Все новости сайта за 18 апреля 2001

Читатель спрашивает: "Мы вроде бы уже не в СССР живем, а над Кремлем все звезды сияют. Любопытно, из чего они сделаны? Почему смотрят концами то на восток, то на запад?"
Архив
Иконы на башнях 18.04.2001 00:00
"Спасская башня - одна из самых красивых башен Кремля. Правда ли, что ее название связано с иконой, и есть ли живописные изображения, святые образы над другими башнями?" - спрашивает читательница.
Архив
"Собираюсь приехать на несколько дней в Москву. Скажите, работает ли сейчас Кремль и можно ли увидеть тот красивый зал, где записывают выступления нашего президента?" - спрашивает читатель.
Архив
Читатель спрашивает:"Правда ли, что Красное крыльцо сделано из золота? Почему оно так называется?"
Архив
"Часто, проходя мимо московских церквей, задумывался: а почему они находятся именно на этом месте? Не могли же их возводить где попало! И пользуются ли древней методикой при строительстве церквей сегодня?" - спрашивает читатель.
Архив
"В храме Христа Спасителя можно увидеть молодоженов, приезжающих сюда из загса. Но обряда венчания не происходит. Не нарушает ли это канонов?" - спрашивает читатель.
Архив
Читатель спрашивает: "Есть ли в Патриархии парикмахерская и гримируют ли Патриарха перед записью по телевидению?"
Архив
"На пересечении Серпуховского вала и улицы Хавской стоит церковь, несколько лет назад превращенная в испанский бар. Как смотрит Патриархия на это?" - спрашивает читатель.
Архив
Читатель спрашивает:"Где шьют облачения для торжественных церковных служб и по каким лекалам: каноническим или современным?"
Архив
Белые одежды 18.04.2001 00:00
"Почему в церковные праздники святые отцы одеты по-разному?" - спрашивает читатель.
Архив
Не верьте Жене! 18.04.2001 00:00
"В нашу организацию как-то явился человек и, представившись помощником Плисецкой, предложил билеты на ее концерт по сходной цене. Мы отказались, а теперь найти этого мужика не можем. Телефоны оказались липовыми. Что за странная история?" - спрашивает читатель.
Архив
"Я болельщик и стараюсь не пропускать ни одного громкого спортивного события. Но терпеть не могу толкаться в очереди. Может быть, билет можно заказать через Интернет?" - спрашивает читатель.
Архив
"Отношу себя к поклонникам "Гардемаринов". Что снимает сейчас режиссер Светлана Дружинина? И почему ничего не слышно про одного из ее доблестных "гардемаринов" - Михаила Мамаева?" - спрашивает читатель.
Архив
"Недавно случайно увидел на улице, как снимают новый фильм: взрываются и горят "Мерседесы", толпа народа палит друг в друга без разбора, а одного бедолагу натурально так протыкают железным прутом... Прямо пособие по проведению бандитских разборок. У нас что, кино теперь всегда будет только про трупы - кто больше накидает? Вопрос: зачем?" - спрашивает читатель.
Архив
"Нужно писать реферат, а мне сказали, что в Ленинке идет ремонт и поэтому студентам отказали в праве пользоваться материалами библиотеки. Насколько правомерны действия администрации Ленинки?" - спрашивает читатель.
Архив
загрузить ещё