Все новости сайта за 3 июля 2003

Что нужно делать, если кусочек пищи застрял в горле?
Архив
Как начинается лето, так начинаются проблемы: доехать до дачи невозможно, так как через 20 минут в машине ребенок начинает ныть, что его укачивает. Подскажите, как с этим можно бороться?И. И л ь и н а, СаратовНа вопрос отвечает врач-невролог Галина АЛЕКСЕЕВА.
Архив
Сейчас много говорят о вспышке туберкулеза в России и некоторых бывших республиках СССР. Возникает вопрос: если у нас всегда всем делали прививки от туберкулеза, почему же сегодня так много больных?И. И г н а т ь е в, Можайский районОтвечает руководитель детско-подростковой клиники Центрального НИИ туберкулеза РАМН, главный специалист по детскому туберкулезу Департамента здравоохранения г. Москвы, доктор медицинских наук, профессор Елена Сергеевна ОВСЯНКИНА.
Архив
"Человек-гора" богатырского телосложения - актер Сергей СТЕПАНЧЕНКО - явление для нашего театра и кинематографа поистине уникальное. Мы знаем немало актеров, описывая которых люди говорят: "Толстый". Степанченко характеризуют иначе: "Здоровый такой!" Как правило, Сергей настолько невозмутим, настолько рассудочно-спокоен, что, кажется, его не способен вывести из себя даже залп артиллерийской батареи!
Архив
На вопросы наших читателей сегодня отвечает заместитель главного врача по лечебной работе поликлиники восстановительного лечения N 2 Комитета здравоохранения г. Москвы, кандидат медицинских наук Олег МАНУЙЛОВ.
Архив
Кролики и мыши постоянно отдуваются за человека, потому что большинство испытаний начинается именно с них. Выдержали, показали хорошие результаты - отлично, значит, можно переходить на людей. Однако в некоторые ситуации животные не попадают, а современный человек - все чаще и чаще, поэтому медицинские эксперименты приходится проводить сразу на людях. Зачем?
Архив
В больницу попадают не каждый день. И пребывание в ней нельзя назвать будничным событием. Уход из дома, палата, проживание с совершенно чужими людьми под одной крышей - это уже само по себе стресс, определенная психическая травма. А еще нужно найти душевные силы, чтобы справиться с недугом, - ведь помогают не только лекарства. Без поддержки не обойтись. В каких случаях больным людям необходима помощь психотерапевта? Об этом рассказывают главный врач московской городской клинической больницы N 20 Лев Леонтьевич ТУТАНЦЕВ и заведующая психотерапевтическим отделением этой же больницы Фаина Ильинична ХАЙТ.
Архив
Дорогие читатели, в своих письмах вы просите помощи, жалуетесь на бездушных бюрократов, требуете восстановить справедливость. Увы, газета не в состоянии выслать каждому обратившемуся деньги на операцию или снять с занимаемой должности нерадивого чиновника. Но мы можем сделать так, чтобы о вашей беде узнала вся страна. К счастью, случаев, когда после выступления газеты с миру по нитке собирается огромная на первый взгляд сумма на операцию ребенку или когда хам-начальник, который еще вчера не мог с высоты своего положения вникнуть в проблемы ветерана-инвалида, звонит последнему с извинениями, становится все больше и больше. Это вселяет оптимизм и надежду.
Архив
Мы редко посещаем стоматологов. Однако наступают моменты, когда откладывать визит к врачу уже нельзя. В зуб нужно поставить пломбу. И тут возникает вопрос "Куда идти?". Сделать это бесплатно в поликлинике своего района, остановить выбор на небольшой частной клинике или необходимо лечиться в солидном стоматологическом центре? Ведь вопрос-то не из легких: цены в среднем разнятся от 500 до 6000 рублей. Чтобы сделать правильный выбор, мы расскажем вам, чем отличаются эти варианты.
Архив
Существует ошибочное мнение, что в нашем здравоохранении нет денег. На самом деле в отрасли крутятся сравнительно большие средства. Так почему же Россия занимает 130-е место в мире по уровню системы здравоохранения - между Перу и Гондурасом?
Архив
Банальная истина - все ходим под Богом. Случилась страшная катастрофа, возникла грозная эпидемия, захвачены сотни заложников, началась война, взорван дом, пожар в квартире - так это не у нас, это где-то там, далеко. Попал человек в тяжелую аварию, заболел неизлечимой болезнью - так это не с нами, это с кем-то, с нами такое не может случиться. Но вот - случилось. Страшно неожиданно, ужасно несправедливо: почему с нами? Во время очередного медосмотра у внучки 3,5 лет обнаружлась опухоль. Обнаружилась пальцами педиатра, при отсутствии всяких внешних проявлений, но уже на 3-й стадии. Как же так получилось? Почему не на 1-й или хотя бы на 2-й стадии? А ведь опухоль вполне могла быть выявлена и на 4-й? Что, надо наградить медалью участкового педиатра, или наоборот, предъявить претензии к районной поликлитике?
Архив
Заболеваемость меланомой кожи растет во всем мире. Самая высокая заболеваемость регистрируется в Австралии и Израиле. В США заболеваемость меланомой за последние 60 лет выросла в 7 раз. К сожалению, не является исключением и Россия. В нашей стране за последние 10 лет риск заболеть меланомой вырос у мужчин на 30%, а у женщин на 34%. Меланома кожи в России относится к группе опухолей с максимальным ростом заболеваемости. Практика свидетельствует о том, что жители нашей страны очень мало информированы о причинах и первых признаках заболевания, а также о возможности его профилактики. Сегодня в гостях редакции ведущий научный сотрудник Российского онкологического научного центра РАМН имени Блохина, доктор медицинских наук Валерий Константинович МУСАТОВ.
Архив
Усталость и отеки ног, "вылезающие наружу" вены - визитная карточка варикозной болезни. Заболевание проявляется не только косметическими дефектами. В запущенной стадии оно может быть смертельно опасным.
Архив
Мы все чаще слышим разговоры об опасности ухудшающейся экологической обстановки для здоровья человека. Много говорится и о нарушении структуры питания россиян, что также сказывается на нашем здоровье. Ответить на ряд вопросов о взаимосвязи экологии и питания человека мы попросили ведущего специалиста по этой проблеме - заместителя директора ГУ НИИ питания РАМН, члена-корреспондента РАМН, профессора Минкаила Гаджиевича ГАППАРОВА.
Архив
Отечественное здравоохранение - одна из самых "прогрессивных" по экономическим преступлениям отраслей народного хозяйства. По приросту преступности занимает второе место. За прошлый год число преступлений увеличилось на 3,2%. (В лидерах оставившая далеко позади всех остальных сфера народного образования - прирост 19,4%.) Когда о ком-то из врачей говорят, что он "живет не на зарплату", всем понятно, о чем идет речь: взятки, вымогательство, нелегальные медицинские услуги. С точки зрения закона и пациент, и медработник, вступившие в "тайные финансовые отношения", - оба правонарушители. Пациент, как правило, страдает больше.
Архив
загрузить ещё