Примерное время чтения: 3 минуты
128

Проблемы ПЛАНЕТАРИЙного масштаба

Открытие Московского планетария под угрозой срыва. Реконструкция привела к тому, что "звездному дому" стало еще хуже.

НАПОМНЮ, что столичный планетарий давно не работает. В 1994 г. он закрылся, и с тех пор некоторые москвичи успели забыть дорогу на Садовую-Кудринскую. Но последние несколько лет работы ведутся достаточно активно, что позволяет строить планы: еще немного - и подросший "звездный дом" превратится в культурно-просветительный центр с музеем, лекторием, залом космических аттракционов, большой и малой обсерваториями. Планетарий увеличится в размерах почти в три раза, но это обстоятельство стало не только предметом гордости, но и поводом для беспокойства за его судьбу.

Московский планетарий - образец конструктивизма 1920-х гг. Когда готовили проект его реконструкции, долго думали, как увеличить площадь и не испортить памятник. Решение нашлось не сразу: здание приподняли на 6 метров и за счет этого получили два подземных этажа. К тому же увеличение высоты "звездного дома" слегка скорректировало сложившуюся градостроительную ситуацию. Когда его построили в 1929 г., домов в несколько этажей по соседству не было, а потом их появилось так много, что планетарий среди них затерялся. Операция по поднятию планетария весом в три тонны несколько лет назад прошла успешно. Но недавно стало известно, что это все-таки привело к трещинам в стенах. Устранение последствий займет много времени. И отложит долгожданное открытие.

Но главный архитектор проекта Ольга Семенова эти слухи опровергает: "Подъем прошел успешно и без последствий. У планетария есть проблемы, но они другого рода. Открытие может быть в который раз отложено, потому что зимой некоторые виды работ строители вести не могли. К тому же у планетария проблемы с финансированием". Об этом же осенью прошлого года, когда "звездный дом" праздновал 75-летие, говорил его директор Игорь Микитасов. Вот реконструкция и продолжается больше 10 лет.

Власти долго боролись за планетарий (по результатам приватизации в середине 1990-х гг. он оказался в частной собственности, и только в 1999г. город отсудил в свою пользу контрольный пакет), но, когда его получили, оказалось, что столичного бюджета на здание не хватает. Сначала не было денег на сооружение поворотно-раздвижных куполов, потом - на оборудование для обсерваторий, а когда здание подняли, выяснилось, что необходимо менять фундаменты на монолитную железобетонную плиту. В настоящее время речь идет о сумме порядка 30 млн. долл. (Для сравнения: проект планетария в Мехико с самым большим в мире куполом - 28 метров - обошелся в 4,5 млн. долл.) Но задержки с финансированием продолжаются. Открытие планировали к 75-летию, потом - к концу 2004 г., в последнее время говорили о Дне города этой осенью. Когда же планетарий начнет принимать москвичей на самом деле, неизвестно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно