Примерное время чтения: 5 минут
241

Сколько зашибают "дети Арбата"

РАСПОЛОЖЕННЫЙ в самом центре Москвы знаменитый Старый Арбат всегда был излюбленным местом отдыха горожан. И теперь здесь полно народу, люди гуляют, сидят в открытых кафе, слушают музыку. Старинную улицу часто зовут русским Монмартром: те же художники-портретисты, музыканты, уютные ресторанчики. От Парижа отличает лишь многотысячная армия нищих, которые буквально заполонили сердце нашей столицы.

СМОЛЕНСКАЯ площадь. Газон напротив МИДа оккупировали цыгане, их добыча - проезжающие мимо иномарки. Перехожу на другую сторону - магазин "Седьмой континент", два старичка просят у выходящих "буржуев" милостыньку, иногда им перепадает не допитое кем-то пиво. К концу дня можно видеть, как один дедок мочится прямо на углу дорогого супермаркета.

Дальше - "Макдоналдс", где у окошка привалилась старушка в надежде на процент со сдачи. Народу много, дают. Подросток у ресторана играет на скрипке, он не просит - работает. В метре от него - иссушенная согбенная старушка копается в урне, ищет бутылки. Увидев группу милиционеров, разражается проклятиями в адрес представителей власти.

- Не Москва стала, а помойка. До чего довели! Мы, коренные москвичи, голодные ходим!

Те в ответ лишь виновато усмехнулись, бабушек они не трогают, пусть собирают бутылки или подаяние просят, как умеют. Милиция на Арбате гоняет, как правило, профессионалов, из тех, что базируются у МИДа.

К профессиональным нищим относятся те, кто попрошайничает около четырех-пяти лет. В основном это цыгане, а также таджики - беженцы. Многие с удовольствием работали бы, будь у них такая возможность.

Любителями считают пенсионеров, которым не хватает пенсии на жизнь, и приезжих из маленьких городов, где закрылись предприятия и трудно найти работу. Последние летом живут подаянием, а на зиму уезжают домой.

Собачий вальс

НАПРОТИВ Театра им. Вахтангова привлекает внимание маленький, наряженный в капор и платье белоснежный шпиц. Рядом хозяйка, опрятная женщина лет шестидесяти, держит в руке банку для милостыни. По словам Александры Андреевны, шпиц Проша кормит всю семью - ее, больную внучку и еще трех собак. Сидят они каждый день с 12 до 16 часов, пока не наступят холода, удачей считается заработок в 150 рублей.

У ближайшего продуктового ларька с ребенком на руках притулилась маленькая женщина. Изабеллу, родом из Закарпатья, в Москве бросил муж - теперь ни квартиры, ни работы, только дочка. Ее единственная мечта - подкопить денег на дорогу домой, там можно выжить. Милиция и рэкет Изабеллу не трогают. Свой ребенок у нищенки - случай уникальный, обычно детей "берут напрокат", предварительно усыпив снотворным.

Подавали в тот день ей немного, и через час я встретила Изабеллу в переходе у метро "Арбатская" с табличкой: "Помогите ребенку на операцию"...

По данным Института этнологии и антропологии РАН, 65% московских нищих - русские, 18,9% - таджики и таджикские цыгане, молдаване и украинцы - 8,3% и европейские цыгане - 5,7%.

Основными местами "работы" попрошаек являются: станции метро - 35,5%, входы в метро - 18,7%, рынки - 14,4%, вокзалы - 11,5% и церкви - только 8,7% .

Самым элитным местом Старого Арбата считается район ресторана "Прага", оккупированный профессиональными попрошайками. Здесь сидят инвалиды в колясках, как в военной форме, так и без. У трясущейся в пляске святого Витта старушки удивительно блестящие глаза и ухоженные руки. По словам арбатской милиции, такая "бабулька", лет 35 от роду, добежит до "Смоленки" за несколько минут - проверяли.

Дети, не знающие каникул

ЕСЛИ Старый Арбат переполнен разнообразными представителями гильдии нищих, то Новый Арбат целиком и полностью отдан на откуп детям. Компания человек в пятнадцать носится вдоль центрального проспекта столицы: малыши пляшут, делают стойку на руках, гримасничают. И... зарабатывают неплохие деньги.

Кристина, девчушка лет 9, "работает" здесь вместе с сестрой (за 10 минут ей дали около 20 рублей). Они беженцы, живут в Подмосковье на станции Софрино, выезжая каждое утро в центр Москвы.

У детей свои методы добывания денег. Шестилетний пацан "пасет" автостоянку, не пропуская ни одной иномарки. Особое внимание уделяет длинноногим барышням: "Тетенька, вы такая красивая..." Другой исполняет сальто перед шикарно одетыми иностранцами - тоже сработало. Группа чумазых малышей столпилась у кафе, где только что уселась пообедать большая компания. Просят поесть. Им покупают.

Собранные деньги на себя дети не тратят. Несут либо матерям, которые также побираются в переходе у метро, либо хозяевам. Никто из детей в школу не ходит, хотя раньше многие учились. "Талантливый" ребенок способен заработать больше сотни долларов в день.

В летнее время в столице существуют более четырехсот точек, где постоянно работают нищие. Но самих нищих значительно больше, официальная цифра всего в полторы тысячи вызывает сомнение.

Какие же меры принимает милиция Москвы для борьбы со все прогрессирующим нищенством? Оперативные действия осуществляются в отношении "профессионалов", их даже высылают из Москвы. Инвалидов и стариков пока оставили в покое.

Начальник ОВД "Арбат" Антипов Александр Васильевич на вопрос о мерах по борьбе с массовым нищенством на его территории сказал, что все вопросы надо задавать тем, кто довел страну до такого состояния.

"У вас лично поднимется рука прогнать бабушку или безногого? Я сам воевал в Чечне, и что я получил, кроме инвалидности?!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно