Все новости сайта за 14 марта 2001

Каждый день нормального пользователя компьютера начинается с заставки на экране - "Лаборатория Касперского". Программа проверяет, не нахватались ли вы вчера всякой компьютерной заразы, не завелись ли в ваших файлах червяки, не хозяйничает ли в ваших документах вредный вирус. Сам Евгений Касперский мало похож на "типичного компьютерщика" - энергичный, загорелый, спортивный. Говорит и двигается быстро, глазами сверкает, улыбается открыто, во весь рот. Ему 35, он автогонщик, горнолыжник и вообще любитель всякого экстрима. На его визитной карточке значится: "Касперский, лаборант".
Архив
Едва выпустив картину о Гитлере, Александр Сокуров снимает фильм о Ленине. Пока это дилогия, а задумана тетралогия о людях власти ХХ века. Кто они были? Тираны, титанические злодеи с извращенной психикой? Патологические личности? Заложники собственной "исторической роли"? Итак, "фильм об авторе, сочинителе и главном организаторе переворота российской истории в один из самых драматичных моментов его жизни", как говорит Мастер. Ленин в Горках, 1922 год, лето. Ему этой самой жизни осталось полтора года.
Архив
Пастернак, отец 14.03.2001 00:00
Выставка "Леонид Пастернак в России и Германии", открытая до 25 марта в Третьяковской галерее, возвращает зрителям имя замечательного художника, несправедливо отодвинутого в тень забвения.
Архив
Петр Наумович Фоменко поставил после недавней премьеры толстовского "Семейного счастия" "Войну и мир" в необычайно умной инсценировке с тремя соавторами - это лишь начало романа, первые его главы. Спектакль идет четыре часа с двумя антрактами. Билеты раскуплены на два месяца вперед. Ожидающих монументальной эпопеи и пышного костюмированного "историзма" ждет сюрприз. Это спектакль удивительно стильный, изящный, веселый. В нем ни доли натужного глубокомыслия - лишь какая-то юношеская свежесть, энергетика через край и лукавое озорство. В нем - элегантная аристократическая простота (минимум антуража - максимум чувства и смысла), а в своей гармоничности он схож с музыкальным произведением.
Архив
На Крымском валу у входа в Третьяковку народ стоит в очереди, мерзнет на улице. Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга привез к нам знаменитый "Девятый вал" Айвазовского. (Картина эта не появлялась на московской земле аж с 1967 г., когда отмечали 150-летие со дня рождения художника.)
Архив
В последнее время и в прессе, и в электронных СМИ вдруг начали говорить о мемориальных музеях. Мол, кому нужны мемориальные музеи Пушкина, Горького, Толстого, Чехова, Станиславского, Немировича-Данченко, Мейерхольда, Достоевского?.. Давайте ликвидируем их (читай - продадим по рыночной стоимости, все-таки жилье в центре города) и поможем решить проблемы очередников.
Архив
Если вас мучают проблемы лишнего веса, депрессия или другие напасти - идите в цирк. Там вы на время обо всем забудете, а потом, возможно, захотите наконец с болячками расстаться. В этом уверен генеральный директор и худрук Московского цирка Никулина на Цветном бульваре Максим Никулин.
Архив
На Государственный специализированный институт искусств Международного центра творческой реабилитации инвалидов (ГСИИ) я наткнулся случайно, листая справочник для поступающих в вузы. Сочетание слов "инвалид" и "театр" показалось мне странным. Имея какой-нибудь физический недостаток, люди страются скрыть его от посторонних глаз. А театр - это именно то место, где, выходя на сцену, актеры преподносят себя публике. А здесь студенты участвуют не только в пантомимах, но и в драматических постановках, танцуют и даже поют. Мне захотелось посмотреть на то, как это происходит.
Архив
Невольные дети 14.03.2001 00:00
Накануне нашего приезда в учреждение УУ 163/5, что под Можайском, осужденных предупредили: завтра будут журналисты, хотят с вами пообщаться, так что имейте в виду. По колонии пошел слух: не иначе как грядет амнистия... Амнистия здесь - первая тема для разговоров. Поводом для нее, по мнению заключенных, может стать любой праздник. И уж тем более 8 Марта, которое было как раз на носу... Да, я забыл сказать: в учреждении УУ 163/5 содержатся женщины. 930 представительниц прекрасного пола...
Архив
Подведены итоги февральского тура ежемесячного розыгрыша призов среди наших подписчиков. Читайте, кто получит подарки от "АиФ".
Архив
28 февраля подписано распоряжение N 170-РМ об увеличении ежемесячных компенсационных выплат неработающим пенсионерам.
Архив
Трамвай N 39 14.03.2001 00:00
"По моему Загородному шоссе помимо трамваев NN 26 и 38 теперь курсирует еще и N 39. Как долго это продлится?" - спрашивает читатель.
Архив
Для более чем 10-миллионной Москвы кризисных центров, куда могли бы обратиться женщины, подвергшиеся насилию, очень мало - капля в море. Хоть и нет точной статистики, сколько преступлений на этой почве совершается, но поистине цифры эти огромны. По словам сотрудников ассоциации "Остановим насилие", только за один 1996 г. в России в домашних конфликтах на бытовой почве было убито 12 тыс. женщин.
Архив
Немолодая восточная женщина по-хозяйски вошла в туалет аэропорта "Шереметьево-2", достала из сумки шампунь, нагнулась над раковиной и стала намыливать голову. Бомжиха? Беженка? Международная террористка?! Вот и нет - простая пассажирка, дожидающаяся своего рейса. В Лагос, например, самолет два раза в неделю летает. И что ж теперь, на гостиницу тратиться, когда в аэропорту тепло, сияющий пол и удобства рядом?...
Архив
В народе принято дарить золотые и серебряные украшения на память. Книги портятся, одежда снашивается, машины ломаются, а вот колечки, перстенечки, сережки, браслеты и золотые цепочки живут долго. Однако приходит время, когда у сережки отламывается застежка, колечко становится мало, а цепочка рвется в самый неожиданный момент. Ювелиры, работающие в мастерских по ремонту, посмеиваются над клиентами, наивно уверенными в бессмертии золота и серебра.
Архив
загрузить ещё