Все новости сайта за 15 октября 2003

Есть анекдот. Три мальчика спорят, у кого память лучше. Один говорит: "Я помню свой первый день в яслях!" Второй отвечает: "Это что! Вот я помню свой первый день в роддоме!" Третий: "Все это ерунда, мужики. Я помню, как шел на дискотеку с папой, а возвращались уже с мамой..." Не знаю, как мой ребенок, а я первые дни в роддоме запомнила хорошо.
Архив
Все, что представлено на выставке, открывшейся в Государственном научно-исследовательском музее им. Щусева, видели в основном не москвичи, а гости столицы, останавливающиеся в самой монументальной гостинице. Выставка так и называется - "Вся живопись гостиницы "Москва". 303 полотна совсем недавно украшали престижные номера, холлы и административные кабинеты гостиницы. Торжество сирени, роз, ромашек: чем еще можно украсить помещение, куда человек заезжает на несколько дней отдохнуть и хочет при этом чувствовать себя как дома. Еще - натюрморты и пейзажи. Среди авторов много известных имен: Репин, Айвазовский, Терпсихоров, Налбандян.
Архив
Тайна ангела 15.10.2003 00:00
Первая в сезоне премьера в "Табакерке" оказалась негромкой по сути и очень удачной по всем качественным меркам.
Архив
День своего 50-летия, который приходится на 27 ноября, Борис ГРЕБЕНЩИКОВ отметит концертом в родном Санкт-Петербурге, а 31 октября БГ и группа "Аквариум" выступят в Государственном Кремлевском дворце.
Архив
Московский век 15.10.2003 00:00
Вы наверняка обратили внимание на рубрику в нашей газете "Что было, то было". С начала года мы опубликовали несколько пар снимков: улицы и площади столицы сто лет назад и сегодня, снятые с одной и той же точки. Подобную же идею Фонд некоммерческих программ "Династия" воплотил в выставку "Московское время", которая 30 октября открывается в зале Государственного музея А. С. Пушкина (угол Арбата и Денежного переулка).
Архив
"Въезжать на территорию больничного городка может только спецтранспорт. Хотите проехать - оставляйте в залог 50 руб. Если успеете уехать за 10 минут, вам вернут залог, удержав из него 10 руб. Если задержитесь, ваш залог аннулируется в пользу процветания больничного городка", - услышала я, когда попыталась подъехать к районной больнице в Раменском.
Архив
"Поверила телерекламе и купила дорогой стиральный порошок с синими и зелеными гранулами. Замочила в нем белые вещи. Грязь действительно отошла. Но зато гранулы въелись в ткань и оставили на ней маленькие разноцветные пятна, которые уже никакое "отбеливание" и "отстирывание" не берет. Есть ли совесть у производителей: зачем они добавляют несмывающуюся краску в порошок?" - спрашивает читатель.
Архив
Дмитровский район Подмосковья оккупировали американцы. Заморские гости в нелегких местных условиях внедряют передовые технологии и пытаются доказать, что сельское хозяйство может приносить прибыль даже в нашей стране.
Архив
Запад бредит Востоком. Москву как одну из европейских столиц эта участь не миновала. Горожане ходят в суши-бары, для бизнес-ланчей выбирают китайские и вьетнамские рестораны и вместо кофе все чаще заказывают зеленый чай или матэ - смесь сортов чая, которую пьют из тыквы. Среди писателей в лидерах по продажам числится японец Харуки Мураками, а на любом столичном рынке вы обязательно обнаружите восточную лавку, наполненную благовонными запахами и расслабляющими звуками музыки Китаро. О курсах-школах-центрах, обучающих медитации-релаксации-йоге, и говорить нечего: их в Москве на порядок больше, чем тех же восточных ресторанов. Теперь модно заниматься древнекитайской гимнастикой цигун, которая развивает энергию "ци", а в подарок друзьям принято выбирать "колокольчики ветра". Чем объяснить это повальное увлечение Востоком? Насколько оно серьезно? И нет ли в нем опасности для нашего скорее западного, чем восточного сознания?
Архив
...Первая любовь есть у каждого. И когда ты встречаешь ее спустя многие годы, она спрашивает, так ли сложилось, как мечталось в начале взрослой жизни. И да, и нет. Ведь мечты вырастают вместе с нами. Но заданные вопросы повисают в воздухе, а ответы формируются тогда, когда люди вновь расходятся по своим жизням.
Архив
Более половины московских школьников к десятому классу уже успевают заработать себе гастрит. Дети зачастую не ходят в школьные столовые, а предпочитают булочки, пирожки, шоколадки и газировку или принесенные из дома бутерброды. В рамках новой экспериментальной программы в Москве будут работать 200 школ полного дня. Здесь уже не продержишься на "кусочничестве" и "бабушкиных заначках". А потому все острее встает вопрос о том, чем и как следует кормить детей. Сейчас в московских школах практикуются различные формы питания. Еду могут готовить в самом учебном заведении из продуктов или полуфабрикатов, привозить пищу холодной или горячей из специальных столовых.
Архив
Депутаты МГД приняли во втором чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон от 20 июля 2001 г. N 25 "О развитии образования в г. Москве". УЖЕ в ближайшее время некоторые категории педагогических работников, имеющие дополнительную квалификацию и работающие в особых условиях, получат доплаты к основному заработку.
Архив
Операторы мобильной связи решили помочь молодежи в поисках второй половинки. Достаточно послать по мобильнику на фиксированный номер СМС с текстом определенного содержания, и через считаные секунды на вас как из рога изобилия посыпятся встречные послания...
Архив
Это случилось на Большой Якиманке утром, когда большинство людей торопились на работу и терпеливо ждали троллейбус на остановке. Внезапно раздался визг тормозов: автомобиль "ВАЗ" вылетел на встречную полосу и столкнулся с "Ауди-80". Удар был настолько сильным, что у иномарки вылетели стекла, 25-летний водитель не сумел справиться с управлением, и автомобиль на полном ходу врезался в остановку. Пострадали 7 чел. Сейчас идет следствие, проводятся многочисленные экспертизы, выясняется вина каждого из водителей. С начала года это уже четвертый случай атаки автомобилей на остановки общественного транспорта.
Архив
Тайный список 15.10.2003 00:00
Наивные люди вроде меня думают, что избирательные комиссии борются за чистоту выборов и следят за ходом предвыборной кампании, чтобы нарушения свести к минимуму. В Мособлизбиркоме мои иллюзии на этот счет быстро развеяли.
Архив
загрузить ещё