Все новости сайта за 19 декабря 2002

"Купила деревце рябины, очень дорогое - продавцы хвалили как редкий сорт. Этикетка не сохранилась, название было нерусское, что-то связанное с оперой. Деревце хорошо прижилось и росло, вот только на рябину оно совсем не похоже. Лишь несколько веточек с рябиновыми листьями и невкусными, горькими ягодами, а остальные листья - как на фотографии. Что это такое?" - спрашивает читательница.
Архив
Люкс на метр 19.12.2002 00:00
Увы, но условия фотосинтетической активной солнечной радиации (ФАР) во многих регионах нашей страны не позволяют выращивать многие овощные, плодовые и декоративные культуры в зимнее время. В условиях средней полосы "мертвый сезон" для выращивания огурцов длится с ноября по январь, томатов - с ноября по февраль. Выход из этой ситуации в принципе известен - искусственное досвечивание. Но как правильно его организовать?
Архив
Двулетних цветочных растений не так много, но они очень нарядны и удобны для тех цветоводов-любителей, которые не желают возиться с рассадой однолетников.
Архив
"Расскажите об ирисе сетчатом и ирисе Виноградова. Что они представляют собой по внешнему виду, как цветут, какие существуют сорта? Относятся ли к сетчатым ирисам луковичные ирисы из Голландии, которые были в продаже весной и в конце лета этого года? В какие сроки и на какую глубину сажают луковицы ирисов, нужно ли их выкапывать ежегодно?" - просит читатель.
Архив
Крупняк 19.12.2002 00:00
Из луковичных растений, принадлежащих к семейству амариллисовых, в комнатных условиях чаще всего выращивают гиппеаструм, но в последнее время на подоконниках стало появляться еще одно, не менее интересное, под интригующим названием "гемантус".
Архив
Какая разница, скажете вы, ведь это одно и то же растение. А вот и нет. Да, они очень похожи по внешнему виду, относятся к одному семейству амариллисовых, и на этом сходство кончается (см. таблицу). В комнатной культуре все же распространен гиппеаструм, поэтому говорить будем именно о нем.
Архив
Казалось бы, на огородном рынке все давным-давно устоялось и ничего нового быть уже не может. Однако новые культуры появляются почти ежегодно. На этот раз - мелотрия шершавая (Melotria Jacobra).
Архив
Это растение, давно известное в Мексике и Северной Америке и названное К. Линнеем в честь врача Николаса Монардеса, впервые описавшего эту культуру, завезли в Испанию во времена Колумба. Оттуда оно распространилось по всей Европе, в том числе и в России. Называют его по-разному: бергамот, американская мелисса, лимонная мята, но правильное, ботаническое название - монарда (Monarda).
Архив
Деньги на выкуп 19.12.2002 00:00
"...Наши садоводы в основной своей массе - пенсионеры, они с трудом платят даже членские взносы. Ранее, в 1994 году, государство выделило нам землю бесплатно распоряжением органа местного самоуправления, выдало госакт на право пользования землей. А теперь это же государство требует с нас деньги. Нам надо выкупить почти 40 гектаров," - пишет читатель. С введением в действие Земельного кодекса РФ, в аналогичную ситуацию попали многие садоводческие товарищества.
Архив
Как бороться с соседом-вредителем.
Архив
Гектар и откорм 19.12.2002 00:00
По каким причинам могут отказать в аренде участка под сенокос.
Архив
Если не лежит 19.12.2002 00:00
"Мы два года назад купили участок со старым садом. Больше всего в нем понравилась Бельфлер-китайка. Отобрали для зимнего хранения самые крупные наливные яблоки, но они быстро стали портиться, хотя, по описанию сортов в книге "Лучшие сорта плодово-ягодных культур", считаются лежкими", - недоумевает читатель.
Архив
Многие считают, что любые мелкоплодные яблони - это китайки. Их еще называют райскими или райками. На самом же деле различных мелкоплодных видов яблони довольно много. Слово "китайка" - это скорее распространенный садоводческий жаргон. Правильно этот вид называется "яблоня китайская сливолистная". Это очень полиморфный вид с большим разнообразием форм и сортов. Из них для любительского садоводства средней полосы наибольшую ценность представляют далеко не все.
Архив
Конец декабря - время, которое можно с чистой совестью потратить на отдых от дачных трудов. Правда, те, кто продолжает посещать участок, смогут стряхивать излишки снега с ветвей и прикармливать птиц. В остальное же время можно немного расслабиться и поразмышлять о том, устраивают ли вас собранные на участке культуры и сорта.
Архив
Норд-перец 19.12.2002 00:00
На рынке семян появились сорта и гибриды перца, предназначенные для суровых условий северо-восточной России. Они хорошо переносят пониженные температуры и слабую освещенность.
Архив
загрузить ещё