Примерное время чтения: 5 минут
41

Стенной погост

В одном из наших номеров был опубликован материал "Советский ГЕРБарий", посвящённый проблеме советской символики. В частности, там поднимался вопрос о недопустимости наличия звёзд, как символов несуществующего государства, на башнях Кремля.

НО ОБСУЖДЕНИЕ символов СССР плавно перешло в дебатирование вопроса, который для многих является более наболевшим, чем серп-молот-звезда на современных госучреждениях: "Почему до сих пор у Кремлёвской стены находится советский некрополь, не пора ли приступить к его демонтажу и переносу останков?" Примерно с такой же инициативой недавно выступило общественное движение "Народный Собор". Предложение не новое - после развала СССР подобные идеи не высказывал только ленивый. Однако в данном случае никакой истерики в стиле "проклятые коммуняки!" нет. Более того - решение выдвигается компромиссное. Взамен некрополя у Кремлёвской стены предполагается выстроить специальный пантеон, куда останки можно перенести безболезненно и с почётом, дабы оградить их от возможных актов вандализма. Мотивы инициаторов выглядят весьма благородно. Дескать, на Красной площади то концерт, то шоу, то каток с музыкой, а рядом - кладбище. Кощунство, неуважение к останкам. Припомнили и Александра III, который высказывался в том духе, что Москва - храм, а Кремль в ней - алтарь. И, соответственно, не годится держать кладбище представителей богоборческой власти в таком святом месте. Ну и последний резон - 6 марта 1953 г., на следующий день после смерти Сталина, ЦК КПСС и Совмин СССР приняли решение о создании пантеона - мемориальной усыпальницы видных государственных деятелей. Так что даже есть возможность восстановить историческую справедливость в полном объёме.

Казалось бы - всё складывается в идеальную картинку. Но вот по сути благородные мотивы лишь прикрывают жгучее желание убрать некрополь. И прикрывают не очень умело. Коль скоро Кремль у нас - алтарь, то, по логике, придётся оттуда удалить не только кладбище, но и все светские учреждения, включая музеи. Да и правительство, поскольку государство у нас светское. Насчёт же увеселительных мероприятий на Красной площади концы с концами тоже не сходятся - испокон веков она называлась и являлась Торгом, и на Масленицу там давали такие скабрёзные представления, что любое современное шоу отдыхает. Тогда это никого, в том числе и Александра III, не напрягало. Спору нет, идея пантеона заманчива. Но можно ли сказать, что она назрела настолько, чтобы приступить к её реализации прямо сейчас?

Всё же пантеон нужен. И даже необходим. Дело здесь не в религиозных чувствах и не в факте "плясок на костях", в чём пытаются убедить инициаторы проекта. В СССР наличие подобного некрополя, центром которого являлся Мавзолей Ленина, воспринималось спокойно. В этом месте концентрировалась вся советская власть, отсюда она себя являла народу во время парадов и демонстраций. Здесь действительно сплетались прошлое, настоящее и будущее - вспомните хотя бы пионеров, преподносящих цветы руководителям СССР на трибуне Мавзолея. Но СССР и советской власти больше нет. И смысл некрополя у стены потерян. А адекватной замены пока не найдено. Так пусть будет пантеон, посвящённый великой эпохе и не менее великим людям, эпоху олицетворяющим.


Михаил МОСКВИН-ТАРХАНОВ, депутат МГД:

- ЗАТЕВАТЬ сейчас строительство пантеона и переносить останки - значит выставить себя на посмешище перед всем миром. Как мы будем разговаривать с той же Эстонией и требовать уважительного отношения к нашим памятникам, если сами же нарушим закон? Напомню: с 1974 г. некрополь у Кремлёвской стены считается памятником истории и культуры, и решение это никто не отменял. Я не вижу смысла в пантеоне как в таковом. У стены захоронены останки и действительных героев, и упырей вроде Сталина. Что будет в пантеоне? То же самое! Опять герои вперемежку с упырями. Возможно, наши потомки и смогут отделить овец от козлищ, спокойно разобраться и оценить заслуги каждого из похороненных у стены. Но на это нужно несколько поколений.

Эдуард ЛИМОНОВ, писатель:

- ИНИЦИАТИВА неуместна и не ко времени. Фактически мы имеем дело с завуалированным призывом к классовой и религиозной розни. Решение о переносе останков, пусть даже и в некий пантеон, перессорит наших граждан. Да, я говорил о том, что правительство, заседающее в средневековой крепости, которой является Кремль, - нонсенс, и не худо бы резиденцию власти разместить где-то ещё. Но к некрополю это не относится.

Тимофей ШЕВЯКОВ, политолог, сотрудник Фонда эффективной политики:

- Я СЧИТАЮ, что эта идея - абсолютная глупость. Вспомните, какие бои разворачивались всякий раз, когда поднимался вопрос о перезахоронении одного только Ленина. А сколько погребений находится во всём комплексе некрополя? И по поводу каждого, подчеркиваю - каждого, придётся разговаривать отдельно! К тому же, согласно действующему законодательству, переносить прах без воли родственников запрещается. Родственники многих похороненных у Кремлёвской стены живы. Что будет, если хотя бы один из них не даст своего разрешения? Кого-то перезахороним, а кого-то оставим? А смысл? И не стоит кивать на постановление о пантеоне от 6 марта 1953 г. Тогда его приняли, потом отменили.

НАША СПРАВКА. Некрополь на Красной площади начал складываться в 1917 г., когда в двух братских могилах были похоронены участники штурма Кремля. Первым советским деятелем, занявшим место у стены, стал Яков Свердлов в 1919 г. Последним - Константин Черненко в 1985 г. Всего в некрополе насчитывается 12 отдельных, 15 братских могил и 114 захоронений урн с прахом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно