Примерное время чтения: 4 минуты
83

Праздничный набор

Чистопрудный трамвай

ЛЮБИТЕЛЯМ оригинального и экзотического времяпровождения предлагается поездка на трамвае 1908 г. выпуска. В субботу такой "экспонат" под названием "Ретро" будет катать пассажиров вокруг природной территории на Чистых прудах с 10.00 до 14.00. На следующий день два состава будут курсировать от ВВЦ до разворота на Останкинском пруду. Сесть в такой трамвай можно только в начале пути - остановок на маршруте не будет. "Пропуска", дающие право на проезд, будут раздавать в первый день рядом с трамвайной остановкой у входа в метро "Чистые пруды", а на второй день их можно будет выиграть на выставке "Мосгортранса", которая пройдет 7 сентября. На ней москвичи смогут познакомиться с троллейбусами и автобусами самых первых моделей и с последними разработками.

Небо горит!

В ВОСКРЕСЕНЬЕ в 21.00 начнется Фестиваль фейерверков в "Лужниках". Если вы окажетесь на трибунах, то станете свидетелями красочного шоу. Соревноваться в мастерстве "зажигать небо" станут пиротехники из России, а также из Дании и объединенная китайско-американская команда.

Первый монорейс

В ДЕНЬ города по монорельсовой дороге пройдет первый поезд. В пробном составе будет лишь 4 вагона, и проедут они от станции метро "Тимирязевская" до "ВДНХ". К Дню города уже готовы 5 станций монорельсовой дороги: "Метро "Тимирязевская", "Ул. Милашенкова", "Телецентр", "Ул. Академика Королева" и "Выставочный центр".

История в костюмах

ЛЕГЕНДАРНЫЙ парк им. Горького отмечает свое 75-летие. Официальное празднование назначено на субботу, и организаторы собираются поведать москвичам об истории парка в театрализованной форме. В честь юбиляра выступят духовые оркестры с программой "В городском саду играет". В "Ажурной беседке" с 12.00 до 17.00 проведут игру "Экологическая поляна". В программе: выставка "Гиганты в миниатюре" - экспозиция палеонтологических находок Москвы, творческая мастерская по аранжировке цветов, выставка "Юные художники - городу". На эстраде Фонтанной площади с 15.00 до 22.00 помимо вручения памятных призов состоится гала-концерт с участием звезд российской эстрады.

Магазин на Тверской

К ДНЮ города завершается реставрация Елисеевского магазина. Закопченный и обезображенный неаккуратными подкрашиваниями интерьер теперь предстает в своем былом великолепии. Реставраторы восстановили утраченные детали и первоначальный цвет стенных росписей, промыли витражи, закрепили лепнину. С подлинных елисеевских шкафов содрали советский кузбас-лак. Похорошели люстры, их в разобранном виде пришлось перевозить в специальную мастерскую. За работами бдительно наблюдали специалисты по охране памятников, даже временная - до отложенной на несколько лет капитальной реставрации - укладка кафеля была согласована. От не соответствовавших дворцовому стилю сталинских прилавков не осталось и следа. Новое торговое оборудование будет установлено в ближайшие недели. Оно позволит магазину работать в режиме самообслуживания, как это и было при Елисеевых. Древние, еще казаковские подвалы утратили таинственность, здесь теперь цеха для собственного производства, как и было при основателях магазина.

Просто песня

В СУББОТУ на Тверской площади у памятника Юрию Долгорукому пройдет торжественное закрытие Третьего городского конкурса песен о Москве "Дорогая моя столица". К последнему этапу соревнований готовились долго и тщательно: сначала проходили окружные конкурсы - песни для финала отбирало компетентное жюри. Затем в Московском доме композитора публике представили 50 песен-финалисток. Главному жюри под председательством композитора Олега Иванова было нелегко определить победителей. Первое место заняла песня Б. Войшко и К. Талагина "Осенние сны Москвы", второе - А. Кукушкина и А. Ждамировой "Сторона моя Таганка", третье - музыкальная композиция В. Боровикова и О. Томашевского "Южный округ". Особого внимания заслуживает работа, получившая специальный приз, - песня "От мосточка до мосточка", автором слов и исполнителем которой выступил самый юный участник конкурса - 13-летний Павел Лысков. А окружной комиссией была отмечена песня "Москва просыпается рано...", написанная композитором Владимиром Вовченко на слова Лилии Мясниковой. Организаторам хотелось бы издать диск или кассету с творениями конкурсантов - работа над решением этой проблемы сейчас ведется. А пока новые песни о Москве можно будет услышать в живом исполнении в День города, где рядом с авторами-участниками на сцену будут выходить известные артисты и музыканты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно