Примерное время чтения: 2 минуты
182

Карта столицы делалась в... ЦРУ

КАРТА Москвы есть почти в каждом доме. А между тем мало кому известно, что первая подробная ее версия была выполнена в... ЦРУ.

ПОСЛЕ Второй мировой войны правительство США поручило спецслужбам разработать подробную карту Москвы для сотрудников американского посольства. Без содействия советских властей это сделать было невозможно. Пришлось обратиться к советскому правительству. Американская сторона указывала в записке, что хаотичное нагромождение улиц, улочек и тупиков лишает сотрудников посольства возможности ориентироваться в городе. Такие же неудобства, кстати, испытывали сами москвичи.

Посовещавшись, правительство согласилось разрешить иностранцам сделать карту столицы. Группа американских топографов засела за работу: изыскивали информацию всеми доступными способами. Одним из ее источников послужили даже... трофейные немецкие военные карты. Приходилось прилагать титанические усилия, чтобы по крупицам связать воедино тысячи улиц, улочек, переулков, тупиков. Работу завершили лишь в 1953 г. Большая часть тиража поступила в посольство США. Остальная отправилась в московские правительственные учреждения.

Карта постоянно совершенствовалась и дополнялась. В 1974 г. вместо одного листа ее преобразовали в 60 фрагментов, сброшюрованных в небольшой справочник. Это был важный заказ для разведки: летом в Москву пожаловал президент США Никсон. Появилась сетка, с помощью которой упростился поиск. Удобный карманный и четко структурированный справочник стал самым удачным вариантом. Честолюбивые американцы пошли на уступки: на карте нет даже намека на причастность ЦРУ, дабы не смущать советских людей. В 1989 г. советские картографы выпустили, наконец, 250 тыс. экземпляров складного "Атласа туриста", детального издания в мягкой обложке, схожего по формату с версией ЦРУ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно