Примерное время чтения: 5 минут
116

Чемоданы летят на юг...

И собирать их надо с таким расчетом, чтобы они не были обузой в дальних путешествиях.

Как правильно собрать чемодан в дорогу? Некоторые предпочитают делать это в последний момент. И тогда квартира становится похожей на ту, что изображена в известной картине "Арест пропагандиста".

Но беспорядок - это еще не самое страшное. В суматохе можно легко забыть необходимые вещи или упаковать что-то абсолютно ненужное. Помните - отпуск дается один раз (в году!) и собрать чемодан надо так, чтобы не было мучительно больно за бездарно проведенные дни.

Кто-то из мудрых сказал: берите с собой не то, что может потребоваться, а то, без чего вы не можете обойтись. Совет хороший, но для многих невыполнимый. Что, например, делать, если жить не можешь без любимого платья от Валентино? А к нему нужны еще босоножки, колье и непременно шляпка. И еще - набор для макияжа. Вы будете просто потрясающи - на фоне Пизанской башни (или куда вы там собрались?) - в облаке летящего шелка. Правда, в чемодане платье наверняка помнется. Значит, понадобится утюг...

Стоп! Так дело не пойдет. Столько всего еще не уложено, а чемодан уже распух и стал похож на средних размеров бегемота... Как быть? Для начала составим список вещей, которые надо обязательно взять. Итак, записываем.

Документы. Во-первых, загранпаспорт. И ксероеопия первой страницы (с вашей фотографией и данными), на тот случай, чтобы было что предъявить в родном консульстве, если загранпаспорт (не дай бог!) потеряется. Во-вторых, водительские права, сертификаты о том, что вы имеете право нырять, летать, управлять каким-нибудь плавсредством кроме надувного матраса... И, конечно, авиабилет. Зря улыбаетесь: некоторые забывают!

Лекарства. Каждый, естественно, знает, что может потребоваться именно ему. Кроме того, на случай форс-мажорных обстоятельств, не помешают бинты, пластырь, йод, таблетки "от головы" и "от живота" (экзотическая кухня иногда преподносит та-а-кие сюрпризы).

От медикаментов плавно переходим к предметам гигиены. Зубная щетка, паста, мыло, крем, дезодорант... В общем, все, что требуется, чтобы чистить зубы и мыть руки перед едой. Поскольку иногда надо также мыть голову и даже расчесывать ее, захватите и то, что нужно для создания вашей прически (шампунь, лак для волос, маленький фен, если вы не можете без него обойтись).

Косметика - как же без нее! И все же на курорты лучше не брать батареи туши, помады и другой декоративной косметики. Возьмите лучше побольше кремов и лосьонов.

Обувь, конечно. Чтобы бродить по горам и весям было удобно, не помешают кроссовки или какая-нибудь спортивная обувка. Ни в коем случае не забудьте тапочки для пляжа и для отеля. Ну и туфли - что-нибудь такое, что подходило бы ко всему. Лучше всего классические черные на невысоком каблуке. И сумочку к ним в тон.

Одежда. Выбирайте на ваш вкус, но знайте - она должна быть способна пройти огонь, воду и доставку самолетами Аэрофлота. То есть не слишком мяться и не особенно пачкаться (шелковые белые блузки сразу отпадают). Лучше всего брать с собой вещи, которые будут гармонировать друг с другом. Одна и та же маечка по-разному смотрится с шортами - и с длинной юбкой. А если эту юбку надеть поверх элегантного закрытого купальника - и никакого "Валентино" не надо.

Вроде бы все. Естественно, что-нибудь мы все-таки забыли, но ладно - докупите на месте. Теперь это надо как-то разместить в недрах сумок и чемоданов (а они вовсе не бездонны!). Несколько полезных советов на этот счет.

Вниз кладите обувь, сложенную носком к пятке и упакованную в полиэтиленовый пакет. Далее - вещи в порядке несминаемости. Вниз можно положить трикотаж, вязаную одежду, белье. То, что совсем не мнется, можно свернуть в рулон и засунуть в тот угол чемодана, где еще осталось немного места. Вверху (а еще лучше - в отдельной сумке) положите медикаменты, предметы гигиены - то есть то, чем вы будете пользоваться.

Все, что может разлиться, рассыпаться, перемешаться, кладите в отдельные пакеты и - подальше друг от друга. Если таких вещей много, лучше сложить их в отдельный баул, чтобы не испортились дорогие вашему сердцу вещи.

Кажется, все. Поднимите чемодан. Что - никак? Может быть, хотите разобрать его и собрать заново? Нет? Тогда зовите того, кто будет этот чемодан тащить (мужа, друга, брата, свата - нужное подчеркнуть), и вперед - в отпуск!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно