Все новости сайта за 12 июля 2001

В музее мексиканского города Оахака находится целая коллекция кварцевых безделушек: какие-то зубчатые колесики, шпильки... В Британском музее в настоящее время хранится череп, сделанный из горного хрусталя, который нашел в Мексике в 1889 году один из солдат императора Максимилиана. Аналогичный череп находится и в Музее человека в Париже. Но эти два образца, по-своему удивительные, можно считать только грубыми подобиями сенсационной находки 1927 года...
Архив
Как правильно собрать чемодан в дорогу? Некоторые предпочитают делать это в последний момент. И тогда квартира становится похожей на ту, что изображена в известной картине "Арест пропагандиста".Но беспорядок - это еще не самое страшное. В суматохе можно легко забыть необходимые вещи или упаковать что-то абсолютно ненужное. Помните - отпуск дается один раз (в году!) и собрать чемодан надо так, чтобы не было мучительно больно за бездарно проведенные дни.
Архив
Почему за покупками лучше всего отправляться в Берлин? Для такого выбора есть масса причин. Во-первых, немецкая столица расположена сравнительно близко (каких-то два с половиной часа на самолете), во-вторых, там большой ассортимент товаров (в Берлине представлены все крупные мировые фирмы и лейблы), в-третьих, купить их можно довольно дешево (особенно по сравнению с Москвой).
Архив
Мы открываем в "АиФ. ТУР" новую рубрику - "Вояж по-русски". Казалось бы, зачем? И так добрая половина газеты посвящена заграничным путешествиям! И все же эта рубрика - особенная. Она целиком отдана нашим читателям, рассказы которых о заграничных путешествиях мы и начинаем публиковать в нашей газете.Это тем более интересно и потому, что вернувшись из зарубежного вояжа, наши соотечественники ну о-о-очень любят пересказывать разные заграничные "истории" - где были, что видели, с кем познакомились, какие приключения пережили, кому и как "утерли" нос. Теперь с подобными рассказами - милости просим в "АиФ. ТУР". Пишите нам о своих впечатлениях (на конверте сделайте пометку "Вояж по-русски") и... ищите свое творчество на страницах газеты! Автор лучшей "турэпопеи" будет премирован в конце года поездкой в одну из зарубежных стран.
Архив
Более сорока миллионов туристов ежегодно приезжают в Испанию, которая входит в тройку самых посещаемых стран мира. Отдых в Испании - это встреча с солнцем, великолепным вином, хорошей кухней и гостеприимством. Кроме того, это возможность открыть для себя многочисленные исторические и архитектурные памятники, увидеть следы различных цивилизаций, которые сохранились под небом Испании, а также насладиться ее ослепительной природой. Это также возможность познакомиться с обычаями ее народов и принять участие в традиционных народных празднествах и гуляниях. Не случайно, посетив Испанию один раз, многие любители путешествий возвращаются сюда снова и снова.И все же какая она, Испания? Знойная, как южная провинция Андалузия; зеленая от листвы деревьев, как Астурия или Галисия; согретая солнцем, как земли Валенсийского сообщества; цветущая, как Каталония.
Архив
Мальчишки и девчонки, а также их родители в восторге от сказочной страны Диснея. Целый год слово ДИСНЕЙЛЕНД действовало на моего ребенка магическим образом. Чуть только дочка начинала капризничать, я произносила: "Летом никуда не поедешь!".И она тут же безропотно чистила зубы и шла спать ровно в девять вечера.
Архив
У любого путешественника поездка в Венгрию оставит впечатления на всю жизнь. Эта страна как будто специально создана для туризма. Памятники архитектуры здесь тесно соседствуют с уникальными природными ландшафтами. Сотни термальных источников помогают восстанавливать здоровье. В Венгрии можно отдохнуть на горнолыжных курортах или нежиться на пляжах крупнейшего в Центральной Европе озера Балатон. Заповедники нетронутой природы разбросаны по всей стране - озеро Тиса, тепловодное озеро Хевиз, национальные парки (Аггелек, Кёреш-Марош, Кишкуншаг и др.), пещеры Барадла, занесенные в список ЮНЕСКО "Всемирное наследие человечества", подземные озера в Тапольце и многое-многое другое.Помимо девственной природы, вкусной кухни, искристого вина и бодрящей музыки, Венгрия славится своими историческими памятниками.
Архив
Мы привычно говорим: "В Греции все есть". А что это - все?Это горы и теплое, ласковое море пронзительно-лазурного цвета, в котором отражается такое же голубое небо. Непонятно, то ли море взяло свой цвет у неба, то ли наоборот... Это древние города и деревеньки, где непременно сыщутся развалины античного храма или церковь эпохи владычества Византии...
Архив
Bода нужна растениям. Необходимое за лето многолетним культурам количество воды поражает воображение. К примеру, взрослому яблоневому саду площадью в 1 сотку ее требуется 35-70 м3 за сезон (более 3500 ведер). Удивительно, но только 1-2% от этого "озера" растения усваивают для собственных нужд, а все остальное... испаряют в атмосферу.
Архив
На куске шинели 12.07.2001 00:00
Я думаю, что вряд ли надо убеждать огородников в необходимости систематического, а не от случая к случаю, полива овощей в течение лета. Однако полив - это трудоемкий, занимающий много времени процесс как для тех, кто "совершает набеги" на дачу для того, чтобы только полить, так и для тех, кто все лето живет около огорода...
Архив
Cейчас, в июле, цветут практически все однолетние цветочные культуры. Цветут и амаранты. Но они имеют настолько своеобразный вид, что причислить их к обычным цветочным растениям можно лишь с большой натяжкой. Если вы их никогда не выращивали, то представьте себе: у высокого (до 150 см) растения висят тонкие мягкие хвосты длиной иногда до 60 см, и эти хвосты и представляют собой соцветия из мелких, плотно расположенных цветков. Один из видов так и называют - лисий хвост.
Архив
Помимо текущего ухода за растениями в цветниках сейчас наступает самое подходящее время для размножения многолетников черенками. Этот способ имеет то преимущество, что с черенками не передаются заболевания, возбудители которых обитают в земле. Кроме этого, из черенков всегда вырастают сильные, молодые растения, в то время как при делении это зависит от местоположения и качества почек и корневища. Путем черенкования можно получить значительно больше посадочного материала, чем при делении. При этом маточное растение можно оставлять на месте и не причинять ему никакого вреда.
Архив
Помните начало сказки "Золушка"? Нелюбимой падчерице, хоть и была она само совершенство, даже сидеть разрешали только на ящике с углем. Роль Золушки в пестрой семейке наших садовых растений традиционно отводится ирге. Это красивое и полезное растение на любых задворках умеет, как и наша сказочная героиня, не терять лица.Садоводам, уже имеющим на участке иргу, ее реклама не требуется. Сложнее тем, кто пока не сталкивался с этим растением. Информация, которую можно извлечь о ней из литературы, довольно противоречива, что не способствует "раскрутке" этой культуры. Попробуем разрешить некоторые вопросы.
Архив
"Когда в 1995 году покупали дачу, радовались тому, что к участку можно подъехать в любое время года, так как осталась дорога с твердым покрытием, которая раньше вела на ферму. Фермы давно нет, даже фундамента не осталось. Но дорогой по-прежнему пользуются все кому не лень. И это, конечно же, совсем не радует. Местные жители вывозят на бывший скотный двор бытовой мусор, коммерсанты порой сваливают сгнившие овощи. В общем, в 50 метрах от нашего участка образовалась свалка. Крысы, мухи, вонь - это еще не все "прелести".В связи со сказанным прошу ответить: могу ли я рассчитывать на запрещение движения между моим и соседним участками? Может, стоит выкупить или арендовать эту территорию?" - спрашивает читатель.
Архив
Цуккини - это относительно новая для российских огородников культура родом из Италии. В европейских странах она широко распространена, выращивают ее в США, Алжире, юго-восточных странах. Цуккини напоминает кабачок, но более продуктивна.
Архив
загрузить ещё