Примерное время чтения: 14 минут
90

Финляндия. Бери семью - айда в Суоми!

И там семейный рай можно представить так: ребятня ныряет в озере, папа сидит с удочкой на берегу, а мама собирает в лесу ягоды

Дорогие читатели газеты "АиФ. Тур"!
Добро пожаловать на отдых в страну семейной сказки!
В Финляндии не счесть объектов, построенных специально для семейного отдыха. Вас ждут тематические парки с муми-тролями и динозаврами, развлечения в аквапарках, рыбная ловля, уютные летние домики на берегах чистейших озер под мягким северным солнцем.
Познакомьтесь с красивой, безопасной, уютной и пленяющей Финляндией!

Арто АСИКАЙНЕН, Директор Представительства МЕК - Центра по развитию туризма Финляндии

Не понимаю я тех родителей, которые все лето "коптят" своих любимых чад у моря. Жаркое солнце ничего хорошего малышу не даст. Врачи в один голос твердят: резкое изменение климата для ребенка до десяти лет вредно, это серьезный удар по иммунитету. Но мы, вопреки предостережениям педиатров, везем детей погреться в жаркие страны. Считается, что после поездки они зимой меньше будут хлюпать носами. А потом удивляемся, откуда берутся у них более серьезные болезни?

Но зачем ехать за три моря, когда буквально под боком у нас удивительная страна, где столбик термометра не поднимается летом выше 28 градусов, где легкий морской бриз несет прохладу, где в синих озерах плещется много рыбы, а в лесах полным-полно грибов и ягод. И этот тихий райский уголок, предоставляющий великолепные возможности для семейного отдыха, называется Финляндия. Климат в Финляндии мягкий и почти не отличается от нашего, комфорт - европейский на все 200 процентов, но главное - безопасность. Ни воровства, ни бандитизма, ни террористов. Вспомните, когда вы в последний раз в Москве отпускали малыша на улицу одного? В Финляндии же он может самостоятельно гулять, где только захочет и с ним ничего не случится.

Финский домик из резины

Утром, распахнув окно сказочного домика, стоящего на берегу синего-пресинего озера, смело вдыхайте полной грудью - такого чистого воздуха, напоенного запахом трав и хвои, нет нигде в Европе. Ни гари, ни выхлопов, ни прочих издержек цивилизации - финны бдительно следят за экологией.

Финский домик - понятие весьма емкое как в прямом, так и в переносном смысле. Во-первых, они бывают разных размеров - от скромненьких дачек до гигантских коттеджей, а следовательно, и стоимости. Во-вторых, в него может поместиться практически неограниченное число отдыхающих. Например, сдается дом на четверых с двумя спальнями. Цена аренды у него фиксированная и не зависит от числа людей, которые собираются в нем разместиться. Но наверху оборудован еще очень удобный чердак-мансарда, в котором смогут прекрасно устроиться еще четверо. В крайнем случае можно поставить дополнительную кровать в гостиной. Получается прямо-таки резиновый финский домик, хотя и построен он из дерева. Так что в Финляндию весьма выгодно отправляться большой компанией, со всеми чадами и домочадцами, включая внебрачных детей и любимую тещу. И если вы еще пригласите с собой друзей, тогда стоимость аренды домика можно будет разделить на всех. В итоге на каждого получится просто смешная сумма.

Транспортные расходы тоже можно свести к минимуму. Выгоднее всего ехать на отдых на собственном автотранспорте. Мои знакомые, например, взяли напрокат микроавтобус, загрузились в него тремя семьями, закупили продукты и бензин. Двухнедельный отдых в огромном комфортабельном коттедже обошелся им дешевле, чем неделя отдыха в Италии.

Экономно добраться до места назначения можно и на поезде. Возьмите билет до Выборга (этот город расположен буквально на финской границе), а там пересаживайтесь на автобус. Например, автобус до Куопио ходит каждый день, кроме вторника, а билет в один конец стоит 200 финских марок (за один доллар сейчас дают 6,5 ФМ).

Брать машину напрокат в Финляндии очень дорого - около 100 долларов в день. Гораздо удобнее обзавестись велосипедом. От своего коттеджа до ближайшего поселка вы доедете всего за 10-15 минут. Пункты проката велосипедов есть повсюду. Между прочим, даже жители крупных городов не стесняются пользоваться двухколесным средством передвижения. В Хельсинки полно велосипедистов: удобно - не страшны пробки, дешево - экономишь на бензине, полезно - тратишь лишние калории и к тому же не загрязняешь окружающую среду.

Если же вы решили не терять времени и отравиться всей семьей в отпуск на самолете, не забудьте поинтересоваться о льготах. В этом случае вступает в силу семейный тариф и ваш билет будет стоит гораздо дешевле.

О коттеджах - с любовью

Теперь расскажем о коттеджах в Финляндии подробнее. Они бывают нескольких категорий. Скромный дачный домик с удобствами во дворе и небольшой кухонькой будет стоить примерно $ 250 в неделю. (Это, конечно, средние цены). Три-четыре таких домика обычно "кучкуются" вместе. На несколько домиков имеется одна сауна. Другая разновидность - "амбарные" строения из здоровых просмоленных бревен, что-то вроде стилизованной избы рыбака со старинным скарбом, но со всеми удобствами. Такое обиталище стоит уже дороже. У финнов очень модно пожить так, как когда-то жили их предки.

Россияне же предпочитают современные коттеджи. В них под рукой есть решительно все необходимое - душ, туалет, персональная сауна, кухня с посудомоечной машиной и микроволновкой. Такой коттедж стоит от $ 550 за неделю проживания. Чем больше в нем технических наворотов и бытовой техники, тем, естественно, выше цена.

Для богатых клиентов предлагаются коттеджи высшей категории, или, как их еще называют, VIP-апартаменты. Они буквально напичканы дорогими современными прибамбасами: джакузи, музыкальный центр, видео, стиральная машина, а на крыше - параболическая антенна. В этом случае цена красивой жизни соответствующая - от $ 1100 за неделю.

Готовьте ложку - будем есть икру!

Готовят туристы обычно самостоятельно, ведь на кухне имеется все необходимое: и техника, и посуда. Те же, кому кашеварить во время отпуска лень, за дополнительную плату заказывают питание. Можно обедать и в соседнем поселке, благо заведений общепита везде предостаточно.

В финской "глубинке" можно найти немало уютных частных ресторанчиков. Каждый из них имеет свое коронное блюдо, рецепт которого передается из поколения в поколение. Например, копченый лосось или тушеная в деревянной посуде баранина - "сяря" (чтобы приготовить такое блюдо, повару понадобится 9 часов).

К местным деликатесам можно отнести дичь и лосину. А вот красная икра не такое уж редкое блюдо. На рыбных фермах, где разводят лосося и форель, гостям подают икру в огромных мисках и предлагают отведать ее ложкой. При этом икру заправляют как салат - майонезом.

Даешь активный отдых!

Итак, вы с комфортом устроились в коттедже на берегу озера, пару дней передохнули от городской суеты. Что делать дальше, чем себя занять?

Присмотритесь повнимательней - наверняка поблизости имеется лодочная станция. На какое-то время можно исполнить свою заветную мечту и самому стать капитаном, который лихо бороздит гладь голубого озера. Отдых на воде можно выбрать на любой вкус: пока хорошо подготовленные байдарочники будут штурмовать бурлящие реки с крутыми порогами, семейные путешественники найдут водные развлечения поспокойнее.

Не меньше возможностей для разнообразного отдыха предоставляет и заповедный финский лес. Лесные тропы размечены здесь не хуже дорог, так что на небольшую пешую прогулку по лесу можно без боязни отправляться самостоятельно. В местном турагентстве вам предложат более серьезные маршруты по особо живописным местам, рассчитанные на два-три дня. Путешествовать, во избежание всяческих неожиданностей, вы будете под неусыпным оком инструктора. Вечером, как и положено, привал в лесной сторожке, костер и песни под гитару. Всю экипировку - рюкзаки, комбинезоны, обувь - вам выдадут на месте. Тот, кто любит скорость и не любит таскать рюкзак на себе, выбирает велосипед или лошадь. Конный поход по озерному краю - что может быть увлекательнее!

Вечером уставших туристов ждет сауна. Парная для финна - удовольствие из удовольствий. Уж в чем-чем, а в хорошей бане местные жители знают толк. Париться финны рекомендуют в несколько приемов, каждый раз чуть увеличивая время пребывания в парилке. Потом распаренные ценители пара ныряют в озеро: бани-то зачастую строятся прямо на берегу. После парилки непременно следует ужин в фольклорном ресторане, который расположен неподалеку от бани, а также танцы, песни и дегустация деликатесов.

Подсекай!

Всего один раз забросив удочку в финское озеро, вы навсегда станете заядлым рыбаком. Какое потрясающее удовольствие посидеть на утренней зорьке у водной глади, наблюдая не столько за поплавком, сколько за пробуждением природы!

Порыбачить в стране тысячи озер почитают за счастье туристы со всего света. Даже начинающий рыболов без труда вытащит из воды окуня, а вот с лососем придется изрядно повозиться. Это хитрая рыбка и совладать с ней могут только профессионалы. Поэтому новичкам советуют захватить с собой на охоту за лососем гида, который научит вас разным премудростям.

Для новичков в рыбных хозяйствах организуется ловля в искусственных водоемах. Они просто кишат рыбой: закинул удочку - и тут же вытащил огромную рыбину. Мои коллеги, заядлые рыбаки, чуть не умерли от зависти, когда я показала им фотографию со своим уловом - двухкилограммовой форелью. Объяснять, с какой легкостью мне достался этот трофей, и что вытащить такую великаншу под силу даже трехлетнему мальчишке, я не стала. Пусть завидуют!

Мой улов на ферме закоптили, засолили и упаковали в вакуумную оболочку, так что домашние не только разглядывали рыбу на фотографии, но и смогли оценить ее вкус.

Но прежде чем закинуть снасти в озеро или реку, необходимо позаботиться о разрешении на рыбалку. В каждом регионе свой порядок выдачи лицензий. Чаще всего в государственных водоемах ловля на обычную удочку или донку бесплатна. В остальных случаях придется платить госпошлину от 20 до 35 ФМ в неделю. Владельцы частных водоемов берут, как правило, дороже, но и рыбы там бывает больше.

Если вы решили порыбачить всерьез, то удобнее купить целый пакет услуг (290-450 ФМ в сутки), который включает размещение в отеле или домике, питание, разрешение на ловлю и при необходимости - услуги гида. Например, частная ферма в Лохимаа (одно из лучших мест для любителей рыбалки на порогах) предлагает следующие цены: 5 дней в коттедже с тремя спальнями на 6 человек будут стоит 6300 марок, плюс лицензия на ловлю на порогах 300 марок в день с человека. Аренда снаряжения обойдется в 130 ФМ в день, услуги инструктора в 130 ФМ в час, четырехразовое питание в ресторане - 330 марок в день с человека. Это отдых, что называется, по самому высшему разряду. Чуть подешевле рыбалка в Лохиломякюлля. К тому же там есть возможность рыбачить на большом озере.

Есть предложения и поскромнее - двух-трех часовая рыбалка на лодке (ловить будете сетью) стоит 190 марок с человека. В стоимость входит прокат снаряжения и небольшой перекус - кофе с бутербродами.

Развлечения для детей и взрослых

Чтобы ваши малыши не заскучали в лесной глуши, отправляйтесь в какой-нибудь развлекательный парк, благо, что их у финнов предостаточно. Аттракционы, горки и карусели ждут ребят в Хельсинки в парке Линнанмяки, в Вассе и Тампере. Сказочная страна муми-троллей находится в Наантали. Представляете, сколько впечатлений получит ребенок, поводив хороводы с настоящими веселыми троллями! А в Сантапарке на полярном круге даже летом обитает Дед Мороз.

Для ребят постарше развлекательный научный центр "Эврика" в Хельсинки откроет все тайны природы и мироздания. Ну а знаменитые финские аквапарки приведут в восторг и детвору любого возраста, и их родителей.

Как оформить "TAX FREE"

Ни в одной стране мира, как в Финляндии, с таким удовольствием не возвращают туристам "TAX FREE". Поскольку Россия не входит в Европейский Союз, значит мы не должны платить и чужие налоги на покупки. Правило это одинаково для всех стран ЕС, но вот оформление бумаг и процедура получения денег у всех разная. В некоторых весьма уважаемых европейских государствах нужно пройти семь кругов ада, прежде чем вернешь свои деньги. Финны же просто молодцы - эту бюрократическую процедуру упростили до минимума.

Итак, покупая в магазине безналоговой торговли (а это практически все крупные универмаги) вещь стоимостью свыше 250 ФМ, достаточно лишь произнести слово "такс-фри" и достать свой паспорт. Продавец тут же выпишет вам чек на получение денег. Чек и нераспечатанный пакет с вещами (это важно!) покажите на таможне в аэропорту или в поезде и тут же в обменном пункте получите деньги (от 10 до 16 % стоимости покупок).

Итак, Финляндия предоставляет массу возможностей для отдыха всей семьей. Доброжелательная соседка нашей страны ждет вас к себе в гости!

Здесь живут красота и покой

В Финляндии есть немало интересных мест для отдыха. Но одно из самых приятных для души - усадебный ансамбль "Хайкко"

Усадебный ансамбль "Хайкко"покорит даже самых искушенных путешественников

Расположен он на берегу Финского залива, в огромном тенистом парке. Старинная усадьба (первые упоминания о ней относятся к 1362 году) была тесно связана с историей российского императорского дома, представители которого, как известно, предпочитали отдыхать в Финляндии. В усадьбе сохранилась изысканная атмосфера той величественной эпохи. Даже восстанавливать внутренне убранство дома приезжали специалисты из Эрмитажа.

Но не думайте, что в этом эксклюзивном месте отдыха все пропитано только стариной. Рядом с усадьбой построен комфортабельный отель, в котором можно проводить конгрессы международного уровня. Открыт там и уникальный водно-оздоровительный центр "Йорокоби". В этом spa-центре есть сауны и турецкие бани, бассейны с гидромассажем и контрастные ванны, джакузи и тренажерный зал. После программы "Антистресс" у любого испарятся даже малейшие признаки усталости!

После водных процедур особенно хочется вкусно поесть. В усадьбе "Хайкко" вас угостят отменными блюдами. А старина и романтика этого места придадут трапезе еще более отменный вкус.

Если кто-то решил сменить расслабляющий покой среди пения птиц и морского прибоя на суету столичного Хельсинки, далеко ехать не придется. Всего 49 километров - и вы можете наслаждаться походом по музеям или магазинам. Еще ближе (6 км) до старинного городка Порвоо. Можно съездить на пароме в соседнюю Швецию.

Но, право же, уезжать из "Хайкко" никуда не хочется: так здесь хорошо. Недаром сам Мика Хаккинен, чемпион мира в престижнейшей "Формуле-1", проводил здесь "медовые дни" после своей свадьбы!

В России о прелестях летнего отдыха в усадьбе "Хайкко" знают пока очень немногие. Так что самое время наведаться сюда не в галдящей толпе соотечественников, а в одиночку, чувствуя себя почти что первооткрывателем. Тем более, что цена недельного тура в это райское местечко $ 497 (пакет услуг).

Правила спортивной рыбной ловли в Финляндии

Каждый желающий имеет право без лицензии и без оплаты ловить рыбу простой удочкой, за исключением порогов и проточных участков водоемов, где водится кумжа, таймень или сиг, и других водных акваторий, где рыбная ловля запрещена на основе законодательства или иных распоряжений.

В том случае, если помимо ловли на удочку вы хотите заниматься другими видами рыбной ловли, необходимо получить два платных документа. Первый документ - свидетельство о внесении государственного сбора за рыбную ловлю. Второй документ - лицензия на рыбную ловлю.

Стоимость государственного сбора за рыбную ловлю составляет 90 ФМ на год или 25 ФМ на неделю. Лица до 18 лет и старше 65 лет государственный сбор за рыбную ловлю не платят. Сбор не берется также с лица, участвующего в рыбной ловле в качестве помощника и не участвующего в работе с рыболовными снастями во время производства ловли рыбы.

Второй необходимый документ - подтверждение об оплате рыболовной лицензии. Рыболовную лицензию можно оплатить двумя способами. На специализированные объекты рыбной ловли требуется рыболовная лицензия, которую продает владелец водного бассейна. В этой лицензии указывается разрешенные способы ловли, время и сроки рыбной ловли, а также другие необходимые нормы и правила.

Для обычной ловли рыбы в озере и в море на одну блесну или другую приманку можно приобрести губернскую лицензию на ловлю с приманкой. Стоимость ее 150 ФМ на год или 35 ФМ на неделю. В губернской лицензии на ловлю с приманкой есть некоторые ограничения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно