Все новости сайта за 28 июня 2001

"Какую информацию о состоянии своего здоровья имеет право получить гражданин?" - спрашивает читатель.
Архив
"У моей матери хроническая венозная недостаточность, но операцию ей делать нельзя по многим причинам. Знаю, что во многих случаях, если эту болезнь запустить, может развиться трофическая язва. Существуют ли методы профилактики?" - спрашивает читатель.
Архив
Крапива двудомная - одно из самых богатых по составу лекарственных растений. Вытяжки из крапивы обладают многочисленными лечебными эффектами и могут применяться довольно широко. Они улучшают кроветворение, особенно быстро устраняют анемии, поскольку содержат быстроусваиваемый комплекс железа с протеином. Кровоостанавливающий эффект крапивы связан с высоким содержанием витамина К. Настой имеет мочегонный и желчегонный эффект, полезен при воспалительных заболеваниях органов, суставов (при ревматизме, подагре и различных артритах), кожи и слизистых оболочек.
Архив
В прошлом модницы специально красили себе зубы черной краской, имитируя разрушение кариесом. Это делалось для того, чтобы все видели, что они могут позволить себе много сахара - по тем временам продукта очень дорогого. Сейчас мода на искусственный кариес прошла, и все, наоборот, стараются предотвратить его появление. О "сладкой" стороне нашей жизни мы беседуем с кандидатом медицинских наук, диетологом Фаиной Анатольевной Кириченко.
Архив
Молочницу за внешнее ее проявление логичнее было бы назвать "творожница". Однако нынешнее простонародное название появилось еще во времена Гиппократа, когда качество молочных продуктов было, наверное, иным. Сейчас врачи пользуются научным термином - "вагинальный кандидоз", который был принят на Всероссийской конференции дерматологов в 1957 году.
Архив
Родители! Здоровье ваших детей целиком и полностью в ваших руках. Перестаньте надеяться на кого бы то ни было: на государство, президента, депутатов, врачей, бабушек, соседей. Постарайтесь хотя бы научиться не делать глупостей - это уже будет огромным благом для вашего ребенка - говорит заведующий отделением самой крупной детской инфекционной больницы в Украине, кандидат медицинских наук Евгений Комаровский, которого журналисты успели окрестить украинским доктором Споком.
Архив
Давно известно, что туфли на шпильках вредны для суставов, но, оказывается, широкий высокий каблук ничуть не лучше. Ученые утверждают, что при равной высоте широкий каблук увеличивает риск заработать артрит колена даже в большей степени, чем каблуки-шпильки.
Архив
Жара 28.06.2001 00:00
Наше тело непрерывно выделяет тепло. Когда же его температура из-за жары, физического усилия или болезни превышает некий порог, автоматически включаются механизмы, предохраняющие от перегрева: начинают работать потовые железы. Вообще-то пот - признак здоровья, но чрезмерное потение иногда свидетельствует о болезни. Нельзя целиком воспрепятствовать потению: это натуральный процесс. Можно попробовать уменьшить его интенсивность...
Архив
Пока мы здоровы - не задумываемся, как это, когда твоя жизнь целиком зависит от ювелирной работы хирурга, отсекающего не просто омертвевшие, а смертельно опасные раковые клетки, от умения доктора не только нейтрализовать пожирающую плоть болезнь, но и вернуть "лицо", сделав невозможную, казалось бы, пластику. Зато о заведующем отделения реконструктивно-пластической хирургии Института имени П. А. Герцена Игоре Решетове с благодарностью вспоминают сотни пациентов, которым он подарил не только дополнительные годы, но и дал возможность прожить их полноценно, не чувствуя себя ущербным.
Архив
Анемия характеризуется недостатком в крови компонентов, которые распространяют по клеткам организма кислород. По мнению австралийских исследователей, раннее обнаружение анемии - в особенности у пожилых людей - может заметно снизить риск развития слабоумия. Своевременно принятые меры против анемии помогут сохранить нормальную функцию мозга.
Архив
Сегодня в офтальмохирургии используют искусственные аналоги едва ли не всех частей человеческого глаза. Исключение составляет лишь стекловидное тело, хотя именно его заменители крайне необходимы хирургам. Теперь эта проблема решена: ученые разработали уникальное синтетическое стекловидное тело, которое можно легко имплантировать пациенту, и не только сохранить ему зрение, но и восстановить его.
Архив
Каждый год миллионы людей выбирают профессию. Задача эта непростая: приходится соизмерять субъективную ценность будущей специальности (что для меня значит эта работа, насколько она мне интересна?) и ее доступность. Хорошо быть уважаемым и высокооплачиваемым специалистом, но для этого надо очень много работать, причем не только головой, но и локтями. Неудивительно, что некоторые, оценив предстоящие сложности (высокий конкурс в институт, трудная программа, большая ответственность), предпочитают что-нибудь попроще. Российские ученые из Института психологии РАН и Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН могут предвидеть, что предпочтет юноша, обдумывающий житье, - журавля в небе или синицу в руках. Они установили, что мотивация выбора профессии предопределена и зависит от темперамента человека и активности коры головного мозга.
Архив