Все новости сайта за 3 сентября 2003

Любовь и Вера 03.09.2003 00:00
Станислав Говорухин после жесткого "Ворошиловского стрелка" снял неожиданную для себя, как мне кажется, картину "Благословите женщину" (сценарий Владимира Валуцкого). В основе - повесть Ирины Грековой "Хозяйка гостиницы".
Архив
Посмотреть выставку интересно. Возможности акварели неисчерпаемы. Пейзажи, цветы, натюрморты, даже детские рисунки глубоки и изящны.
Архив
Центр драматургии и режиссуры Алексея Казанцева и Михаила Рощина представил необычный и спорный спектакль Владимира Агеева "Пленные духи" по пьесе братьев В. и О. Пресняковых.
Архив
Андрей Соколов снялся более чем в сорока картинах, старательно избегая сериалов. Но несколько лет назад "сломался" и сыграл главные роли сначале в сериале "Зал ожидания", а затем в "Линии защиты" и "Время любить". Постепенно сериальная работа, что называется, "засосала". График настолько насыщен, что даже интервью Андрей предложил провести на съемочной площадке, в перерывах между сценами с его участием. Начало разговора пришлось аккурат после сцены в спальне. Соколов предстал передо мной в серебристом халатике намного выше колен. Зашнуровывая на ходу ботинки, актер предложил не терять времени и перейти к вопросам.
Архив
Известный кинорежиссер и генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров снимает фильм по повести Бориса Савинкова "Конь бледный", который планирует завершить к концу года. Фильм будет называться "Террористы".
Архив
У современного российского искусства есть как минимум один недостаток: страшно далеко оно от народа. Где можно увидеть новомодные инсталляции и перформансы? На всю столицу - с десяток площадок. Редкий москвич забредет в эти галереи и залы. Разве что горстка продвинутых ценителей высокого многозначительно покивает, глядя на шедевры, да искусствоведы, привыкшие потягивать дорогой коньяк на презентациях, обменяются ругательными рецензиями. Вот и вся популярность.
Архив
Нескучный парк 03.09.2003 00:00
В старину парки относились к высшей сфере художественного творчества, поскольку являли собой синтез всех известных искусств. Созданные настоящими мастерами, они дарили наслаждение и покой. После 1917 г. России потребовалась новая культура, не допускающая возможности неконтролируемых переживаний в одиночестве. А значит, и новые парки.
Архив
"Патхади, дарагой! Замэчатэльная картошэчка, отборная, можайская синэглазка! 12 рублэй". Продавец "кавказской национальности" расплывается в широкой улыбке. Парадоксально, но ранним утром того же дня я наблюдал другую сцену: такие же жизнерадостные "южане", перекупая за 3 руб. картошку в подмосковной деревне, на все лады ругали ее, как гнилую, мелкую, недо- или перезрелую. Перекочевав по длинной цепочке с крестьянского огорода на прилавок, картошка стала, с одной стороны, "замэчательной" и "отборной", а с другой - подорожала в три раза!
Архив
Арендные платежи, пожалуй, - одна из самых доходных статей городского бюджета. Каждый год они составляют 12-14% от общих поступлений в казну. Всего же неналоги приносят 17% бюджета. Но первый заместитель мэра Олег Толкачев считает, что возглавляемый им Комплекс по имущественно-земельным отношениям может приносить городу еще больше денег.
Архив
Пятница, полночь, памятник Карлу Марксу в центре Москвы. Это время и адрес знают все столичные роллеры. От бесформенного камня начинаются традиционные катания по городу, или, как говорят сами любители приключений, "ночная".
Архив
Ситуация с донорской кровью в столице критическая. И это несмотря на то, что в Москве, как и по России, количество заборов крови на 1 тыс. чел. составляет 24,3, что в два раза больше среднемирового уровня. Дело в том, что в столице сконцентрированы лечебные учреждения, в которые приезжают жители регионов за сложными видами медицинской помощи.
Архив
Столичные студенты и школьники ездят в столичной подземке по льготным проездным. Как и где можно их получить?
Архив
"Вы на автосалон? Хотите найти местечко для стоянки?" - молодой человек указал на пустующее пространство на набережной напротив центрального входа в Экспоцентр. После получаса безрезультатных попыток где-нибудь приткнуть свою машину я принял этого доброго малого со значком муниципального парковщика за доброго волшебника. Однако выяснилось, что данное чудо предоставляется всем желающим только за 1 тыс. руб. К сожалению, такое волшебство оказалось мне не по карману.
Архив
В парке культуры и отдыха "Северное Тушино" в 1975 г. обосновался народный клуб любителей спорта "Находка". Общими усилиями поставили несколько снарядов, заказали на заводе турники. Где нужно что-нибудь приварить или привезти - просили друзей, которые сами незаметно становились участниками клуба. Потом и "домом" обзавелись: натащили досок и из подручных средств построили раздевалку. Занимались в клубе семьями: не одно поколение уже сменилось. Домик никому не мешал - среди пивных палаток, кучно разбросанных по территории парка, даже очень выигрышно смотрелся. Пока вдруг не нагрянули рабочие и не стали орудовать ломами...
Архив
Манежная площадь за последние годы сильно изменилась. Ее "украшение" шло одновременно в двух взаимоисключающих направлениях. С одной стороны, возвращались утраченные исторические памятники: Иверские ворота и Иверская часовня, в которой установлена специально написанная на горе Афон Иверская икона. С другой - возводились "развлекательные объекты": парк скульптур и подземный магазин. И теперь Манежная - это миниатюрный портрет современного архитектурного стиля столицы под названием "все вперемешку". Казалось бы, на этом пятачке уже все занято, ан нет, вновь заговорили о планах поставить у входа в подземный магазин еще одну часовню - Александра Невского. Мол, она тут раньше была, значит, необходимо вернуть памятник на его историческое место.
Архив
загрузить ещё