Примерное время чтения: 6 минут
2152

Элла Памфилова: Политика и семья не всегда совместимы

В РОССИИ женщин-политиков, как говорится, можно по пальцам пересчитать, а уж тем более тех, кто занимает высокие государственные посты. Примером тому может служить Элла Памфилова, чье имя сейчас у всех на слуху. Ее успешной политической карьере можно только позавидовать - она прошла путь от председателя профкома ремонтно-механического завода до министра социальной защиты населения, была депутатом Государственной думы, лидером движения "За гражданское достоинство". А недавно ее назначили председателем Комиссии по правам человека при Президенте РФ. В политику Памфилова пришла сама: за ней не стояли ни номенклатурный папа, ни чиновный любовник, ни богатый муж. Но Элла Александровна не только удачливый политик, а еще и необыкновенно обаятельная, очаровательная женщина.

Романтичная душа

ЭЛЛА Александровна родом из Узбекистана, из маленького уютного городка Алмалык. До сих пор у нее в душе остались ощущения тепла, добра и света от тех 16 лет, которые она провела в нем. Вспоминаются дворик с беседкой, обвитой виноградом, незабываемые вечера, когда взрослые вместе с детьми пили чай, играли в домино, лото. У семьи были большой сад и огород, держали живность. За всем этим большим хозяйством ухаживал дедушка. Он Эллу и воспитывал, поскольку родители работали с утра до ночи. В палисаднике смастерил внучке домик с детской мебелью для куклы, в котором она любила играть и куда часто приходили подружки. А однажды пришли ребята и решили в домике растопить печку, ею был старый патефон. Ну и все сгорело, конечно... А лет в пять пошла в горы с четырехлетним другом... клад искать. В результате искали их всем городком. Одним словом, маленькая Эллочка от приключений не отказывалась. Возможно, что "виной" тому был ее боевой характер и дедушка, который воспитывал внучку, как мальчишку. Дедушка Савелий Иванович был удивительным человеком. Сибиряк, которому большую часть жизни пришлось провести в Узбекистане, он очень тосковал по родине. Постоянно перечитывал "Угрюм-реку" и плакал, книга была пропитана его слезами... Охотник, рыболов, он научил внучку стрелять, перезаряжать ружье. А когда дед с отцом собирались на охоту, Элла помогала им дробь катать, делать пыжи, капсюли вбивать и т. д. Научил ее и всем премудростям рыбалки. Привил и любовь к земле, умение на ней трудиться.

Мечты, которые не сбылись...

ЗАКОНЧИВ школу с золотой медалью, 17-летняя Элла хотела поступить на журфак МГУ им. М. В. Ломоносова. Но... не были уплачены комсомольские взносы и печатных работ не было, поэтому к экзаменам абитуриентку Памфилову не допустили. Мама же настаивала, чтобы дочь поступала в медицинский и стала врачом. Но Элла решила иначе - вместе с подругой подала документы в Московский энергетический институт, о чем никогда не сожалела.

После окончания института Элла Александровна пришла работать на завод. Карьера ее продвигалась неплохо. Но, когда мужа Никиту взяли на два года служить офицером, она, не раздумывая, все бросила и уехала с ним и двухлетней дочкой из Москвы в Тмутаракань. Жили в деревне в маленьком доме без каких-либо нормальных условий. Белье приходилось кипятить на керогазе, топила две печки, держала огромное хозяйство. Все было на ней. Как примерная жена, создавала в доме уют.

Прошли два года "испытаний", семья вернулась в столицу. В Москве Элла Памфилова работала в полную силу, получала значительно больше мужа. С каждым годом ответственность все больше ложилась на ее плечи, и мужа она стала ощущать в большей степени как своего старшего сына, а не как опору семьи. А когда стала министром социальной защиты в первом правительстве реформ, на нее навалился такой масштаб проблем и такой объем работы, что ни на что другое не хватало ни сил, ни эмоций. В тот момент ей, как никогда, требовалась поддержка со стороны мужа и в воспитании дочери, и в решении бытовых проблем, но он, как нарочно, перестал делать даже то, что делал раньше, и вконец испортил отношения с дочерью. Он остро реагировал на поздние возвращения жены, ревность перешла все мыслимые границы. И вот наступил момент резкого изменения цен. Элла Александровна не успевала покупать продукты и просила это делать мужа, а он отвечал: "Нет, я не буду, не могу. Потому что таких цен быть не должно". Он, представитель технической интеллигенции, такой передовой и демократичный, не смог приспособиться к новой жизни и всю вину перенес на жену как на представительницу правительства, власти.

Девочка Ирочка

СЕЙЧАС семья Памфиловой - дочь, зять и внучка Ирочка. Что удивительно, она родилась в один день со своим папой. Элла Александровна не из тех бабушек, которые все время сидят со своими внучатами. Оно и понятно - дела государственные занимают большую часть времени. Но обязательно летом она выезжает на дачу и там общается с внучкой, которая всегда с нетерпением ждет бабушку.

Вообще отдых для политика Памфиловой - это смена различных занятий. Главное для нее - не охать и не ахать. На даче растет все то, за чем можно реально ухаживать: дельфиниум, ромашки, тюльпаны, астры; дикий виноград, декоративные тыквы, клубника, немного картофеля, разнообразная зелень, подмосковная черешня и абрикос, яблони, груши, канадская ель, сосна, лиственница. В свободное от копания на грядках время Элла Александровна в речке купается, любит в доме потанцевать с дочкой и Иришкой. А посуду под музыку помыть - для нее вообще одно удовольствие.

P. S. Наверняка многие хотели бы услышать о том, почему Элла Александровна, такая красивая, умная и интересная женщина, не нашла свою вторую половину после развода с мужем. Но мы намеренно не будем строить версии. Потому что, наверное, действительно важно оберегать свою душу от посягательств извне, чтобы, говоря высоким слогом, сохранить ее чистоту. Для себя.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно