Примерное время чтения: 9 минут
235

Италия. Dolce vita итальянской Ривьеры

Италия! Здесь в каждом камне - история. Кажется, что разлитое в воздухе время только умножает число известных шедевров живописи и скульптуры. Сюда приезжают за ощущением, что мир велик и история его вечна. Италия невероятно красива.

Все, что вы читали об Италии, - правда. И про удивительную гармоничность архитектуры, которая кажется естественной принадлежностью пейзажа. И про плавную, постепенно уходящую за горизонт линию окружающих холмов.

Здесь разлитое в воздухе солнце и время не властно над веселым буйством природы. Это страна художников, поэтов и музыкантов. Сюда приезжают любить, лечиться, отдыхать. ЗДЕСЬ ВЫ НАУЧИТЕСЬ НАСЛАЖДАТЬСЯ ЖИЗНЬЮ! В Италию приезжают за ощущением, что мир велик и история его вечна. Это удивительная страна, в которой переплетены и гений мудреца, и трогательная наивность ребенка. И то, что Италия ошарашивает, - тоже правда. Но самое поразительное: в этой маленькой стране, за многие столетия превратившейся из реального места в имя нарицательное, вдоль и поперек истоптанной экскурсиями и фигурирующая во всех учебниках, всякий раз обнаруживается что-то новое и неописанное. Такова итальянская Ривьера.

Ривьера - это изысканный стиль отдыха, если хотите, особая его философия. Итальянцы владеют ею в полной мере и щедро делятся с гостями. Хотите вспоминать свой отпуск в Италии всю жизнь? Выбирайте, куда поехать.

Лигурийская Ривьера

Лигурия - это курортная зона, которая узкой и длинной дугой тянется от границы с Францией до Тосканы. Береговая линия делит ее на две части: западную - RIVIERA DI PONENTE и восточную - RIVIERA DI LEVANTE. Горы закрывают Лигурию от холодных ветров, поэтому она славится постоянным мягким климатом и буйной тропической растительностью. Здесь всегда тепло, даже зимой.

Если вам доведется побывать в этих краях, обязательно полюбуйтесь Лигурией с моря - она великолепна. На фоне приморских Альп и зелено-голубого моря разбросаны уютные сказочные городки, окруженные зеленью парков и садов. Пейзаж Лигурийской Ривьеры поражает контрастами: море и скалы, современные курорты и недоступные деревушки, шумные портовые города и тихие бухты.

Центром притяжения была и остается Генуя. Столицу Лигурии часто поэтично сравнивают с интерьером старинного театра: партер - это колоритный порт, который окружают ложи - дворцы, а городские кварталы амфитеатром спускаются с холмов прямо к заливу. Неповторимую атмосферу Генуи, города с многовековой историей, надо почувствовать самому. Для этого лучше всего неспешно побродить по узким средневековым улочкам старого города, осмотреть памятник знаменитому генуэзцу Христофору Колумбу, посетить роскошные мраморные дворцы и соборы с росписями знаменитых художников, полюбоваться панорамой Лигурийского моря. Не забудьте, что в Генуе расположен один из крупнейших в Европе морских зоопарков: 48 бассейнов и аквариумов, 500 видов морских животных и рыб.

Ривьера ди Поненте - это продолжение французской Ривьеры. Пожалуй, самыми известными ее курортами являются Алассио и Сан-Ремо. Это места престижного отдыха, куда уже в XIX веке съезжалась европейская аристократия, в том числе и русская. Сегодня Сан-Ремо - самый шикарный курорт западного побережья Лигурии. Его визитная карточка - элегантный променад с пальмами и многочисленными бутиками, нарядные парки и сады с тропической растительностью, роскошное Казино, похожее на дворец. Веселая и праздничная атмосфера царит здесь круглый год: в Сан-Ремо проходит фестиваль итальянской песни и праздник цветов, показы мод и парусная регата, автомобильные гонки и боксерские бои, теннисные турниры и соревнования по гребле.

На юг от Генуи протянулась Ривьера ди Леванте - скалистое, изрезанное бухтами и заливами побережье с прозрачным морем и небольшими, в основном галечными пляжами. Это одна из самых фешенебельных курортных зон Италии. На небольших уютных пляжах, любуясь на морскую воду всех оттенков, отдыхают "сливки" общества. Самые известные курорты - Рапалло и Портофино. Фешенебельный курорт для избранных Портофино после Второй мировой войны открыли миллионеры. Их привлекают сюда абсолютная тишина гор, патриархальность рыбацкой деревушки, очаровательные пейзажи и бухта, в водах которой отражаются разноцветные дома - естественная гавань для роскошных яхт мировых знаменитостей.

Любителям экскурсий, которых манят жемчужины средневековья и итальянского Возрождения - Милан, Пиза, Лукка и Флоренция, нетрудно добраться до них. Менее 150 км отделяют столицу Ломбардии Милан от Генуи, 200 км до Пизы, не более 300 км до Флоренции. И не забудьте посетить большой аквапарк в Чериале - лучшего места для отдыха, развлечений и веселья детей и взрослых не найти!

Венецианская Ривьера

Лидо ди Езоло - удивительная курортная зона, которую сами итальянцы называют "городом каникул в венецианских садах". С каждым летом популярность Лидо ди Езоло растет. Почему - судите сами. Лидо ди Езоло расположен на берегу Адриатического моря, в 30 км от Венеции. Купальный сезон продолжается здесь с мая по октябрь. В жаркие месяцы температура воды достигает 30°С, при этом море чистое и мелководное, что особенно хорошо для детей. Особый микроклимат: из-за близости Альп здесь не бывает сильных ветров, бурного моря и высоких волн. Идеально ухоженные длинные и широкие пляжи из золотого песка.

Курорт имеет классическую планировку: небольшие, но чрезвычайно уютные отели с высоким уровнем обслуживания и с характерной домашней обстановкой протянулись на 14 км вдоль берега. Здесь нет широких улиц и высотных домов, зато можно прямо в купальнике выйти из отеля и уже через сто метров ступать по мельчайшему золотистому песку. Здесь нет большого автомобильного движения, так что детей можно спокойно отпустить одних сбегать за мороженым или покататься на качелях.

Центральная улица вечером превращается в пешеходный променад, по которому одни туристы прогуливаются в вечерних туалетах, а другие в шортах. Вон в кафе-мороженом выступают артисты, а компанейские немцы в баре поют свои песни. Лидо ди Езоло предлагает множество развлечений на любой вкус: яхт-клуб, школа виндсерфинга и верховой езды, теннисные корты и стадион для картингов, кегельбаны и морские прогулки. Всех желающих ожидают Луна-парки и волшебный мир аквапарка Акваландия. А те, кто отдыхают с детьми, непременно должны съездить на озеро Гарда, возле которого раскинулся огромный парк аттракционов и развлечений Гардаленд. И, наконец, самое главное - от Лидо ди Езоло рукой подать до Венеции, Вероны, Падуи, Равенны.

Еще один курорт Венецианской Ривьеры - Линьяно - лежит между Венецией и Триестом. Расположенный в 90 км от Венеции, омываемый теплыми водами Адриатического моря, предлагающий великолепные широкие песчаные пляжи и наполненный ароматом соснового бора воздух, этот курорт привлекает ежегодно тысячи туристов. Линьяно - это восемь километров оборудованных песчаных пляжей, 200 гектаров сосновых лесов и 300 гектаров зеленых лужаек, 250 ресторанов, пиццерий, закусочных, баров, кафе, 750 супермаркетов и магазинов. К услугам отдыхающих отели от двух до пяти звезд, виллы, апартаменты, кемпинги, молодежные центры. По вечерам распахивают двери ночные клубы и дискотеки, начинаются спектакли в большом открытом амфитеатре на 2500 мест. В Линьяно есть все для первоклассного отдыха: прокат яхт и катеров, школы виндсервинга и верховой езды, спортивные площадки и теннисные корты, гольф-клуб и спортивная рыбалка, термальный центр с салоном красоты и талассотерапией. Детей ожидают аттракционы, 2000 зверей в настоящем зоопарке "Пунто Верде", волшебный мир аквапарка и заповедник в Лагуне. Любители познавательных экскурсий могут совершить экскурсии в старинные города областей Венето и Фриули-Венеция-Джулия. Наверняка вы пожалеете о том, что в сутках всего 24 часа.

Адриатическая Ривьера

Курортная зона, протянувшаяся от Равенны до Сан Бенедетто дель Тронто, пожалуй, самая демократичная, общедоступная и развитая. Современные курорты Римини, Риччоне, Каттолика, где днем и ночью бурлит жизнь, где вся инфраструктура построена с учетом потребностей отдыхающих, протянулись на многие десятки километров и практически переходят один в другой. Эти курорты не столь фешенебельны, как Версилия и не столь живописны как Лигурия, но они гораздо более доступны. Самые симпатичные среди них, безусловно, Милано-Мариттима, утопающий в зелени средиземноморских сосен и кедров, и Габичче Маре, уютно устроившийся у подножия Апеннинских холмов. Здесь хорошие песчаные пляжи - широкие и пологие, спокойное неглубокое море, множество отелей и апартаментов на любой вкус. А такого сосредоточия тематических парков в Италии больше нигде нет: "Италия в миниатюре" (270 архитектурных чудес и пейзажей Италии и Европы), "Мирабиландия" (грандиозный парк развлечений), "Фьябиландия" (сказочный парк развлечений для детей), многочисленные аквапарки. Уж кто-кто, а дети здесь точно не соскучатся. Да и взрослым есть куда обратить свое внимание - бесконечные песчаные пляжи окружены ожерельем средневековых городов, крепостей, монастырей. Отдых здесь дает прекрасную возможность наслаждаться безмятежным пляжным ничегонеделаньем в сочетании с поездками по главным "городам искусств" и осмотром многочисленных итальянских достопримечательностей.

Ривьера ди Улиссе

Между Римом и Неаполем находится одно из красивейших курортных побережий Тирренского моря - Ривьера ди Улиссе или побережье Одиссея. Побережье Одиссея образуют самобытные очаровательные городки. Полоса девственных песчаных дюн отделяет море от романтического озера Паола в Сабаудия; узенькие средневековые улочки сбегают со склонов мифической горы Чирчео в Сан Фелисе Чирчео, в Сперлонге дух захватывает от красоты скал и бухты; элегантная набережная обнимает идеальный по форме залив в Террачине; вход в красавец-порт Гаэта охраняет древняя башня, построенная сарацинами; около Аппиевой дороги стоит древний городок Формия - все это известные курорты с мировым именем.

Неаполитанская Ривьера

Знаменитый Сорренто расположен на 50-метровой террасе, круто обрывающейся к кристально синему морю. Отсюда, как с балкона, открывается незабываемый вид на Неаполитанский залив и дремлющий конус Везувия. Отдыху в Сорренто свойственен особый колорит, неспешность и солидность. Здесь нет суеты многолюдных мест отдыха. Купание в море тут не является самоцелью, а лишь дополняет гамму ощущений от этого прекрасного места. Ведь главное очарование Сорренто придает сама природа: море, пейзажи, целебный воздух. Перед отъездом вы наверняка вспомните слова известной песни "Вернись в Сорренто".

Амальфи и Позитано - самые известные курорты на Амальфитанском побережье, связанные извилистой, захватывающей дух дорогой. С нее открываются фантастически красивые виды: уютные бухты и утесы, обрывающиеся в абсолютно прозрачное изумрудное море, лимонные и апельсиновые деревья, пальмовые рощи. Суша радует взор чудесными разноцветными домиками, украшенными яркой майоликой соборами, узкими улочками, поднимающимися по склону среди цитрусовых садов. Недаром это побережье облюбовали художники.

Прекрасно виден отсюда и остров Капри. Но о нем и об отдыхе на других итальянских островах мы подробнее расскажем в следующий раз. Италия заслуживает того, чтобы смаковать рассказ о ее курортах как чудесное редкое вино.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно