Примерное время чтения: 6 минут
438

Татьяна Астраханкина любит "обжечь душу"

НА ПЕРВЫХ выборах соперником Татьяны Астраханкиной был Эдуард Лимонов, но победила она, на вторых - представитель президента по
Тверской области Виктор Белов, на третьих - ее земляк из Тверской области Сергей Юшенков, но она и те выборы выиграла. Но не только жизнь политическая бьет ключом у Татьяны Александровны, у нее есть одна, но "пламенная страсть" - разводить цветы. На ее родине - в селе Горшково Ржевского района Тверской области - на участке растут георгины, астры, пионы. Мало того, ее увлечение передалось и местным жителям, которым она раздает корневища и семена цветов. С легкой руки депутата на огороде хорошо родятся огурцы, морковь и все остальное.
У Татьяны Александровны есть и голубая мечта: построить дом в деревне и купить корову. Когда-то часть этой мечты была выполнена - дом построила и корову удалось купить за полпоросенка, которого растила ее мама. А через два года корову пришлось зарезать, и дом сожгли, к несчастью, в день совершеннолетия сына... Хочется верить, что мечта у депутата Астраханкиной все-таки сбудется и не будет больше причин расстраиваться.

Секрет - в супчике

- ТАТЬЯНА Александровна, вы считаетесь самой очаровательной женщиной не только своей фракции КПРФ, но и всего депутатского корпуса. Как вы поддерживаете прекрасную форму?

- Спасибо за комплимент, хотя, конечно, на вкус и цвет товарищей нет. Думаю, что в этом заслуга моих родителей, от которых я получила, что называется, хорошую конституцию. Я выросла в деревне у бабушки, поэтому деревенский образ жизни сформировал и мой образ. Я привыкла рано ложиться и рано вставать. Но в Москве это, к сожалению, не всегда удается - здесь другие ритмы. Живу я далеко от центра - в Митино. Спортом никаким не занимаюсь, хотя в детстве у меня были большие успехи в лыжах. Я никогда не хотела быть последней. И, получив первый взрослый разряд по лыжам, могла бы и дальше пойти, но в нашей глубинке не нашлось человека, который бы подсказал эту мысль. В школе я помимо лыж занималась волейболом, баскетболом. Диет никаких не соблюдала и не соблюдаю. Я выросла в простой семье - моя мама работала на льночесальной фабрике. Мы питались обычной здоровой русской пищей, которую готовили в русской печке. Очень люблю супы, борщи. Так что теперь могу есть суп в любое время суток. Я даже называю себя депутатом одноразового питания. Дома могу есть то, что есть в холодильнике, или готовлю что-то. Очень люблю чай, кофе вообще не пью. За чай надо сказать большое спасибо бабушке. Она вставала с петухами, сразу ставила самовар и приговаривала: "Давай обожжем душу". Люблю еще сухарики. Хорошо выгляжу, но все-таки чувствую, что мой природный ресурс заканчивается и нужно заняться спортом. Купила даже два года назад лыжи и отвезла их в свой родной Ржев, муж ботинки к ним привинтил. Но, увы, они простояли в таком виде год, а я ни разу не стала на них. Потом привезла их в Митино, там они тоже год простояли без дела, сын забросил их на антресоли...

Домашние хитрости

- ЧТО вы больше всего любите делать по дому?

- Стирать очень люблю. Раньше все стирала вручную - принципиально. Но потом появилась стиральная машина, а к хорошему, как известно, быстро привыкаешь. Готовить - это, конечно, осознанная необходимость, кроме меня, этого никто не сделает. Правда, муж иногда, заглядывая под крышку, говорит: "Опять без души приготовила?" А я смеюсь и отвечаю: "Зато с мясом!" А гладить просто ненавижу, поэтому придумала хитрость для постельного белья - складываю подсохшее белье под пресс, и оно до конца высушивается и... как бы выглаживается.

- Татьяна Александровна, вы всегда находите взаимопонимание в своей семье? Муж и сын - ваши соратники?

- Не буду лукавить, когда мой муж узнал, что я иду на выборы, стал, приходя с работы, открывать дверь квартиры... ногой и с упреками кидал передо мной стопку газет. Но, когда я стала депутатом, у него появилась гордость за меня и вместе с тем на нем стали "отыгрываться" его коллеги. Он тогда работал зам. начальника уголовного розыска г. Ржева, и ему пришлось даже уволиться с работы и устроиться во вневедомственную охрану, а потом и оттуда уйти. Муж любит критиковать мою политическую деятельность, но иногда его меткие замечания помогают мне, например, выступать на митингах. И тогда он говорит: "О, моими речами заговорила!" Сын к политике интереса не проявляет, но переживает за меня, конечно. Он учится на последнем курсе ВГИКа на операторском факультете.

Родина зовет

- ГДЕ вы проводите депутатские каникулы и как отдыхаете от бурной политической жизни?

- У меня был единственный отпуск за все три депутатских срока, когда я вместе с сыном 24 дня отдыхала в Крыму в санатории. Душа всегда рвется на родину - в село Горшково, в березовую рощу, к Волге. Еще мечтаю пересушить зимнюю одежду, навести порядок в доме и т. д. Но это не всегда удается, не хватает времени. А от политических баталий отдыхаю так, что это может показаться странным: люблю щелкать семечки, причем чтобы рядом никого не было. Сама мою семечки, сама жарю и сама солю их. Щелкаю тупо, ни о чем не думая. Возможно, это передалось от отца - он был кубанским казаком.

- Не скучаете по бывшей профессии - журналистике?

- Писать, конечно, много приходится (смеется). Но по той профессии у меня не то чтобы ностальгия, просто я скучаю по профессии того времени... (Татьяна Астраханкина 16 лет проработала в районной газете, награждена бронзовой медалью ВДНХ за ряд материалов, связанных с сельской тематикой. - Авт.)

- Женщине в политике, безусловно, сложно. А что самое сложное?

- Самое сложное, чтобы мужчины не забыли, что ты - женщина. У мужчин свой мирок, в который они не хотят впускать слабую половину. Я по этому поводу люблю рассказывать анекдот-тост: сидит на берегу пруда лягушка и болтает в воде ножками. Ежик идет и спрашивает: "Как, вода - нормальная?" Она отвечает: "Я сижу здесь не как термометр, а как женщина!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно