Примерное время чтения: 2 минуты
50

Псовая охота

Чиновники нам рассказывали, что проводят стерилизацию бездомных собак. Но количество псов не только не уменьшилось: посмотрите, сколько щенков!
Г. Т р у х и н а

ПО СТАТИСТИКЕ отдела городской фауны департамента ЖКХ и благоустройства, сегодня по городу гуляет около 26 тыс. бродячих собак. И если верить чиновникам, все животные женского пола стерилизованы, а агрессивные особи отправлены в приюты. Но количество жалоб на уличных обитателей не уменьшается. Роспотребнадзор обнародовал данные по покусам - за неполный год москвичей "тяпали" более 23,5 тыс. раз. А Андрей Поярков, научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. Северцова, уверен, что нас ожидает всплеск рождаемости в популяции уличных собак, потому что за последнее время число сук увеличилось вдвое! "Бродячие собаки явно откликнулись на призыв улучшить демографическую ситуацию, хотя им не обещали выплат за рождение второго и последующих щенков, - грустно шутит кинолог Валентина Земцова, - причём очень большой приплод приносят даже те собаки, которые были якобы стерилизованы по городской программе. Никаких сюрпризов не приносят только те, кого мы сами за свои деньги отвозили на операцию".

Кстати, на заботу о бродячих собаках из городской казны выделяют около 20 млн. руб. в год. И если стерилизованные псины рожают, значит, либо они мутировали, либо их... не стерилизовали. Вот только деньги где?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно