Все новости сайта за 7 декабря 2000

"Этой весной я приобрела несколько пакетиков семян Хабаровского ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур имени В. И. Эдельштейна, все посеяла как надо. Но вы бы видели, что из них выросло!.. И что же они там в своем НИИ навыводили? Или это просто какие-то проходимцы на нас наживаются?" - пишет возмущенная читательница "АиФ. На даче".Как же обезопасить себя от мошенников на рынке семян?
Архив
Под крестом 07.12.2000 00:00
Как все-таки живучи суеверия. Даже в наш век просвещения и техники люди могут считать мизгиря хозяином дома. А еще, как в народе говорят, мизгири пьют человеческую кровь. "Неужели это все правда?" - спрашивает читатель.
Архив
Каждое лето дачники упорно борются с сорняками на своих участках. Главный бич огородов - осот, уничтожить который наверное труднее всего. Как извести этого "нахлебника"?
Архив
Вечнозеленое 07.12.2000 00:00
Читатель спрашивает: "Прошлой весной мне подарили молоденькую фуксию. Все лето растение пышно цвело, а потом листья стали понемногу опадать. Сейчас фуксия совершенно голая, но стебли не засохли. Что мне теперь с ней делать и можно ли оживить растение?"
Архив
Чудесный зимний букет можно сделать всего из двух растений. Это гомфрена шаровидная и Кермек выемчатый. Что это за растения?
Архив
Это растение будет радовать вас до глубокой осени, когда уже отцветут осенние крокусы и останется в грунте лишь цветущая также поздно многолетняя астра кустарниковая.
Архив
Черенкование хвойных растений - самый распространенный способ размножения, позволяющий за короткий срок получить большое количество чистосортного посадочного материала и доступный при наличии определенных навыков каждому садоводу.
Архив
Войлочная вишня уже давно освоила сады Приморского и Хабаровского краев, а ее появление в средней полосе России связано с именем И. В. Мичурина, который рекомендовал ввести в культуру в европейских садах новый вид косточковых - урожайных, морозоустойчивых, с сочными и сладкими плодами. В текущем году сортимент этой культуры пополнился за счет работ сотрудников Дальневосточной опытной станции ВНИИГ В. П. Царенко и Н. А. Царенко.
Архив
Наиважнейшее свойство семян - это их всхожесть. От чего же она зависит?
Архив
По большому счету, земляника в нашей стране - гостья. Ее родина - Америка, где гораздо более теплый климат. Поэтому большинство существующих сортов земляники недостаточно, а то и вовсе не зимостойко в средней полосе России, а некоторые нередко подмерзают и в южных регионах. Предлагаем Вашему вниманию небольшую "экскурсию" в мир существующих сортов, делая упор на их зимостойкость.
Архив
Пришла зима, а с ней морозы и снегопады, но и в это время работа в саду всегда для хорошего хозяина найдется: уничтожить яйцекладки вредителей, отряхнуть от снега ветки деревьев, защитить от мышей стволы молодых растений, проверить хранилища, позаботиться о птицах и еще множество других важных и полезных дел.
Архив
Общепринятой селекции чеснока путем скрещивания и размножения через семена нет, а есть только клоновый отбор через луковицы, так что имеющиеся сорта можно назвать сортами только условно. На Руси наши предки отбирали луковицы, которые хорошо сохранялись до весны. Так получились "яровые" чесноки, известные среди селекционеров как "местные сорта народной селекции". Сейчас яровой нестрелкующийся чеснок встречается разве что на рынке и по таким ценам, что не каждому это по карману. Однако яровой чеснок можно получить самим.
Архив
Зимой "живых" дел у огородника немного, поэтому самое время поразмыслить о будущей весне, составить план посевов и посадок, запастись семенами и продумать, какие новые сорта стоит попробовать посадить на будущий год.
Архив
Каждому садоводу приятно вкусить в марте - апреле зимние яблочки из своего сада. Однако от зарождения яблока до этого момента - долгий путь, который может осилить не каждый выращенный плод.Лежкость плодов, то есть способность сохраняться в свежем виде, зависит не только от сорта, правильного съема и условий хранения, но и в значительной степени от условий выращивания.
Архив
Любой дачник хочет иметь на своем участке источник питьевой воды.Вода, которую мы используем для питья, бывает разная. В ней могут преобладать те или иные вещества, которые являются полезными или наоборот наносят вред здоровью. Даже в пределах Подмосковья качество воды в одной местности может существенно отличаться от качества в другой. Как же получить безвредную питьевую воду на своем участке?
Архив