Примерное время чтения: 7 минут
208

Европа. "Одиссея" на колесах

Вы еще ни разу не путешествовали по Европе? Тогда вперед - автобус ждет!

Как часто хочется многим нашим соотечественникам совместить в одной поездке за границу все 33 удовольствия. И экскурсии по знаменитым городам, и походы по магазинам, и отдых у моря. Да и денег чтобы за это пришлось выложить немного. Скажете, это невозможно? Ошибаетесь. Все вышеперечисленное можно легко получить, отправившись в путешествие по Европе на автобусе. Автобус может доставить туристов, без преувеличения, в любой уголок Старого Света. Любителей автобусной "одиссеи" объединяет одно: это люди активные, любознательные, легкие на подъем, готовые ради новых впечатлений терпеть неудобства походной автобусной жизни.

Чехия

Так куда же можно поехать в первый раз? Уверены: лучший выбор - это красавица Прага. С ее легендарным очарованием лучше знакомиться на пешеходных прогулках. Прага располагает к неспешному знакомству. Она не торопится сразу раскрыть свои тайны. Конечно, без экскурсий не обойтись, но лучше всего, если вы сами откроете для себя всю прелесть ее старых улочек, дворов, садов и удивительных по красоте панорам. Прочувствуйте волнующую атмосферу пражской культурной жизни. В центре Праги туристов ждет неисчислимое количество выставок, галерей, антикварных книжных магазинов, букинистов. Во время прогулок по городу трудно удержаться и не купить подлинно чешские сувениры: невероятной красоты хрустальное стекло, традиционный розовый фарфор, оригинальные серебряные и золотые украшения из чешского граната, марионетки, гравюры, пасхальные крашеные яйца и другие изделия народного искусства из натуральных материалов. На каждом шагу Прага умеет удивлять. Здесь можно наткнуться на что-то интересное. И не важно, что это - мировая достопримечательность, памятник культуры или ресторанчик. Все они будут по-пражски очаровательны и интересны. Но ни в коем случае не пропускайте в Праге обед или ужин! Вас ждет множество кафе, трактирчиков, винных и пивных ресторанов. Многие из них сохранили черты древней истории или находятся в дивной исторической обстановке. А как вкусно там кормят! Попробуйте, скажем, подлинный пражский "бутерброд" (хлебичек) - ломтик белого хлеба с богатым гурманским гарниром, или "картофляник" (брамборак) - жареный деликатес из картофеля.

В Праге есть не только соборы, замки или старинные дома. Здесь множество садов, парков, зеленых островов на реке Влтаве. Из Старого Града обязательно поднимитесь на вершину Петршин, откуда с наблюдательной вышки видна вся чешская столица, погуляйте в самом большом пражском парке "Стромовка" с прилегающим к нему ярмарочно-выставочным комплексом "Выставище", в который входит луна-парк и танцующие фонтаны Кршижика. Каждый вечер включается музыка и под ее звуки фонтан переливается всеми цветами радуги.

Вы сами убедитесь, что Прага никого не оставит равнодушным. В нее можно всю жизнь возвращаться - и каждый раз быть пораженным и очарованным ее красотой.

Австрия

Кажется, после волнующей Праги туристов уже ничем не удивишь. И все же столице Австрии Вене удается невозможное. Туристы отдают свою любовь этому веселому и легкому городу.

Вена - это два тысячелетия Великой истории. Это город роскошных дворцов, величественных площадей, живописных улочек. Это город поэтов и музыкантов, город блестящий и уютный, жизнерадостный и задумчивый. Город на Дунае окружен зеленым ожерельем Венского леса, усеян парками, в которых цветут бесчисленные розы и стоят скромные памятники. История Вены началась с древнеримского военного лагеря Виндобонна. Рядом с его руинами находятся дворцы и внутренние дворы бывшей императорской резиденции Хофбург. Прогуливаясь по великолепным улицам и площадям старого города: Кольмаркт, Грабен и Кернтнерштрассе, можно выйти к сердцу Вены - Собору Святого Стефана. Прислушайтесь к звонкой тишине тысячелетнего собора. Поднимитесь на его Южную башню, с которой видна вся Вена, и вы почувствуете, насколько значителен этот вечно молодой город.

Но пора в путь. Автобус отправляется в Зальцбург, где родился великий Вольфганг Амадей Моцарт. Дорогой не придется скучать, ведь за окном автобуса - Зальцкамергут, который славится своими красивыми горами и великолепными озерами.

Своим названием Зальцбург обязан реке Зальцах, а богатством и процветанием - богатейшим залежам соли. Хотя Зальцбург - очень маленький город, он очень знаменит. Основная часть памятников расположена в старом городе, на левом берегу реки Зальцах. В то время как на правом больше современных зданий. Во время прогулки по Зальцбургу вы увидите самые известные достопримечательности: кафедральный собор, церковь Святого Петра, дом, где родился Моцарт, дворец Мирабель с прекрасным садом, откуда открывается великолепный вид на грозную крепость Хоензальцбург и многое другое. Никого не оставят равнодушным великолепная архитектура города, его узкие улочки и уютные дворики. Каждый год рождественские базары украшают Зальцбург и делают его еще более уютным и сказочно красивым.

Как ни жалко расставаться с Австрией, впереди нас ждет Париж.

Франция

Франция - это страна, которая олицетворяет собой красоту и роскошь, изысканный вкус и историческое наследие многих эпох, загадочное обаяние старины и молодость современных поколений.

Как хочется в Париже проехать по самому красивому проспекту мира - Елисейским полям, увидеть площадь Согласия, прогуляться по магазинам на знаменитой улице Риволи и Фобур Сен Оноре, полюбоваться на Триумфальную арку на площади Звезды! Да мало ли в Париже мест, куда стремятся очарованные туристы - Вандомская площадь, Собор Святой Магдалены, Люксембургский сад, Лувр. А как красивы панорамы, которые открываются со смотровой площадки Трокадеро или от собора Сакре Кер! Без сомнения, Париж оставит в вашей душе незабываемые впечатления.

По дороге из Франции в Испанию автобус сделает остановку в Фонтенбло. Стены этой великолепной и элегантной королевской резиденции видели множество коронованных особ. Но больше всех Фонтенбло любил Наполеон. Интерьер дворца полностью сохранился и поражает своим великолепием. После осмотра внутренних покоев вас ждет прогулка по королевскому саду, который отличается особой изысканностью.

Как правило, большинство туристов стремятся именно во Францию. Только самые неугомонные едут на туристическом автобусе дальше - в Испанию. Вот их-то и можно назвать настоящими путешественниками.

Испания

Барселона - это столица Каталонии, автономного сообщества, входящего в состав Испанского Королевства. Кроме того, это настоящий живой и шумный средиземноморский город. И не только по географическому положению, но и по своим историческим корням, традициям, культурным связям. Внимательному туристу Барселона покажется очень многоликой. Будто бы это не один город, а соединение нескольких самых разных городов. В современном и деловом городе хорошо сохранился исторический центр в готическом стиле - Готический квартал. Разителен контраст между лабиринтами центральных улочек и строго геометрическими кварталами Эйшампле - района, построенного в конце XIX - начале XX века.

Одной экскурсии по городу будет мало. Ведь вы обязательно должны увидеть построенный гениальным архитектором Антонио Гауди знаменитый собор Святого Семейства (Сограда Фамилия), квартал Ла Рибера, расположенный в границах древней Барселоны, прогуляться по бульвару Ла Рамбла, посетить гору Монжуик, являющуюся эмблемой города и предметом гордости барселонцев.

Интересных мест так много, что времени катастрофически не хватает. Но это не повод для грусти: впереди новые маршруты, новые впечатления, новые друзья. И пусть другие едут, млея от роскоши пятизвездных отелей, и тоскуют по блаженному безделью на пляже. Настоящие путешественники выбирают автобус!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно