Примерное время чтения: 4 минуты
296

Гуляй, двухлетки!

В столице, по данным управления ЗАГС, полмиллиона дошколят. И только 60% из них ходят в детсады. Чем заняты остальные?

Для самых маленьких

БОЛЬШИНСТВО сидит дома с бабушками, мамами или нянями. Не навредит ли такая "изоляция" растущему человеку? В США, к примеру, родители с 4 лет водят детей в "школу", поощряя социальную активность малышей. На Западе ежемесячная ставка за детсад выше оплаты работы персональной гувернантки - времяпрепровождение в коллективе ценится на порядок больше. "В 2-3 года закладывается умение ребёнка жить в социуме, - считает психолог-педагог детсада N 2098 Светлана Окишева. - Поэтому замкнутость малыша на домашней жизни с няней или бабушкой может аукнуться в будущем. В детсадах и игровых центрах ребятам прививаются социальные нормы". На пальцах объяснить малышу, что значит "попросить" или "отдать" игрушку, невозможно, этому реально научиться только в соцсреде. Без данного навыка человек в будущем не сможет просить и отдавать в финансовой сфере или области чувств.

Если не детсад, то хотя бы игровой клуб или центр развития. В каждом округе есть десяток центров игровой поддержки. "Они бесплатны, обратиться туда могут мамы с малышами от 6 месяцев до 3 лет, - говорит Наталья Королёва, начальник сектора дошкольного образования в ЗАО. - Встречи проводятся 3 раза в неделю. Дети вместе слушают музыку, рисуют, лепят". Цель - дать ребёнку возможность пообщаться со сверстниками, а родители могут проконсультироваться с психологами и логопедами. "Также в округах работают центры для детишек, предрасположенных к разного рода нарушениям, - службы ранней помощи, - объясняет Наталья Королёва, - и лекотеки - клубы для детей с ограниченными возможностями, где к играм добавляется серьёзная медподдержка".

С развивающими программами в этом возрасте следует быть осторожными. "Ребёнку нужно простое общение, - предостерегает семейный психолог Лидия Геворкян. - Если вы не специалист, не увлекайтесь западными новомодными методиками. И опасайтесь перегрузить малыша занятиями - не записывайте его с 2 лет в секции. Если мечтаете сделать из дочки балерину - займитесь этим после 7 лет, когда выбор ребёнка будет осознанным".

Выходим в свет

ТАКЖЕ крохам в столице доступны и вполне взрослые развлечения.

КУДА ПОЙТИ. Дельфинарий, цирк, зоопарк, театр кукол. Водить туда ребёнка можно и нужно уже с 2 лет. А вот музеи и кино рекомендуется посещать не раньше чем c 4-5 лет - и лишь при наличии интереса со стороны маленького зрителя. Посещать заведения для взрослых - магазины и рестораны, оборудованные комнатами для игр, - рекомендуется не со всеми детьми. Если у малыша не вызывает восторга пребывание в детской комнате - заставлять не нужно, в новой среде, с незнакомыми детьми адаптироваться действительно сложно.

КАК ДОЛГО. Не надо требовать от маленького человечка взрослой усидчивости и концентрации внимания. Эти качества вырабатываются с годами. "Если малышу через 20 минут стало скучно - уходите, - советует Лидия Геворкян, - иначе развлечение утомит его".

КАК ЧАСТО. "Главное - не перегружать организм ребёнка, - объясняет Светлана Окишева. - 2-3-летних малышей, а также чрезмерно возбудимых не стоит водить в цирк или зоопарк чаще чем раз в полтора месяца, для детей 3-4 лет такая норма - один раз в 2-3 недели". Не предлагайте ребёнку новое развлечение, пока он не пережил прошлое. Пока после похода в цирк сын или дочка играют "в цирк" дома - мастерят арену, рассаживают животных, - организовывать новый культпоход не стоит.

КАК ПОДГОТОВИТЬ МАЛЫША. К каждому "выходу" ребёнка необходимо подготавливать. Это поможет избежать излишнего стресса. Расскажите малышу, куда вы идёте, что там происходит и что вы там сможете увидеть.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно