Примерное время чтения: 10 минут
177

Хороша страна Болгария

Она и сегодня считается идеальным местом для семейного отдыха

Ситуацию в Болгарии летом хорошо описывает известный анекдот. Приехали на Солнечный Берег немец, англичанин и, конечно, русский (как же они без нас) и поспорили, кто лучше отдохнет. Немец весь отпуск провалялся на пляже, попивая пивко, и уехал домой обгоревший до костей, но довольный. Еще бы - столько денег сэкономил, никуда не ходил, ничего не видел! Англичанин днем читал исторические романы, забившись под зонтик, а вечером катал шары в мини-гольф. В Лондон вернулся бледненьким, но тоже довольным. Какая экзотика - в Болгарии в гольф поиграть! А русский размялся красненьким - и ринулся в пучину развлечений. На парашюте летал, на лошади скакал, в ночных клубах с красотками отплясывал, в море нырял, на водном мотоцикле гонял, по горячим углям ходил.

И даже на пару дней в Стамбул смотался за обновками для жены...

И вы еще спрашиваете, почему болгары нас любят и с нежностью называют "братушками" (не путать с "братками" - это совсем из другой оперы)? Вот, например, на пирсе зазывают туристов на морскую прогулку. Приглашение звучит на трех языках. По-немецки: "Господа, катер отправляется в старинный город Несебр". По-английски: "Леди и джентльмены, наш катер следует в Несебр". По-русски: "Дорогие друзья, добро пожаловать на борт!". Заметьте, не господа и джентльмены, а по-домашнему так, по-доброму: "дорогие друзья". Чувствуете разницу?

Или еще пример: прошу мужичишку, работающего на пляже, притащить шезлонг. А он первым делом спрашивает "Ты откуда?". Отвечаю, что из Москвы. "Так мы - земляки!". На моем лице ясно читается удивление. "Я у вас в Москве еще при социализме два раза был, в гостинице "Белград" останавливался. Значит, земляки. А для своих у меня скидка на лежаки 30 процентов".

Несите мне все!

Солнечный Берег - не самый крутой болгарский курорт, но зато самый дешевый. Где вы найдете такие цены - две недели отдыха у Черного моря для семьи из трех человек всего 600 долларов. И пусть отели не блещут роскошью (главное, чисто и есть все необходимое), и за пляжный зонтик просят по полтора доллара в день. В крайнем случае, можно тут же, на базаре, купить за шесть баксов свой - и весь отпуск прятаться от солнышка. Но ведь море-то теплое и ласковое как котенок, под ногами струится золотистый песочек, нет изнуряющей жары, воздух напоен запахом трав, а килограмм сочных огромных персиков стоит в пересчете на наши деньги всего 15 рублей.

В супердорогих ресторанах цены такие, что скромный служащий чувствует себя Рокфеллером: "Несите мне все!". Плюс все местные жители говорят по-русски и безумно нам рады. Лежишь на пляже, как дома, будто не за границу приехал, а в Сочи. Торговцы снуют туда-сюда, выкрикивая по-русски: "Вкусная молочная кукуруза! Горячие бублики! Кому блины!".

Верхом, пешком и вплавь

В отель туристы приходят только спать. Что там делать, когда вокруг столько соблазнов! Рестораны и кафе наперебой приглашают посетителей, в казино игроки пытаются схватить удачу за хвост, любителей "клубнички" не вытащить из стриптиз-баров и ночных клубов.

Морские просторы бороздят катера, водные велосипеды и мотоциклы, "бананы", а в облаках парят парашютисты. Для ребятишек имеется множество развлечений - горки, батуты, "тарзанки", детские дискотеки, аттракционы. Родители только успевают открывать кошелек. Справедливости ради скажем, что цены на все божеские. Например, за 20 головокружительных спусков с горки "Слалом" просят $ 4 , за пять минут прыжков на батуте - полдоллара, аттракционы в "Лунапарке" стоят от 50 центов до полутора долларов.

И родителям, и детям по душе уличные детские изостудии. Малыш выбирает себе гипсовую фигурку (стоит она от $ 3 до $ 20 ) и самостоятельно ее раскрашивает. Пока юный художник занят делом, родители пьют пиво в соседнем баре, отдыхая от своего "вождя краснокожих". После интеллектуальных развлечений можно всем вместе прокатиться на семейном велосипеде (стоит $ 4 в час). Папа с мамой крутят педали, а ребятня резвится на багажнике.

По курорту круглые сутки колесит маленький поезд, который доставит в любой понравившийся ресторанчик или бар за считанные минуты. Если хотите чего-нибудь романтического, забирайтесь в повозку, запряженную парой лошадей, и в путь. Билет на поезд стоит полтора лева (за один доллар сейчас дают 2 лева), конная прогулка - 10 левов. Но сначала "водитель кобылы" запросит за нее 30. Поэтому не забывайте торговаться.

Кстати, не бросайтесь обменивать деньги в первом же обменном пункте. Как правило, в людных местах курс ниже, а самый низкий - в аэропорту. Хороший курс без комиссионных предлагает центральный банк, но лучшие условия для обмена - в Несебре. Там очень выгодно обменивать крупные суммы от $ 200.

Древний Несебр

От Солнечного Берега до очаровательного старинного городка Несебра рукой подать: на катере - 20 минут, а на автобусе ехать и того меньше. Городок примостился на небольшом полуостровке, выступающем в море. Старинные улочки, развалины церквей, многочисленные ресторанчики и сувенирные лавки как магнит притягивают к себе туристов. У ресторанов зазывалы наперебой хвалят каждый свое заведение. Но у колоритного дяди Жоры - в поварском колпаке и белой куртке, из кармана которой видна корочка КГБ - конкурентов нет. Жора свободно сыплет шутками на всех языках мира, заигрывает с детьми и их мамашами, а мужчинам отпускает изящные комплименты. И в его в общем-то обычном ресторанчике свободных мест не бывает. Ужин на двоих по полной программе с вином и десертом стоит не дороже $ 15. По-простому перекусить на бегу намного дешевле: огромный сэндвич - доллар, блины (по-болгарски "палачинки") со всевозможными начинками - полдоллара.

По местному радио крутят рекламу, в которой часть диалога идет по-русски:

- Вот мы и подписали контакт, дорогие болгарские друзья, теперь это дело обмыть надо, хорошо бы водки выпить!

- Какую предпочитаете, Иван Васильевич?

- Давайте вашу, болгарскую "Три короны"...

Уж не знаю, понравилась ли неведомому Иван Васильевичу эта водка, но вино болгарское и впрямь замечательное. А цена на него еще лучше - в магазине бутылка ординарного (например, "Медвежья кровь") стоит 50 центов, хорошего ("София", "Каберне") - доллар, марочного - два доллара.

Перенеси меня через костер

Танцы на углях - занятие исключительно болгарское. Но даже в Болгарии нестинаров - людей, способных пройти босиком по раскаленным углям, - не так много. Говорят, что это далекие предки индийских йогов. Каждый нестинар имеет свой коронный номер. Например, в деревне Вршило живет парень, который умеет облизывать горящую головешку - и хоть бы ему что.

Лучшие шоу проходят в небольших горных деревушках. Туристов привозят на автобусах в колоритные национальные ресторанчики "чеверме", расположенные под открытым небом. Развлекают за ужином песнями и плясками. Вино льется рекой, на веретене жарится барашек, а посередине горит огромный костер. Таинственное действо начинается, когда стемнеет. Нестинар неторопливо разгребает раскаленные угли, настраивается, как легкоатлет перед прыжком, и ступает в раскаленный круг. Первые минуты туристы стоят вокруг, разинув рот. Потом начинают искать подвох - не может человек по углям ходить, не обжигаясь! Для убедительности нестинар берет на руки кого-нибудь из любопытных и несет через костер. Дойдя почти до конца, он "нечаянно" роняет свою ношу. Вокруг визг, крик - но нестинар успевает схватить "счастливчика" перед самой землей. Хотя кавычки в слове "счастливчик" в этом случае, наверное, лишние. Народное болгарское поверье гласит: тот, кого перенесут через угли, будет здоров, удачлив и богат.

Болгария: где побывать, что посмотреть?

При словах "отдых в Болгарии" в памяти сразу всплывают поэтичные названия болгарских курортов: Солнечный Берег, Золотые Пески, Албена, святые Константин и Елена, Балчик, Русалка, Дюны... Вспоминается плеск морских волн и ощущение горячего мелкого песка под ногами на пляже, вкусная еда и вино, приветливость местных жителей и разнообразие сувениров. Но Болгария - еще и страна древней культуры, прекрасной природы, необыкновенной архитектуры. Было бы жалко упустить возможность и не посмотреть на эти достопримечательности. Поэтому стоит, наверное, отвлечься ненадолго от безмятежного пляжного отдыха и побывать на нескольких экскурсиях. Можно съездить в Варну и Бургас, на пару дней слетать в столицу Софию, посетить Стамбул или Каир. Советуем вам обязательно побывать в городах Несебр и Созополь, основанных еще древними греками и включенных в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Маршруты, которые помогут узнать и полюбить Болгарию.

Долина Роз. Это краткое путешествие по стране в течение двух дней. В первый день вам предстоит экскурсия по древней столице, городу Велико Тырново, а во второй - посещение всемирно известной "фракийской гробницы", Долины Роз и Несебра.

Болгарские монастыри. За два дня вам предстоит осмотреть Килифаревский, Дряновский и Сокольский монастыри, город Велико Тырново и село Арбанаси, известное своей уникальной архитектурой.

Дунайская романтика. Экскурсия предлагает посещение этнографического дома в Алфатаре, обед в Силистре, прогулку на корабле по Дунаю, осмотр музея природы в заповеднике "Сребырна" и ужин с фольклорной программой.

Рильский монастырь. Это крупнейший памятник болгарской архитектуры, основанный еще в Х веке. Его посещение можно совместить с осмотром Софии. На месте болгарской столицы люди жили уже 7 тысяч лет назад. Сейчас в Софии сохранилось 250 археологических, исторических, культурных и архитектурных памятников.

Полезная информация

Для поездки в Болгарию виза не нужна. На границе вы должны предъявить загранпаспорт, туристический ваучер, путевку или приглашение.

В Болгарии часы нужно перевести на один час назад (когда в москве полдень, здесь 11 часов).

Национальная валюта Болгарии - лев. Он равен 100 стотинкам. Ввоз иностранной валюты не ограничен, но декларация обязательна. Вывоз левов запрещен. Обменять валюту можно в банках, обменных пунктах, гостиницах и аэропортах. В большинстве случаев комиссионные не взимаются. Неизрасходованные левы при выезде можно обменять на любую валюту.

Нужные телефоны

Госконсульства:
в Варне - 22-35-46, 22-35-47;
в Пловдиве - 22-47-67;
отделение в Русё - 45-05-18, 45-02-38
Полиция - 166
Дорожная полиция - 165
Пожарная охрана - 160
Скорая помощь - 150
Дорожная аварийная служба - 145
Посольство РФ в Софии - 66-88-19
Работа учреждений: в будни магазины работают с 10.00 до 20.00 (на курортах до 22.00), по субботам - до обеда. Банки работают с 9.00 до 16.30.
Электричество: 220V, 50Hz.
Транспорт: разовый билет на автобус продает водитель или кондуктор. Продаются также проездные билеты на сутки, неделю, месяц. Такси можно останавливать на улицах (у дорогих гостиниц лучше не садиться). Оплата по счетчику. Помните, что с 22 часов до 5 утра тариф увеличивается вдвое. При поездке за город, как правило, оплачивается и обратная дорога.
Чаевые: в ресторанах и такси принято давать 8-10% от счета, горничным в гостинице и носильщикам - на ваше усмотрение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно