Примерное время чтения: 2 минуты
190

Заявление на парту!

Первого апреля начинается приём в первые классы общеобразовательных учреждений. О чём нужно помнить, отправляясь записываться в школу?

СОГЛАСНО московскому Закону об общем образовании, в госучреждения, реализующие программы начального общего образования, принимаются дети, достигшие 6-6,5 лет, у которых нет противопоказаний по состоянию здоровья. Обратите внимание, по закону проведение психолого-педагогической диагностики, собеседования с ребёнком с целью определения программы обучения, соответствующей уровню развития, способностям и здоровью ребёнка, допускается после его зачисления. В приёме школьника в конкретное учреждение могут отказать только при отсутствии в нём свободных мест. Тогда на помощь должно прийти окружное управление образования, которое предоставляет родителям информацию о наличии свободных мест в школах округа. Как и раньше, преимуществом обладают дети, проживающие в ближайших домах, ребята из многодетных семей и находящиеся под опекой, а также выпускники детсадов, работающих при данном учреждении. Многие школы проводят дни открытых дверей для будущих первоклассников и их родителей, а также настойчиво рекомендуют записываться на приём по поводу зачисления заранее по телефону (или через Интернет) во избежание очередей.

КАКИЕ ПОТРЕБУЮТСЯ ДОКУМЕНТЫ: заявление родителя; свидетельство о рождении ребёнка (плюс копия); документ о регистрации (для иногородних); медицинская карта по формам 026/У и 83, копия медицинского полиса ребёнка; также надо показать паспорт одного из родителей.

Администрация образовательного учреждения не имеет права требовать никаких справок с места работы с указанием зарплаты, расписок с обещанием внести спонсорский взнос и т. д. С 1 апреля заработает "горячая линия" городского департамента образования, по которой можно задать любые вопросы, в том числе и о приёме в первый класс. А также пожаловаться, если вас не хотят учить без "добровольных" пожертвований. Телефон - 366-70-94 (с 10.00 до 17.00 в будни). Свой вопрос можно задать и по электронной почте iac@educom.ru.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно