Все новости сайта за 21 декабря 2000

Минеры 21.12.2000 00:00
Вот вам образчик работы минирующей моли: вылупились из яичек личинки и пошли мякоть между верхней и нижней кожицами листа выедать. Теперь лист неполноценный. Он и опасть раньше срока может. Страдает дерево, хуже плодоносит. Так что собирайте опавший лист. Чем чище соберете, тем меньше запас молей на следующий год останется.
Архив
Речь пойдет о вишнесливовых гибридах, которые получены в результате скрещивания вишни песчаной или войлочной с различными видами слив. Впервые эти гибриды получил американский селекционер Н. Ганзен. Вишнесливы интересны тем, что, во-первых, они поздно цветут (на 10-15 дней позже сливы), поэтому уходят от весенних заморозков. Во-вторых, хорошо размножаются зелеными черенками, а ветки, засыпанные землей, очень быстро окореняются.
Архив
Хрен по-русски 21.12.2000 00:00
В русской кухне главной холодной приправой к мясным и рыбным блюдам следует считать хрен. А начиная с XVI-XVII вв. хрен стали добавлять и в горячие блюда для придания им пикантности, аромата и особого "русского вкуса".
Архив
Салат - культура со множеством достоинств: скороспелость, холодостойкость, урожайность, питательная и лекарственная ценность. Столь внушительные качества позволили этой культуре распространиться по всему свету. В итоге получилось большое разнообразие форм, в том числе и листовые салаты.
Архив
К декабрю мы, как правило, уже забываем вкус свежих овощей. А вот тыква к этому времени только-только начинает дозревать. Самое время пускать ее на еду - есть сырой, варить, тушить, парить-жарить и даже готовить из нее варенье.
Архив
В такую слякотную зиму, как эта, когда дождь идет чаще, чем снег, особенно хочется чего-нибудь свежего и зелененького. И не только для желудка, но и для глаза. Желудку проще - ему сгодится магазинная зелень, а глаз может порадоваться лишь на даче, да и то только, если там растут хвойные или такое замечательное растение, как магония.
Архив
Гиппеаструм 21.12.2000 00:00
Мой гиппеаструм живет уже более 10 лет, цветет каждый год, причем дважды - в начале лета и к 25 декабря, выдавая два мощных, прочных, высоких цветоноса - первый с 4, а второй с 2-3 роскошными светло-красными цветками диаметром более 10 см.
Архив
Ирис сетчатый 21.12.2000 00:00
Ирис сетчатый, или иридодиктиум сетчатый (Iris reticulata, Iridodictyum reticulata), - прелестное растение ранневесеннего цветения, относится к группе луковичных ирисов. В природных условиях он растет в степях и среди кустарников в южном и восточном Закавказье и северной Турции. В Россию растение попало впервые в 1865 г.
Архив
Стимул к жизни 21.12.2000 00:00
Интересный способ получить цветы к новогоднему празднику - выгонка луковичных, да и не только луковичных, культур. Причем растения можно не срезать, а оставить в горшочках, тогда цвести они будут в три раза дольше.
Архив
В народе издавна были любимы не только крупные, но и, наоборот, мелкоплодные сорта яблони типа китаек, называемых райскими. Но в последнее время таких форм в российском саду значительно поубавилось. Еще немного, и райские яблочки попадут в Красную книгу. Поэтому, пока не поздно, надо успеть вернуть их в наши сады.
Архив
Много лестных слов сказано о черной смородине, и не без оснований. В текущем году Госреестром сортов рекомендовано для выращивания в различных регионах 8 новых сортов этой ценной культуры.
Архив
"Прошу юристов "АиФ. На даче" ответить на такие вопросы. Должно ли садоводческое товарищество уплачивать налог на имущество предприятий? (Просьба сделать ссылку на закон или постановление.) Какие местные налоги обязано платить СТ?" -спрашивает читатель.
Архив
Умер мой отец, возглавлявший крестьянское (фермерское) хозяйство. Если я унаследую земельный участок, смогу ли продавать по частям под строительство дач?" - спрашивает читатель.
Архив
"Прочитала в вашей газете, что и в настоящее время земельный участок можно получить бесплатно, если оформлять его не в собственность, а на праве пожизненного наследуемого владения. А есть ли разница в размере земельного налога, уплачиваемого собственниками и владельцами земли? Вообще, какие главные отличия в праве на землю тех и других?" - спрашивавет читатель.
Архив
Юрист дает садоводческому товариществу совет о том, как действовать в ситуации, когда одна сторона не в состоянии выполнить условие договора, другая - не хочет с этим согласиться, а дело все-таки нужно сделать...
Архив
загрузить ещё