Примерное время чтения: 7 минут
219

6 правил для здоровой жизни

Мы рождаемся в большинстве своем здоровыми. Почему же уже после 25 лет мало кого можно считать совершенно здоровым человеком?

Потому что не слушаем себя. В нашей культуре нет традиции бережного внимания к потребностям своего тела.

Хочешь в туалет - терпи до конца урока (один из самых надежных путей к запорам). "Ешь что дают - дома будешь носом крутить". Да что там, мы не всегда успеваем врачам сказать, что у нас аллергия на тот препарат, который они уже набрали в шприц. Но спросите любого хорошего врача, и он скажет, что организм всегда (!) дает нам сигналы о том, что что-то не так. Дискомфорт, несильная боль, маленькая температурка - но мы идем на работу, даже не задумавшись, с чего бы нам сегодня приболелось. Раздражитель не убран - симптомы усиливаются. Организм должен сказать вам, что вы сами с собой делаете не так. И он скажет так, что вы заметите, вот только через несколько лет это уже будет серьезное заболевание.

У нас есть выбор - либо мы прислушиваемся к себе и исправляемся заблаговременно, либо ждем, пока заболеем, и потом стараемся обеспечить своему телу приемлемые условия существования. И тот и другой случай подразумевают, что вы будете прислушиваться к своему организму. И раз у нас нет такой привычки - давайте ее создавать.

Правило 1-е - медитационное

Любой дискомфорт - это сигнал, который нельзя гасить или игнорировать. Давайте искать причину сейчас же. Для этого расслабьтесь, закройте глаза и спросите очень нежно у больной головы: "Что надо сделать, моя дорогая, чтобы тебе было хорошо?". Поначалу ответ может прийти не с первой попытки, может быть, на это уйдет минут 10 - терпеливо подождите. Если ответ все же не приходит, начните в расслабленном состоянии перечислять все причины, какие могли вызвать боль. Когда дойдете до правильной - вы это поймете - прозвучит вздох или красивый звук, или вы услышите тихое-тихое "да". Перед тем как закончить такую маленькую медитацию, поблагодарите свой организм, скажите ему что-нибудь ласковое, как любимому котенку, а не наше обычное "что ж ты, дрянь, разболелся?". Организм из сил выбивается, стараясь уменьшить последствия нашего безалаберного отношения к себе.

Правило 2-е - сиюминутное

Не бывает компромиссов при общении со своим организмом. Либо ему сейчас хорошо, либо нет. Ваше тело не понимает никакого "завтра", никаких абстрактных обещаний. "Завтра (никогда больше) не надену эти ужасные шпильки и колготки, от которых болят ноги, - это не улучшит положения сейчас. Тем более что большинство из нас забывает обещания себе уже через несколько минут. Если голова болит оттого, что вы забыли вовремя поесть, - съешьте что-нибудь сейчас же. Жвачка не еда - обманывать организм не только бесполезно, но и опасно.

Как это ни кажется невероятным, удовлетворить его просьбы несложно. Он никогда лишнего не потребует. Если организм советует вам прекратить утреннюю пробежку, а подруги все бегут и бегут - останавливайтесь. Даже если (как вы думаете) это уронит вас в их глазах. Во-первых, вряд ли уронит. А во-вторых, не послушавшись внутреннего голоса, вы рискуете упасть через 200 метров, что будет уроном уже физическим. Только не надо путать голос лени и голос организма - они совершенно разные.

Правило 3-е - бессознательное

Мы не подчиняемся мнениям других о том, что нам делать с родинками, потолстением, глупым мужем, а только принимаем их слова к сведению. Перед принятием любого решения мы спрашиваем прежде всего свой внутренний голос и ждем этого самого "да" от него. То, что какая-то система помогла миллионам, - не гарантия, что поможет вам. Книги дают только общие решения, врачи без детальных анализов представляют только приблизительную картину, а подруги советуют на базе личного опыта. Голос организма знает все, что происходит именно с вами, и он не ошибается. В биоэнергетике такие сигналы организма называют "посланием балансировочной системы". Балансировочная система - это часть нашего бессознательного, которая отвечает за стабильность, работоспособность нас как системы. Ее-то сигналы и нужно вывести на уровень сознания.

Правило 4-е - поисковое

Создайте себе среду обитания, где организм будет не бороться за выживание, а жить. Спорим, что половина того, что вы едите, вам не полезна. Конечно, вы не хотите есть мало. Но ваш организм требует к себе особенного отношения - и вы его ему должны предоставить! Это не обязательно должна быть чья-то определенная система оздоровления. Чтобы быть здоровым и полным сил, вам надо найти свою собственную систему, которая будет меняться в зависимости от времени года, состояния здоровья, возраста, нагрузки и т. д. Начните ее искать - и спрашивайте свой организм.

Правило 5-е - десятиминутное

Не бывает, чтобы не было времени на себя. Это большая ложь себе же. А для чего вы в конечном счете работаете? Ради детей? Много им пользы от всегда больных мамы или папы? На самом деле, даже 10 минут в день на то, чтобы поговорить с собой, уже полностью изменят ваше отношение к себе. Могу даже посоветовать, откуда взять эти 10 минут - от переживаний, "что он сказал, а вы ему ответили, а он вам на это. Когда услышите, что опять начали эту жвачку "я ему, а он мене", - просто остановитесь и послушайте свой организм - тут же окажется, что у вас есть дела более насущные.

Правило 6-е - примирительное

Если вам кажется тяжелым обращаться так со своим организмам - хочу напомнить еще несколько вещей. Все тяжело - и хронически больные люди, если они честны перед собой, могут вспомнить, что за год, за два до того, как пришла серьезная болезнь, был "первый звонок" из этой сферы. Ничего не бывает внезапно. Даже переломы, потому что они случаются на местах ослабленных. Чаще всего человек ударяется одним и тем же местом, небольшие травмы наслаиваются друг на друга, мы их не замечаем, пока травма не станет серьезной. А ее, как и "хроники", могло бы не быть, если бы не игнорировали себя.

Конечно, от одной таблетки цитрамона ничего не будет, как и от одной сигареты. Беда в том, что мы привыкаем "затыкать рот" своему организму и сердиться на него. Не так редки случаи, когда чернеют зубы, а 99% "пострадавших" это страшно злит. Но разве это логично: организм вынужден питать жизненно важные органы за счет менее важных. Если бы вам хватало минеральных солей, не пришлось бы извлекать их из зубной эмали.

Когда приходят такие мысли - спросите себя, как вообще могло выйти, что ваш собственный организм стал вашим врагом.

Наш организм намного умнее нас, и он всегда знает, что нам надо. Давайте же если не помогать, то хотя бы не мешать ему быть здоровым.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно