Примерное время чтения: 7 минут
168

ДЕНЬ БЕЗДЕЛЬЯ АЛЛЫ БУДНИЦКОЙ

Красота и молодость даются нам в этой жизни один раз. Чего только не предпринимают женщины, чтобы сохранить свой "основной капитал" - внешний вид. У каждой из нас в арсенале есть какой-то фирменный рецепт. А у актрисы и телеведущей Аллы БУДНИЦКОЙ существует целая философия правильно организованной жизни.

Комплекс борьбы с комплексами

- КОМПЛЕКСЫ женские - страшная вещь! У большинства из нас главный "пунктик" - недовольство собственной фигурой. Что тут начинается!.. Одной рукой вы прикрываете правый бок, потому что там торчит кусочек жира, другой рукой прикрываете второй подбородок, который вдруг появился. В итоге подавляете в себе собственную индивидуальность. Когда женщина в хорошей форме, она полностью раскрепощена, раскрывается, сразу же становится зажигательной. И внимание мужчин ей обеспечено. Если же женщина зажимается оттого, что чувствует себя неухоженной, что она толстая, значит, она потеряна и для себя и для любви.

- А вы никогда не комплексовали по поводу собственной внешности?

- До сих пор комплексую. Я каждый день в кадре и просто не могу себе позволить терять форму, не могу позволить себе обманывать людей, которых учу жить. А вдруг они меня увидят - осевшую, располневшую?

К примеру, для роли Катерины Астафьевны в фильме "На ножах" мне пришлось килограммов на 6-7 поправиться. Когда прочла сценарий, роль очень понравилась, но я прекрасно понимала, что она мне не достанется. Потому что образ не мой: Катерина Астафьевна - такая простуха взбалмошная. Для образа мне и тела не хватало, и простоты. А фильм снимал мой муж, режиссер Александр Орлов, но я даже рта раскрыть не могла, чтобы попросить эту роль. В конце концов на картину меня пригласил второй режиссер, и я чуть ли не в три дня вошла в работу.

- И за три дня набрали недостающие 6 кг?

- Сначала меня искусственно "утолщали", потом я перестала за собой следить, ела что хотела. Меня даже специально состаривали. К середине съемок я начала чувствовать себя совершеннейшей квашней. А картина снималась долго...

- Но роль закончилась, а вес остался.

- Это самое страшное. И самое трудное. Я перепробовала, по-моему, все диеты, которые только существуют на свете. Они все хороши, но... Я не люблю себя сдерживать, люблю гостей, люблю вкусно поесть. И как только перестаю придерживаться диеты, снова набираю вес. В итоге нашла оптимальный вариант: раз в неделю или в 10 дней устраиваю разгрузочный день - ем только так называемый промытый рис (его нужно сутки вымачивать, а потом варить без сахара и соли) с яблоками, апельсинами и грейпфрутовым соком. Пожалуйста, расслабляйтесь, ешьте вволю, почувствуйте вкус к жизни, а потом с таким же кайфом переходите на "режим разгрузки". Ведь и на диете сидеть тоже надо с кайфом. Потому что, если вы будете в плохом настроении в этот момент, если будете давиться едой, на пользу это все равно не пойдет. В итоге сорветесь, побежите к холодильнику, умнете кусок хлеба с маслом, и - прощай, диета!

- А что это за знаменитый день безделья?

- Его надо себе устраивать обязательно! В разгрузочный день вы снимаете лишние килограммы с тела, а в день безделья нужно снять лишние килограммы с души. Жизнь, к сожалению, преимущественно состоит из малоприятных вещей, которые мы делаем через силу. И вот это накопившееся через силу надо выкинуть. Я придумала себе день безделья - с утра и до вечера делаю только то, что хочу делать. Заранее привожу в порядок квартиру, готовлю еду, чтобы в этот день не возиться у плиты, и веду блаженную жизнь.

Когда-то я увлекалась йогой и устраивала себе день молчания. Накануне объявляла: "Завтра ко мне не обращайтесь - даже записок не пишите!" Мама с Сашей бесились, а я занималась домашними делами, подавала обед и - молчала.

- Жизнь все равно без стрессов не обходится. Есть ли какой-нибудь личный антидепрессант?

- Купить что-нибудь! Живу я в основном за городом, в центре бываю редко. Но если уж попадаю туда, где что-то продается, и если в этот момент чем-то расстроена, то я, как Ноздрев у Гоголя, начинаю все мести. Мету все подряд - покупаю какую-нибудь вкуснятинку, вдруг в переходе увижу какую-то кофточку - ее цапну, стекляшечку какую-нибудь масюсенькую куплю, собачку. Муж в таких случаях говорит: "Ну, Ноздрев пошел вразнос!"

Отходы - в дело

- МОЯ мама прекрасно шила. К ней стояли очереди, она обшивала всех моих подруг: и Настю и Марианну Вертинских, Аллу Пугачеву - она первый свой конкурс за рубежом выиграла в маминых платьях. И мне шила, поэтому я всегда была очень хорошо одета. К тому же нам, к счастью, не с кем было себя сравнивать. Ну приехали на фестиваль Софи Лорен и Джина Лоллобриджида. Но мы их как конкуренток не воспринимали.

- А сейчас, когда появилась возможность одеваться от лучших фирм мира?

- Я к моде отношусь как к прекрасному театрализованному зрелищу. Люблю ходить на показы мод и, попадая в Париж, стараюсь достать приглашение на модные шоу. Однажды даже сама поучаствовала в показе. Правда, как диктор, у Тьерри Мюглера. Текст был забавный: "Сегодня у нас в ГУМе на втором этаже продается то-то и то-то". А по подиуму ходили сумасшедшей красоты манекенщицы в сумасшедших нарядах.

Я знаю свои достоинства и недостатки, и если вещь немодна, но она мне идет, для меня это является достаточным основанием, чтобы ее носить. Никогда не переживаю, что это платье не от известного кутюрье. К тому же у меня, честно говоря, нет таких средств, чтобы покупать дорогие вещи. Да я к этому и не стремлюсь, обхожусь малыми средствами.

- Есть ли какая-то "обязательная программа" по сохранению красоты?

- Умывание льдом. Каждое утро протираю лицо кусочком льда, а если этот лед из травяного настоя, совсем хорошо. Иногда я протираюсь льдом даже в середине дня.

Маски - обязательно! Всем советую кухонные маски, как я их называю: когда готовите, всегда остаются отходы - их можно пустить в дело. Молоко выливаю из пакета - на стенках остается слой сливок. Наношу их на лицо и хожу минут 5-10. Можно туда еще кусочек творожка размять. Или разбила яйцо, внутри на скорлупе осталось немного белка - натерла им руки.

Рукам пойдет на пользу маска из спитого кофе. Гущу мы обычно выливаем, а это шикарный косметический продукт! Я наношу ее на руки, надеваю перчатки и мою посуду. Совмещаю приятное с полезным. Кожа после кофейной маски становится атласной. Если покупаю авокадо, соскребаю остатки с кожицы - и на лицо, на самые морщинки. Ведь в авокадо - масса витаминов и микроэлементов.

- Как вы относитесь к пластическим операциям?

- Хорошо отношусь! Как ты чистишь зубы, снимая грязь, так ты удаляешь лишние морщины, отвисшую кожу. Моя кузина, живущая в Париже, шутила: западные женщины подтягивают себе глаза до тех пор, пока они не перестанут закрываться. Американки к косметологу ходят так же, как к парикмахеру. Гели подкачивать - это ужасно, а хороший хирург, как художник, уберет все лишнее и оставит только то, что вам дала природа.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно