Все новости сайта за 6 декабря 2001

"Мы тут недавно с соседкой поспорили. Она говорит, что если пить много чая, то это вредно для здоровья. А я ей возразила, потому что мне, например, чай нисколько не вредит, хоть я его и пью по 10 чашек в день, если не больше. А ведь мне уже 72 года. Может, рассудите, кто из нас прав? Буду ждать." - просит читательница.
Архив
С давних времен известно, что цвета оказывают мощное и разнообразное воздействие на организм человека. Один цвет может возбуждать, другой - успокаивать, третий - расслаблять, четвертый - способствовать концентрации внимания. На основании этого в фитотерапии для лечения различных болезней используются растения определенного цвета.
Архив
С давних пор основную роль в жизни русского народа играл хлеб - ситный, решетный, крупчатый, пушной... Разнообразны были и хлебобулочные изделия: крендели, бублики, баранки. А пекари пользовались особым почетом и уважением.
Архив
Будем лепить пельмени - настоящие, семейные, после которых магазинные никому в рот брать не захочется. К тому же пельмени - чисто зимняя еда. В другие сезоны организм настроен на более легкую пищу.
Архив
Если человек поскользнулся, упал, получил травму и лежит на улице без движения, а иногда и без сознания, вокруг него обычно собирается толпа народа. Кто-то активно выясняет, при каких обстоятельствах произошло несчастье, кто-то советует поднять пострадавшего и перенести его на скамейку, кто-то пытается найти в сумочке анальгин или другое обезболивающее средство. Наконец кого-то осеняет: надо вызвать "скорую"! В данной ситуации это самое необходимое.
Архив
Сегодня на вопросы наших читателей отвечает руководитель отделения методов профилактики Онкологического научного центра, доктор медицинских наук Владимир ЛЕВШИН.
Архив
Больной ребенок в семье - это беда, а иногда и горе для всей семьи. Тяжесть его возрастает во много раз, если болезнь считается неизлечимой и ребенку грозит пожизненная инвалидность. Такова ситуация, когда у ребенка диагностирован детский церебральный паралич. Сегодня можно с уверенностью сказать: помочь больным ДЦП можно.
Архив
Закон РФ "О трансплантации органов и (или) тканей человека" действует с 1992 г. Принимавший непосредственное участие в разработке Закона зам. директора Всероссийского центра глазной и пластической хирургии (г. Уфа) доктор медицинских наук, профессор Рафик НИГМАТУЛЛИН считает, что этот закон самый передовой в мире.
Архив
Мало кто знает, что в нашей стране разрешено забирать донорские органы, даже в том случае, если пострадавший в авто- или любой другой катастрофе гражданин письменно при жизни не выразил свою волю по этому поводу. Когда же можно отправлять находящегося в реанимации пострадавшего "на органы"?
Архив
Мы рождаемся в большинстве своем здоровыми. Почему же уже после 25 лет мало кого можно считать совершенно здоровым человеком? Потому что не слушаем себя. В нашей культуре нет традиции бережного внимания к потребностям своего тела.
Архив
Из судебных дел прошлых столетий о колдовстве и порче и бытовавшей в народе вере в колдовство и порчу прекрасно видишь, что у нас на Руси колдовство и самое заурядное отравление отождествлялись и народом, и официальными властями.
Архив
С кем не бывало: когда, находясь на рабочем месте, очень не хочется работать, зато страшно хочется спать. Что, в свою очередь, совсем неуместно и попросту неудобно. Несколько простых советов помогут вам быть в рабочей форме.
Архив
Очень часто покраснение, набухание и тяжесть век, ощущение "песка в глазу", зуд, жжение мы приписываем банальной усталости глаз от компьютера или телевизора, последствиям вчерашней вечеринки, аллергии на косметику и другим внешним причинам. Иногда человеку кажется, что у него в глазу инородное тело. Самолечение в этом случае не дает никакого результата. Даже обратившись к врачу, не всегда можно установить истинную причину этих неприятных явлений. А она очень часто кроется в демодекозе.
Архив
Говоря о здоровье мальчиков, мы должны помнить, что есть такие болезни, которые до поры до времени могут не причинять никаких беспокойств. Но через годы они заявляют о себе половой слабостью, импотенцией и другими проблемами, которых хотел бы избежать любой мужчина. Поэтому будущая "мужская сила" ребенка в известной степени находится в руках его заботливых родителей.
Архив
Большинство работающих людей, к сожалению, вынуждены не нормально питаться, а попутно загружать желудок всякой совершенно не полезной пищей. Чипсами и хот-догом наесться нельзя, можно только заглушить чувство голода. Если питаться продуктами быстрого приготовления постоянно, то можно заработать не только гастрит, но и дефицит в организме многих необходимых для жизнедеятельности компонентов.
Архив
загрузить ещё