Примерное время чтения: 3 минуты
99

Прощай, оружие?

ПОЧЕМУ вы, журналисты, так вяло реагировали на то, что некоторым олигархам выдали по наградному пистолету? Зачем им, у них и так охрана, а от киллера пистолеты не спасут. Лучше бы власти нам, простым, извините, обывателям, раздали пистолеты. Это мы совершенно беззащитны перед преступным миром. Это нас опасность подстерегает на каждом шагу и даже в собственном доме. Вы же сами часто об этом пишете! Финал у этих историй всегда один и тот же. Милиция приезжает на место преступления, осматривает хладные трупы и, может быть, этак через полгода находит убийц. Практически никто не может оказать им достойное сопротивление. Другое дело, если бы на руках у законопослушных граждан было бы боевое огнестрельное оружие. Не пора ли пересмотреть закон об оружии? Может, стоит провести эксперимент именно в Москве?

В. Толоконников, пенсионер

ВОПРОС, что называется, назрел, если и пожилые мужчины хотят взяться за оружие. Мнение других мужчин - из правоохранительных органов и всевозможных управлений - известное, резко отрицательное: "Свободная продажа оружия в наших условиях приведет к еще большему всплеску преступности". И нам показалось интересным спросить мнение женщины и при этом руководителя одного из крупных охранных предприятий в Москве Елены Андреевой.

- Сейчас на руках у населения есть огнестрельное охотничье оружие, есть и газовое. Охотничье оружие надлежит хранить в специально оборудованных сейфах. И участковые должны это проверять. Но разве они это делают? Отсюда второй вопрос: смогут ли власти уследить за хранением боевого оружия? Особенно если оно будет почти в каждой квартире.

Казалось бы, необходимость в оружии на самом деле существует для людей, которые могут получать угрозы в связи с их служебными обязанностями. Например, судьи, депутаты, руководители предприятий и даже журналисты. Однако и здесь есть много "но".

Непрофессионал, получая на руки боевое оружие, рискует еще больше, чем без него. Человек с пистолетом в кармане пребывает в эйфории и может неадекватно им воспользоваться - выйти за пределы необходимой самообороны, а это нарушение закона. Профессионалы знают правило: оружие можно доставать только для применения. Нельзя им пугать. В противном случае более подготовленный человек может это оружие отнять. К тому же, если человек регулярно не тренируется, не занимается качественной стрелковой подготовкой, то он может просто не попасть в цель и, что совсем плохо, ранить или убить невинных людей. Я уверена: если боевое оружие будет широко распространено среди населения, то бытовые разборки превратятся в бытовые перестрелки.

Другое дело - создать такие же условия хранения, как в охранных предприятиях, с такими же жесткими проверками учета и хранения оружия. Тогда узкой категории людей оружие можно было бы выдать. Некоторые говорят о каком-то грандиозном экономическом эффекте, который можно ждать от продажи оружия широким слоям населения. Вряд ли. Пистолет - не реактивный военный самолет, стоит примерно 100 долл. Государство от этого не разбогатеет, а работы для милиции прибавится наверняка.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно