Примерное время чтения: 5 минут
317

Лариса Кривцова: Константин, Андрей, Отар... Кто следующий?

Необъятные зрительские массы, покрываемые ОРТ в самых неожиданных точках нашей планеты, знают Ларису Кривцову исключительно как задушевную ведущую " Доброго утра" по четвергам. Милая и душевная такая "соседка", обожающая показывать в своей программе телесюжеты с Ярославщины, не забывая при этом всякий раз гордо напоминать, что это-де ее Родина: "Мол, никакая я вам не пафосная столичная штучка-телезвезда, а своя, исконно-посконная, из народа. За что глубоко уважаема и доярками, и ткачихами, и прочим пробуждающимся в шесть утра людом". Люду тому в основной своей массе и невдомек, что она не просто там ранняя телепташка или всесоюзная массовица-затейница всевозможных юбилейных ТВ-акций типа " Ай, да Пушкин!" и вдохновительница телемарафонов, а влиятельнейший продюсер и телебосс, в активе которого масса удачных фильмов и телепрограмм с "Большой стиркой" во главе. А недавно фортуна усадила ее в доселе исключительно мужское кресло руководителя утреннего и дневного вещания 1-й кнопки.

- Вы в своих интервью всегда гордо подчеркиваете, что за год переплюнули Валерия Комиссарова, который целых пять лет культивировал на РТР "Мою семью"...

- Потому что мы выходили со "стиркой" каждый будний день и за год выпустили двести программ. И это вообще был рекорд отечественного телевидения - ведь в таком темпе работают только информационные программы, на которые трудятся огромные структуры и штаты. Мы в прошлом году стали хитом сезона и побили все программы по рейтингам. Не знаю, что будет в этом: у нас появилась масса последователей-конкурентов, которых мы сами же и породили собственным примером.

- На ОРТ вы сама себе хозяйка и никто вам не указ, разве что один Эрнст вам начальник - первый и последний. Но с недавних пор ваши творческие и иные интересы, кажется, распространяются куда дальше границ империи первого канала...

- У нас есть еще генеральный продюсер Александр Файфман, который осуществляет все художественное руководство каналом. Но последнее слово, как вы правильно подметили, всегда за генеральным ОРТ. Он остается единственным и неповторимым мужчиной, определяющим всю нашу жизнь вообще и мою в частности. Помимо ОРТ, где я являюсь руководителем утреннего и дневного вещания, я запустила в качестве продюсера передачу "Большой куш" с Отаром Кушанашвили на телеканале СТС. Программа строится по совершенно другому принципу, хотя в кадре тоже присутствуют зрители. Ведь все ток-шоу вообще ориентированы на личность ведущего: Андрей Малахов - один, а Отар - совершенно другой.

- Давно ли Отара знаете?

- А я его вообще не знала, пока мои редакторы с "Большой стирки" не позвали его в качестве эксперта по нашему шоу-бизнесу на ночной прямой эфир из Останкино, следовавший сразу за трансляцией конкурса "Евровидение". Прямой эфир подходил к концу и последними словами, которыми он победно завершился, стали мат-перематы Отара в адрес международного жюри, поставившего нашу группу "Премьер-министр" не на "то" место. Разумеется, руководство ОРТ нам тут же "вставило" по полной программе. И не только словесно! В частности, из-за Отара Кушанашвили всех нас тогда лишили премии. Какое-то время я его просто не-на-ви-де-ла! Несмотря на то что он, когда вышел из кадра, сразу подбежал ко мне и взмолился: "Лариса, прости ради всего святого! Я думал, что я уже не в эфире, поэтому и позволил себе..." А потом с СТС я получила конкретный заказ придумать программу именно под Отара.

- А заказ подобный, очевидно, возник в связи с уходом с канала "Окон" с Нагиевым и нужно было срочно "затыкать дырку".

- Наша задача не просто заткнуть дырку. Нам вообще надо было сделать такое шоу, которое бы "сделало" самого Нагиева. Думаю, что этого мы добились уже на выходе в эфир первых программ. И продолжаем активно работать в этом направлении. Отар - замечательный ведущий, очень хороший импровизатор. Но поначалу мне с ним было очень сложно.

- Я так понимаю, что в прошлом телесезоне ваш первенец - "Большая стирка" имела неслыханный успех. А какой из выпусков передачи могли бы особенно выделить?

- Трудно даже сказать. Наши герои, в том числе и широко известные люди, порой выплескивают такие откровения! Если прямо так с лета и навскидку, то на ум приходит "Стирка" с участием знаменитого адвоката, политика и "сидельца" Дмитрия Якубовского, где он рассказывает, как у него прямо в тюрьме случился роман с собственным адвокатом-женщиной, как он развивался, как проходили в условиях тюрьмы не только любовные свидания, но даже и первая брачная ночь. Ведь чем в первую очередь интересна "Большая стирка"? Тем, что в основе программы самые фантастические истории реальных людей, которые имели место в жизни. И программа часто вмешивается в эти истории. Вот один молодой человек полюбил девушку, сделал ей предложение. Она согласилась выйти за него замуж только в том случае, если он приедет за ней на личном "линкольне" Пугачевой и Киркорова. Парень оказался не промах. Написал по электронной почте письмо Филиппу, объяснил ситуацию и попросил у него на пару часов этот автомобиль. Филипп проникся и прислал ему "линкольн" с шофером. В результате девушка согласилась, и в ЗАГС они отправились именно на этом автомобиле. После чего молодые супруги счастливо прожили год, добрым словом поминая Киркорова. Но никогда лично своего благодетеля не видели. "Большая стирка" устроила им эту встречу в рамках программы. Это было трогательно, незабываемо и... смешно!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно