Примерное время чтения: 3 минуты
236

Аленка требует компенсации

ЧТО такое "Аленка"? Для любителей сладкого - шоколадка, выпускаемая с 1965 г., для Елены Геринас - собственное фото, растиражированное на всю страну. В 1991 г. кондитерская фабрика "Красный Октябрь" решила найти прототип знаменитой пухлощекой девочки в платочке. Вспомнили опубликованный в журнале "Здоровье" за 1962 г. снимок фотографа Александра Геринаса, который запечатлел свою восьмимесячную дочку. Елену разыскали, пригласили на фабрику, вручили подарок. В газетах еще писали, какая хорошая Аленка, не просит денег за использование своей детской фотографии. Но то было десять лет назад.

А в 2000 г. Елена Геринас направила руководству фабрики письмо, в котором оспаривала авторские права "Красного Октября" на оформление обертки. Ответ повзрослевшую Аленку не порадовал: "Штатный художник Н. Маслов художественно доработал образ малышки до русского общенародного образа... Это изображение художника вместе с наименованием "Аленка", являясь художественной собственностью фабрики, было зарегистрировано на законных основаниях в виде товарного знака в Патентном ведомстве России".

Судебное разбирательство длится уже больше года, криминалистической экспертизы не хватило, чтобы однозначно решить дело в чью-либо пользу. Теперь очередь экспертов-искусствоведов, которым решать, как Маслов дорабатывал образ, существенно или не очень. Геринас хочет получить от фабрики 5 млн. руб. и заключение лицензионного соглашения об использовании фотографии в оформлении продукции. По мнению патентного поверенного "Красного Октября" Елены Ермаковой, претензии Геринас необоснованны и ставят под угрозу производство популярного шоколада. Кстати, иск Аленки к фабрике не единственный. Бывший главный художник "Красного Октября" Леонид Челноков тоже подал в суд на фабрику, требуя вознаграждение за продолжающийся выпуск конфет с нарисованными им много лет назад этикетками. А таких немало - "Раковые шейки", "Незнайка", "Кис-кис" и др.

Разбирательство с Геринас и Челноковым усугубляется тем, что российское законодательство можно трактовать по-разному. Если с точки зрения авторского права - несомненно, простите за тавтологию, прав автор, с позиций трудового законодательства - работник выполнял свои прямые трудовые обязанности, за что получал зарплату. И сейчас во многих судах идут слушания дел, где приходится разбираться в событиях многолетней давности. Телеэфир заполнен рекламными роликами, сделанными с использованием известных персонажей кино- и мультфильмов. Сколько же лет еще потребуется доказывать Аленке, что она Аленка?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно