Примерное время чтения: 3 минуты
42

Мойте яйца перед едой

В последнее время птичье хозяйство области преследуют неудачи: не успело оправиться после энергокризиса, как новая неприятность - эпидемия птичьего гриппа.

ЗА РУБЕЖОМ инфекцию подхватили уже 56 человек, четыре региона страны закрыты на карантин. Как заверили в Управлении ветеринарии Минсельхоза области, вероятность того, что вирус доберется до Московского региона, очень мала, но тем не менее все птицефабрики "переведены на осадное положение".

В первую очередь профилактические меры коснулись работников самих курятников. Труженикам "пуха и пера" запретили "общаться" с любой другой птицей: покупать кур на рынках, общаться с соседскими наседками и т. д. Инфекция передается воздушно-капельным путем и очень быстро развивается. Если работник птицефабрики "принесет" грипп на работу - со всем поголовьем можно будет распрощаться в ближайшие сутки. Настоящая охота объявлена на диких пернатых - именно они, в основном гуси и утки, являются переносчиками инфекции. По санитарным требованиям, такую "залетную" птицу, вздумавшую подобраться на близкое расстояние к хозяйствам, предписывается отстреливать. Ужесточены и проверки на дорогах - все авто с "чужими" номерами милиция обязана досматривать на предмет изыскания "перьев и гребешков". На рынках санитарные инспектора получили предписание тщательно отслеживать яйца и птицу и не допустить зараженные продукты на прилавок. "Говорить, что жителям области грозит смертельная опасность, по меньшей мере глупо, - говорит начальник Управления ветеринарии Валерий Ситников. - Даже если предположить невозможное: человек купит на рынке зараженную тушку и съест ее, с ним ничего страшного не приключится. При термической обработке вирус погибает. Грипп может передаваться через яйца, точнее - через помет и выделения птицы, которые могут остаться на скорлупе. На всех птицефабриках продукт проходит соответствующую обработку, но если вы очень уж мнительны - прежде чем сделать яичницу, вымойте яйца с мылом".

Главную опасность вирус представляет для работников птицефабрик. Для них на всякий случай припасены специальные костюмы и дезинфицирующие средства. Сами подмосковные фермеры особой озабоченности не высказывают и даже наблюдают за "гриппозным ажиотажем" с легкой грустью: 2 месяца назад они уже понесли многомиллионный ущерб из-за отключения электроэнергии, тогда кур погибло больше, чем за все время нынешней эпидемии птичьего гриппа в Сибири. И вот новое испытание - люди стали меньше покупать птицу. "Обидно, что все аварии и ЧС - отключение электроэнергии, газа, птичий грипп, - продолжает Валерий Ситников, - происходят именно сейчас, когда птичье хозяйство области успешно развивается и может составить конкуренцию не только российским производителям, но и зарубежным. Скоро будет решаться вопрос о квотах на ввоз птицы из-за рубежа, скорее всего, из-за вспышек птичьего гриппа в этом году на прилавках области и столицы будет больше иностранной продукции. Хотя подмосковные птицефабрики вполне могли бы справиться и сами".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно