Примерное время чтения: 6 минут
382

Дистанционное обучение - виртуальность, ставшая реальностью

Разговоры о ДО

О дистанционном обучении (ДО), или образовании через интернет, говорят все: профессора, учителя, журналисты, психологи, социологи, компьютерщики, студенты. Собираются конференции, выходят книги и сборники научных статей об "обучении без границ", о новых методах и технологиях. При Правительстве РФ работает специальный совет по ДО. К сожалению, сама "дистанционка" пока распространена куда меньше, чем разговоры о ней.

На сегодняшний день виртуальное образование не может полностью заменить учебу в обычном вузе или школе. Причин тут много. Главная, пожалуй, банальна - денег у вузов и народа мало, и, как следствие, лишь у единиц есть доступ к новым технологиям. Если перевести эту общую фразу на русский, то дело в том, что не в каждом городке, районе, деревушке есть газ, электричество, телефон и прочие радости цивилизации.

Есть свои проблемы и у ДО. Все ли предметы можно изучать дистанционно? Нужно учить людей индивидуально или в группе? Сколько человек должно быть в группе? В какой форме подавать материал? Сколько длится семестр? Как обеспечить защиту информации? Можно ли проводить виртуальный экзамен или все равно придется ехать сдавать сессию, как при заочном обучении?

ДО более развито в Европе и США. Создаются и специальные виртуальные университеты и виртуальные отделения. Благодаря интернету, каждый желающий может получить диплом иностранного вуза, не выезжая за рубеж. По завершении дистанционных курсов вузы выдают свой стандартный диплом, где не указано, в какой форме проходило обучение. А вот тому же американцу будет сложно получить наш диплом по окончании ДО. Дело в том, что в зарубежных вузах разрешено сдавать экзамены через интернет, а наше законодательство требует для получения диплома государственного образца личного присутствия студента на экзамене и защите диплома. ДО в России пока не выходит за рамки дополнительного образования.

Диплом из Интернета

Чтобы быть современным специалистом, нужно постоянно повышать квалификацию. Причем лучше без отрыва от производства. Вот тут-то как нельзя лучше подходит дистанционное обучение. Учащимся предоставляется свобода выбора предметов, ритма обучения. Но не надо думать, что ДО для лентяев. Эдак встал с утра, открыл бутылочку пива, включил компьютер - и занимайся. ДО требует самодисциплины и сознательности. Учебники тоже не отменяются, только кроме книг и брошюр используются аудио- и видеокассеты, мультимедийные программы. За время обучения необходимо сдать несколько тестов, выполнить лабораторные работы (иногда вместе с одногруппниками), а в конце сдать экзамены. Чтобы получить диплом, придется изучать несколько предметов. Сдают экзамены очно, в ближайшем филиале университета.

Сайт "Центра дистанционного обучения" (www.cdo.ru) в разделах каталогов по ДО традиционно занимает лидирующие позиции. ЦДО совместно с Академией народного хозяйства при Правительстве РФ создал в 1999 году дистанционную программу подготовки специалистов MBA ("Магистр делового администрирования"). Полный курс обойдется в $3900, а каждая отдельная дисциплина $400. Приезжать на сессию в Москву придется дважды в год, если ты живешь в другом городе.

Россияне активно используют интернет при обучении. И не только для поиска пресловутых рефератов. Но учиться виртуально пока рискуют немногие, не доверяя виртуальным вузам. Образование через спутник и интернет продвигают сегодня либо энтузиасты, либо авантюристы. Со временем ситуация изменится и ДО станет достойной альтернативой очному. ДО - образование будущего, а будущее еще впереди.

Телеобразование: вчера и сегодня

Впервые с дистанционным образованием моей знакомой пришлось столкнуться в США в далеком 1995 году (тогда у нас еще не был распространен интернет, а электронная почта восхищала своими возможностями).

В группе школьников она ездила по обмену в штат Коннектикут знакомиться с американским образованием. Их приводили на урок русского языка. Но и после звонка никто из взрослых не пришел, а школьники включили телевизор и камеру. Учитель и еще один класс появились на экране.

Дело в том, что на два соседних городка, Бетл и Данбури, был один учитель русского языка. И уроки он вел с помощью телемоста, приезжая то в одну школу, то в другую. Самое удивительное в этой истории, что американские школьники не стояли на ушах, а следили за картинкой, брали в руки микрофон и отвечали на вопросы.

История дистанционного обучения началась до интернета. Родители вспоминают, как учили английский, испанский, историю, литературу у телевизора. Какие-то передачи запомнились и мне. В память навсегда врезалось объяснение времени Present Continuous, схема to be+основа глагола+ing каждый раз вспоминается из объяснений телеведущей. Изюминкой телекурсов английского была живая речь настоящего англичанина, причем диалоги англичанина с нашей ведущей монтировались. Вот такая виртуальность.

Использовать телевидение для обучения школьников предлагает компания "НТВ-плюс". С прошлого года реализуется проект "Телешкола" (www.teleschool.ru). Абонентам спутникого телевидения НТВ+ предложили подписаться на образовательный канал, где круглосуточно работают телеклассы. Учитель (предпочтительно мужчина) объясняет двум-трем школьникам материал. А настоящий школьник 10-го или 11-го класса должен устроиться у телевизора и запоминать информацию. Учащиеся "Телешколы" заключают договор на обучение в форме экстерната, обеспечиваются бесплатным государственным комплектом учебников и методическими пособиями. Интересно, что учебный год в "Телешколе" начинается только с октября. Организаторы "Телешколы" считают, что, просмотрев их передачи в течение года, ученик сможет сдать выпускной экзамен, как и ученики обычного экстерната. В отличие от телешкол советских времен, подписка на учебную программу НТВ+ платная.

Уроки бесплатные, посещение свободное!

Интерент-школы, во-первых, бесплатны, во-вторых, являются дополнительным образовательным полем и реальную школу, как "Телешкола", заменить не стремятся.

Лидером среди обучающих интернет-программ для школьников являются два проекта "Открытый колледж" (www.college.ru) и "Виртуальная школа Кирилла и Мефодия" (vschool.km.ru). Оба проекта разрабатывают создатели обучающих программ на компакт-дисках. Эти-то программы они и предлагают в Интернете, рекламируя параллельно свои продукты. Чтобы стать учеником, достаточно зарегистрироваться. "Открытый колледж" собирает под своей крышей сайты www.mathematics.ru, www.physics.ru, www.chemistry.ru, www.biology.ru, www.english.ru.

В "Открытом колледже" самостоятельно изучают основные предметы школьной программы, решают задачи, общаются с виртуальным преподавателем и получают электронные консультации. Компания "Физикон", создатель "Открытого колледжа", распределила информацию по темам, а "Кирилл и Мефодий" - с учетом возраста ребенка. "Виртуальная школа" - более систематизированный проект, он объединяет уроки, справочники, словари и энциклопедии, тематические чаты. Каждому ученику "Виртуальной школы" выдается дневник, в который будет интересно заглянуть и родителям, ведь там представлены успеваемость, рекомендации и указания по дальнейшей программе обучения чада.

Остальные проекты на фоне гигантов выглядят скромно. Слабее сайты, меньше предметов предлагается. Но и среди любительских проектов есть ресурсы, заслуживающие внимания. Интернет-школа при физико-техническом лицее N1 города Саратова (https://lyceum1.ssu.runnet.ru/~dist/) специализируется по биологии, химии и информатике.

Занятия проводятся по следующей схеме. Учитель конспективно излагает тему урока и рекомендует литературу для самостоя-тельного изучения. Ученик самостоятельно изучает предложенную тему и проверяет свои знания с помощью составленного учителем компьютерного задания. Если ученик не смог найти ответ на тот или иной вопрос темы, то он может задать вопрос учителю по электронной почте. Учитель либо ответит на вопрос, либо порекомендует литературу, в которой ученик сможет найти ответ на свой вопрос. По завершении раздела приведены все часто задаваемые вопросы с пояснениями учителей. В конце темы - тест на проверку знаний. Занятия в интернет-школе бесплатные, посещение уроков - свободное.

Оцените материал

Также вам может быть интересно