Примерное время чтения: 7 минут
153

Невольные дети

НАКАНУНЕ нашего приезда в учреждение УУ 163/5, что под Можайском, осужденных предупредили: завтра будут журналисты, хотят с вами пообщаться, так что имейте в виду. По колонии пошел слух: не иначе как грядет амнистия... Амнистия здесь - первая тема для разговоров. Поводом для нее, по мнению заключенных, может стать любой праздник. И уж тем более 8 Марта, которое было как раз на носу... Да, я забыл сказать: в учреждении УУ 163/5 содержатся женщины. 930 представительниц прекрасного пола...

Вместо лесбоса - спартакиада!

БОЛЬШЕ всего в женских колониях не любят матерей-детоубийц. Порой начальство пытается скрывать от осужденных факт, что такая-то сидит за убийство собственного ребенка. Опасаются самосуда. Хотя, честно говоря, на женских зонах нет такого беспредела, как на зонах мужских. Взять хотя бы однополые сексуальные отношения. У мужчин все сурово: гомосексуалист становится изгоем в криминальном сообществе... У дам иначе. Никто никого не насилует. Лесбийские отношения возникают на основе взаимного влечения и остаются личным делом лишь двух человек. Со временем они могут перерасти в сильную привязанность и даже любовь - со всеми вытекающими последствиями. "Если потом у них намечается расход (так на тюремном сленге называют развод, разлад в отношениях. - Д. П.), страсти кипят нешуточные - все как у мужа с женой, - говорит замначальника колонии Ирина Гадаева. - Ревность, слезы, дележ имущества..." Но ошибочно думать, что именно зона превращает женщин в лесбиянок. Те, кто практикует однополую любовь, как правило, имели подобный опыт еще на воле.

Начальство колонии лесбос старается пресекать. Сексуальную энергию лучше направлять в общественно полезное русло. В учреждении регулярно проводят конкурсы, концерты, спартакиады, дни отрядов - ну прямо как в пионерском лагере. Замначальника по воспитательной работе Лидия Пустовойт убеждена, что так быстрее проходит время для осужденных. "И потом, многие открывают в себе таланты, о которых на воле не подозревали... У нас в Норвегии есть женская тюрьма-побратим. Иностранцы приезжают к нам и удивляются, почему персонал перемещается по территории без дубинок, охраны. Мы объясняем наш подход: воздействовать на осужденных не физической силой, а силой убеждения..." Вот только конкурсов красоты здесь не проводят. Считают, что как-то неуместно звучит титул "Мисс Можайская колония". Да и несколько странно чествовать женщину за ее природную красоту, забывая при этом, что на ее совести два грабежа и три убийства.

Самые "популярные" статьи, за которые отбывают наказание представительницы прекрасного пола, связаны с преступлениями против личности. Кражи, нанесение телесных повреждений, убийства... Есть в колонии женщина, за плечами у которой шестнадцать трупов. В последние годы прибавилось наркоманок. Как правило, это низшее звено в дилерской сети - те, кто сбывал зелье, зарабатывая себе на дозу. "Кого мне действительно жалко, так это женщин из Средней Азии, которые попали за решетку фактически по принуждению, - признается Ирина Гадаева. - Там это как происходит. Из семьи, допустим, крадут ребенка и начинают шантажировать. Чтобы вернуть его, мать везет в Москву партию героина. Здесь ее задерживают и сажают. А семья в итоге попадает в полную зависимость от наркомафии: за изъятый товар надо расплачиваться. Мне одна осужденная жаловалась, что сейчас следом за ней отправляется ее старшая дочь... Причем женщины-то интеллигентные - учителя, врачи. А сроки получают большие, по 6-8 лет. За контрабанду в особо крупных размерах".

А осужденная Б. из Молдавии срок отбывает за мужа-наркомана. Ради него поехала сбывать партию и в итоге всю вину взяла на себя. В Можайскую колонию прибыла с ребенком - не оставлять же его, в самом деле, нерадивому супругу.

"Мамочки"

КАК ни крути, система исполнения наказаний должна считаться с таким неотъемлемым фактором женской природы, как материнство. Женщина может быть виновна перед законом, но если она не лишена материнских прав, никто не волен разлучить ее с малолетним ребенком. Равно как и запретить рожать в тюрьме. Можайская колония, кстати, изначально использовалась как раз для тех женщин, рядом с которыми поневоле отбывали наказание их дети. На зоне их называют "мамочками". Еще полвека назад здесь был построен дом ребенка. Проще говоря, детский сад на территории тюрьмы. Рядом находится и роддом.

Сейчас в доме ребенка живут 52 малыша. Сценарии появления на свет у многих схожи: мать вела беспечный образ жизни, пила-гуляла, непонятно от кого забеременела, а потом и за решетку угодила. Таких, кто был зачат во время тюремных свиданий, совсем мало. Среди них 9-месячный Вадим. Его мать, 30-летняя Наташа, отбывает пятилетний срок за наркотики. Отец ребенка тоже сидит, но под Тулой - за разбой. Они познакомились уже будучи в заключении. Им дали возможность свидеться. Родился ребенок, для обоих - первенец. Теперь сидеть осталось три года. Наташа уверяет, что собираются создавать семью...

Можно считать, что Вадиму повезло. У большинства детишек перспективы более туманные. До трехлетнего возраста их будут воспитывать здесь. Уход, слава богу, хороший: обслуживающего персонала больше, чем самих малышей, работает детская кухня, выращивают фрукты-овощи и т. д. На ребенка в месяц тратится 2,5 тыс. руб. - это только на питание, не считая медобслуживания. "Мамочки" сами признают, что им выгоднее держать своих чад здесь, чем на воле, за счет нищих родителей. Но что дальше? Если срок у женщины небольшой, ребенка продержат до ее освобождения. Если же ей еще сидеть и сидеть, его отправят либо к родственникам, либо (в случае их отказа) - в обычный детдом. А практика показывает, что, выйдя на волю, "мамочки" за своими детьми возвращаются не так уж часто. Прежняя жизнь затягивает.

"Находясь в заключении, некоторые только имитируют материнскую привязанность, - делится своими наблюдениями врач дома ребенка Лариса Кристинина. - Ведь мы этим женщинам предоставляем улучшенное питание, щадящий режим работы, прогулки. С детьми они видятся четыре раза в день, но есть такие, кто по два месяца не заглядывает к ребенку. Или вот пример. Одна осужденная все умилялась над сыном: "Ах, какой у меня Валерочка, какой Валерочка!" А потом, когда похолодало и детям выдали теплую одежку, она тут же забрала у своего Валерочки свитер и распустила его себе на носки. Разные бывают матери, что говорить... Другая вон на воле убила дочку за то, что она стакан семечек без спросу съела. А здесь вновь родила".

В ожидании амнистии

ЧТО БУДЕТ с этими детьми дальше? Пока они не осознают, что их матери - преступницы. Но ведь от дурной наследственности никуда не деться. Говорят, одна сотрудница колонии усыновила в свое время отказного малыша. Души в нем не чаяла, вместе с мужем холила и лелеяла. Теперь стало ясно: надежды не оправдались. Вырос пьяница и хулиган...

Когда мы зашли в дом ребенка, "мамочки" кормили детей грудью. Как и ожидалось, они набросились на нас с одним вопросом: скоро ли амнистия? "Летом к нам жена Путина приезжала вместе с Матвиенко. Они сразу выбрали шесть "мамочек", и в тот же день их отпустили домой. И мы теперь тоже хотим. Сидим, ждем, когда жена Путина придет, нас освободит..."

На самом деле амнистируют только по "легким" статьям: мелкие кражи, уклонение от исполнения материнских обязанностей... Что можно пожелать остальным? Вот 20 марта на территории колонии открывается храм. Открытие приурочено к дню Божьей Матери, заступницы грешниц. Все-таки надо помнить, что главная амнистия объявляется не президентом. И даже не его женой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно