата. Есть яд, и обязательно есть противоядие. Природа все так устроила, просто мы еще не во все ее мудрости посвящены.

- А ведь эти наркоманы в большинстве своем - воры и грабители. На наркотики каждый день нужны огро-о-омные бабки. Жутко представить, что толпы обдолбанных недочеловеков бродят по улицам в поисках денег. В милиции говорят, что почти всегда именно они "вскрывают" машины, часто нападают на прохожих, могут убить, потому что совершенно не контролируют себя...

- Наркоман в поисках денег на очередную дозу способен и ограбить, и убить. Мы должны обезопасить общество.

- И что делать? В тюрьму, что ли, всех затолкать?

- Их нельзя наказывать только за то, что они начали употреблять наркотики. Их нельзя сажать в тюрьму. В этом нет смысла. И пороть кожаным ремнем тоже бесполезно. Наркоманов нужно лечить, и сейчас мы как раз обсуждаем вопрос о принудительном лечении наркозависимых людей. Я категорически против того, чтобы считать их изгоями, но временно оградить от них общество и их самих на время лечения от соблазнов просто необходимо.

К нам достаточно часто приходят письма, в которых люди предлагают наркоторговцев попросту казнить. Действительно, торговцев нужно наказывать очень строго. Наказывать нужно друзей, которые втянули в это, родителей, которые недосмотрели. Наказывать нужно телевизор, по которому сегодня пропагандируют наркотики, и государственных деятелей, которые ничего не делают.

- В любом случае воевать придется с тремя миллионами наркоманов!

- Да не с ними мы воюем, а за них. Только вот не воюем, а все больше подкалываем друг друга: мы вас - газеты и телевидение - за то, что глупости всякие пишете и показываете и, сами того не зная, наркотики пропагандируете. А вы в ответ подкалываете нас за то, что такие законы...

- Что было, когда вы в школе учились?

- Да вообще ничего о наркотиках не знали. Тогда было модным, чтобы мальчишка был крепким и сильным, потому что ему нужно было идти в армию. А девчонки в большинстве своем думали о том, как привлечь красотой... Не о том, как покурить вместе или повыражаться разными словами. А сейчас почему-то вдруг здоровый образ жизни оказался не в моде. Еще тут "Унисекс" какой-то - плюнуть хочется и больше ничего. Мальчики должны быть мальчиками - сильными физически и нравственно. А девочки должны быть девочками - красивыми, нежными, чуть-чуть слабыми, добрыми.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно