Примерное время чтения: 5 минут
507

Как обмануть зрителя

"АХ, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!.." - эти пушкинские строчки спокойно мог бы произнести каждый телезритель.

Ложные герои

СЕГОДНЯШНИЙ телеэфир переполнен разнообразными ток-шоу, в которых "простые" люди с упоением трясут личное белье на виду у всей страны. "Неужели ей не стыдно открыто признаваться в наличии 100 любовников, а ему говорить, что он педофил, эксгибиционист и некрофил в одном флаконе?" - удивлялись поначалу порядочные зрители, не догадываясь о том, что все эти герои просто выдуманы редакторами программ, а их роли исполнили малоизвестные актеры. Сейчас в Интернете, в театральных общагах и на киностудиях висят объявления с таким содержанием: "Для съемок в ток-шоу (названия каналов меняются) срочно требуются актеры и актрисы, возраст неограничен. Каждая ваша реплика стоит денег!" В зависимости от сложности "роли" на ток-шоу можно заработать от 500 руб. до 50 долл.

Говорят, впервые актеров начал использовать Влад Листьев в своей программе "Тема". Но подстав было немного, и работали они настолько профессионально, что никто не замечал фальшивку. Потом появились "Моя семья", "Что хочет женщина", "Большая стирка", и обман приобрел массовый характер. Один мой знакомый актер рассказывал, как в "Моей семье" он изображал мужа-драчуна, в "Стирке" - гея, в "Что хочет женщина" - женоненавистника... Но в этих программах актеры хотя бы чередуются с реальными людьми, чего не скажешь о новом мыльном шоу на СТС "Окна". Даже рядовым телезрителям понятно, что все герои Дмитрия Нагиева, бьющие друг другу морды в эфире, - актеры. Но вот что удивительно: зрители знают, что их обманывают, но при этом продолжают смотреть программу и обеспечивают ей высокий рейтинг.

Липовые звонки и реплики

ПОДСАДНЫЕ утки не только играют главные роли, но и сидят в зале, задают нужные вопросы и звонят в студию (из соседней комнаты). Как правило, реальные звонки не очень интересны и часто повторяются, да и техника нередко подводит. А заготовленные заранее редакционные вопросы можно придумать поострее. Обратите внимание: ведущий обычно задает более-менее приятные для героя вопросы, чтобы не портить с ним отношения, а "звонивший" интересуется и личной жизнью, и слухами, и скандалами.

Каюсь, но однажды знакомые телевизионщики (ток-шоу на одном из федеральных каналов) упросили меня задать вопрос из зала. Когда я согласилась, редактор закричала: "Ура! Третьего звонка в студию не надо!" - и усадила меня на видное место рядом с теми, кого также подготовили к "выступлению". Героиней программы была 15-летняя мама, а мне по сценарию надо было "наехать" на нее: "Ты еще сама ребенок, ты не сможешь нормально его воспитать!" Денег за "роль" я не получила, зато выслушала от знакомых много неприятных слов. Им было жалко юную мамочку.

Кривые прямые эфиры

СОВЕТСКОЕ телевидение почти на 100% работало в прямом эфире, но потом появились новые технологии и компьютеры, и прямого эфира осталось с гулькин нос. Была я в прошлом году на вручении премии "ТЭФИ", вернулась домой, поужинала и стала смотреть церемонию по телевизору. С экрана же нагло сообщили: "Вы смотрите прямую трансляцию..."

Или другой пример. В программе "Времечко" по пятницам есть рубрика поздравлений. Якобы в прямом эфире ведущий поздравляет с днем рождения известного человека, задает ему вопросы, а тот, сидя у себя дома, отвечает. На самом деле интервью было записано за неделю, из него взяты самые интересные куски и с помощью монтажа перед зрителями разыгран спектакль. Именинник же в это время мог спокойно отмечать день рождения где-нибудь в ресторане.

Прямой эфир информационных программ - это святое, но и здесь можно его искривить. К примеру, передача "Времена" идет в режиме реального времени только на Дальний Восток, когда в Москве 15.30. Европейская часть страны видит "Времена" в записи и, возможно, даже в измененном виде - некоторые тексты за это время Владимир Познер успевает переписывать. Но зрителю твердят, что это прямой эфир.

А каков прикол с депутатами, вещающими из гостиницы "Россия" на фоне Кремля? В действительности они могут спокойненько сидеть в соседней со студией комнате в "Останкино", а современная техника обеспечит хоть изображение Кремля, хоть Белого дома.

Еще пример. Ведущий новостей говорит:

- Мы связались с нашим корреспондентом на Ближнем Востоке. Николай, вы нас слышите?

- Сегодня в Иерусалиме...

И продолжает по тексту без запинки. Просто за пару часов до эфира корреспондента записали (причем в несколько дублей), а в эфире разыграли спектакль. Иногда даже видны монтажные склейки, но заметить их может только искушенный зритель.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно