Примерное время чтения: 8 минут
390

Греция. О. Крит. Обитель богов и героев

Отдыхать на Крите, самом красивом греческом острове, сам Зевс велел...

...Греческая шлюпка, глухо отзываясь на нежные шлепки волн по борту, скользила к берегу. И берег этот представал сказочной страной античных героев. Мы возвращались на Крит с экскурсии на остров Спиналонга, где любовались древней венецианской крепостью. Критский берег... Вот так и надо приставать к нему, а не прилетать на самолете, подумал я.

Крит, безусловно, по-настоящему сказочный остров с богатой историей, великолепным климатом и прекрасными условиями для отдыха. И первым туристом на острове Крит можно считать Зевса. Обернувшись быком, он похитил красавицу Европу и привез ее именно сюда. Божественный расчет был точен. Даже привередливую царевну настолько поразила волнующая красота острова, что в конце концов она воспылала любовью к грозному предводителю греческих богов. Так что отдыхать на Крите, как говорится, сам Зевс велел.

Сейчас комфортабельными отелями застроено практически все побережье. На Крите нет никаких промышленных предприятий, кроме, может быть, маленького заводика по переработке фруктов. Критяне круглый год наслаждаются самым чистым воздухом и самым прозрачным морем. По площади остров совсем небольшой - около трехсот километров в длину и гораздо меньше в ширину. Однако его омывают сразу четыре моря: Эгейское, Ионическое, Критское и Ливийское. С каждым из них связана какая-нибудь красивая легенда. Но несмотря на свои сравнительно небольшие размеры (особенно для нас, привыкших к российскому гигантизму), Крит является самым крупным греческим островом с богатой и древней историей.

Задолго до нашей эры здесь развивалась одна из древнейших цивилизаций человечества - минойская. В те далекие времена именно на Крите зародились история, культура и религия древних греков. Минойская цивилизация погибла от страшного извержения вулкана, так что память о ней осталась лишь в древних преданиях. Но в самом начале ХХ века археолог Артур Эванс, проводивший раскопки в Кноссе, открыл всему миру остатки этой древнейшей культуры.

Безусловно, в летнюю жару лучше проводить время на пляже. Но все-таки, приехав на этот остров, грешно было бы не отправиться на экскурсии, чтобы осмотреть хотя бы некоторые из его легендарных достопримечательностей. Например, Кносский дворец, построенный еще четыре тысячелетия назад. В нем насчитывалось так много комнат, что со временем его название - Лабиринт - сделалось нарицательным. И, как рассказывают древние греческие легенды, именно здесь афинский герой Тезей покончил с чудовищем Минотавром.

Кроме Кносса побывайте в древнем Фестосе, где на холме стоит впечатляющий дворец, и в столице острова времен римского владычества Гортине. Любители истории найдут на этом действительно легендарном острове массу интересных мест.

Но даже тот, кто равнодушен к тайнам истории, на Крите скучать не будет. Почти в каждом городе есть старинные, но до сих пор действующие мужские и женские монастыри, древние крепости. Да и вообще, каждый критский городок настолько уникален, что любая прогулка по нему становится незабываемой.

Любителям острых ощущений можно посоветовать пройти по самому длинному - 18 километров! - ущелью в Европе. Самарья находится в юго-западной части острова. Идти по ущелью придется не менее восьми часов. Конечно, для этого надо иметь удобную обувь. Вы сможете любоваться необыкновенными пейзажами и редкими растениями. Отвесные скалы будут подниматься на высоту более 600 метров. В местечке под названием "Ворота" ущелье сузится всего до трех метров. И вдоль горного ручья можно будет спуститься к селению Агиа Румели на южном берегу острова.

Редко кто отказывается от возможности совершить однодневный круиз на остров Санторини. Комфортабельный теплоход идет до него четыре часа. Неправильной формы остров, покрытый черным вулканическим песком и застроенный белоснежными домиками местных жителей, производит неизгладимое впечатление.

Единственная опасность, которая подстерегает купающихся в Критском море - морские ежи. Эти милые существа сами по себе никого не трогают и большую часть времени проводят, прицепившись к камням. Но иногда течением их сносит на песок, и если не очень внимательно смотреть себе под ноги - можно на них наступить. Наверное именно из-за этих ежей заполонившие Крит немцы и голландцы предпочитают купаться в бассейнах с морской водой. Но это, право же, предрассудки! К тому же нет худа без добра. Этот колючий морской обитатель живет только в очень чистой воде, так что может служить своеобразным знаком качества, присвоенным морю у берегов Крита самой природой.

Пляжи на Крите радуют глаз - от широких песчаных в районе деревушки Элунда и городка Агиос Николаос до галечных или каменистых. Можно позагорать на каждом из них. А неподалеку от местечка Ваи на восточном берегу острова существует уникальный пляж, по берегам которого растут пальмовые деревья.

Заметим, что северная и южная части острова резко отличаются друг от друга. Основные города - столица острова Ираклион, живописный Ретимно, средневековая Ханья и все основные курортные местечки - расположены на северной стороне. Климат здесь более мягкий, природа пышнее, а отдыхающих больше. Южная часть острова, обращенная к Африке, выглядит более суровой. Именно эти почти безлюдные берега облюбовали в шестидесятые годы хиппи. На некоторое время городок Иерапетра стал одной из летних "столиц" для европейской молодежи. Но и на юге острова можно и великолепно отдохнуть, и полюбоваться достопримечательностями. Чего стоит только средневековая крепость в селении Франгокастелло!

Впрочем, во время своего господства над островом венецианцы настроили немало крепостей, по соседству с которыми вы найдете чудесные греческие ресторанчики. На острове сотни кофеен и таверн. В последних можно заказать омара, еще утром плававшего в море, и дать рекомендации, как именно его готовить (если вы, конечно, имеете представление о том, как это следует делать). Хозяин обязательно им последует. Ежели вы не разбираетесь в омарах, то лучше довериться повару. К слову сказать, омаров можно есть двумя способами: дома, вооружившись, как минимум, топором, и в общественном месте, взяв предварительно несколько практических уроков у знающего человека.

Кстати, дамам, следящим за своей фигурой, стоит иметь в виду - в критских тавернах порции просто гигантские, а готовят там очень вкусно.

Даже самым немобильным отдыхающим, мечтающим только о неге у бассейна, все же имеет смысл выбраться хотя бы на пару "классических" экскурсий. Первая - это, естественно, традиционный аквапарк, который пользуется огромной популярностью у всех туристов. А романтическим натурам я советую обязательно посетить плато Лассити. Дон Кихот никогда не бывал на Крите. А жаль! Он бы наверняка пришел в восторг от множества ветряных мельниц - экзотических по внешнему виду. Они постоянно "машут руками" и так и тянут всякого уважающего себя рыцаря пришпорить Россинанта и ринуться в бой за честь прекрасной Дульсинеи!

На прекрасном греческом острове детство и древность природы переплелись необычайно причудливо и гармонично. И тут вы сможете насладиться всеми прелестями несуетливого отдыха на средиземноморском острове в сочетании с развитой индустрией туризма. Это и делает атмосферу острова Крит такой желанной и притягательной.

Основные курортные центры Крита

Херсониссос является одним из самых популярных приморских городов Крита. Этот поселок-курорт с небольшим красивым портом и множеством песчаных и каменистых пляжей находится в 26 км восточнее столицы острова, города Ираклион, почти в центре северного побережья острова. Он славится своими замечательными пляжами и большим количеством магазинов, баров, ресторанов, бурной ночной жизнью. В этом городе сохранились развалины самых древних христианских храмов на Крите.

Маля расположена в 34 километрах восточнее города Ираклион. Прекрасные песчаные пляжи и чистейшее море благоприятствуют занятиям водными видами спорта. В восточной части города на побережье находятся развалины дворца минойской эпохи.

Элунда, некогда маленькая рыбацкая деревушка на берегу залива Мирабелло, теперь великолепный курорт, где расположены самые дорогие и престижные отели Греции.

Агиос Николаос находится в западной части залива Мирабелло в нескольких минутах езды от Элунды. В центре города вокруг живописного "бездонного" озера, расположено множество кафе, ресторанов, таверн и шумных дискотек. Пляжи Элунды и Агиоса Николаоса из года в год становятся обладателями "голубых флагов", присуждаемых Европейским Союзом за чистоту воды и побережья.

Ретимно - крепость, заложенная в XVI веке для защиты острова от набегов пиратов. В городе есть музеи, монастыри, ведутся археологические раскопки - словом, все, что может заинтересовать туриста. Вечером можно побродить по узким улочкам колоритного "старого города", посетить его магазины и сувенирные лавки или посидеть за бокалом доброго критского вина в таверне у живописной венецианской гавани.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно