Примерное время чтения: 3 минуты
93

Даешь дерьмоматы!

ВЕСНА... Ручьи, проталины, подснежники и (осторожно, не вляпайтесь!) собачьи кучки, раскиданные в живописном беспорядке по газонам, тротуарам и детским площадкам. Между тем в декабре прошлого года столичное правительство выпустило распоряжение, в котором четко расписано, как должны выглядеть площадки для выгула четвероногих любимцев. Так, они не должны располагаться ближе чем за 40 м от окон жилых домов и 50 м до границ территорий детских учреждений. А общая площадь такого "сортира", обнесенного живой изгородью, не должна превышать 400-600 м2. Чиновники даже высоту травки регламентировали: не больше 3-5 см. Особенно "обнадеживает" тот факт, что, как рассказали в отделе городской фауны управления жилищно-коммунального хозяйства, уже к концу этого года в столице появятся 452 "выгульные" площадки. Но, по приблизительным подсчетам, в столице около миллиона собак, и полсотни "туалетов" на всех явно не хватит. Чиновники обещают: как закончится обязательная регистрация четвероногих друзей, можно будет точно определить, сколько площадок для выгула требуется городу, и их обязательно достроят.

Но допустим, что все, как в сказке, свершилось: площадки построены и добросовестные хозяева выгуливают собак только там. Остается еще проблема - УБОРКА территории. Думаете, этим будут заниматься дворники? Как бы не так! Почетную обязанность выноса (или утилизации) дерьма возложена на хозяев. Причем убирать за питомцами "собачники" должны аж с февраля 1994 г., когда их законом обязали это делать под страхом штрафа в... 30 руб. Мало того что по нашим временам это смешные деньги, чтобы наказать провинившегося рублем, милиционеру или инспектору из Общества защиты животных надо сделать массу движений. Составить протокол, показать его нерадивому хозяину, потребовать, чтобы он все убрал, если же он этого не сделает, то направить бумагу в административную комиссию при Москомприроде, где и решат, стоит налагать штраф на владельца собаки или нет. Понятно, что тратить собственные силы и нервы из-за кучки на тротуаре никто не станет.

Тем не менее проблему решать надо. Поднять штрафы до запредельных высот мы не можем: федеральное законодательство не позволяет. Значит, придется искать другие пути. Например, "простимулировать" аккуратных хозяев натуральным продуктом: поставить около каждого подъезда своеобразный "дерьмомат". Ты ему в окошко кучку, а он тебе - горстку собачьего корма. И собаки сыты, и газоны не загажены!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно