Все новости сайта за 21 ноября 2003

"Муж - инвалид I группы. Могу ли я получить больничный лист по уходу за ним? И второй вопрос: должны ли мне предоставлять дополнительный день к отпуску?" О. Н. К о т о в а, Ленинградская обл.
Архив
"Я проработала в органах внутренних дел и сейчас, в возрасте 48 лет, вышла на пенсию. Являюсь ветераном труда. Хотелось бы знать, могу ли я воспользоваться льготами как ветеран труда?" М. П. Х о м о в а, Вязьма, Смоленская обл.
Архив
Советская историография поведала нам, что в апреле 1919 года "Одесса восстала против иноземных оккупантов; рабочие начали изгонять из города прислужников Антанты; их поддержали части Красной армии, сражавшиеся с превосходящими силами противника".В связи с такой "трактовкой" событий сразу вспоминается фраза булгаковского Воланда: "Вранье! И интереснее всего в этом вранье то, что оно - вранье от первого до последнего слова!" А знаменитый английский политик лорд Керзон назвал версию Москвы "большевистскими обезьяньими штучками". Но не удивился ей, ибо, по его мнению, "их Совнарком и Политбюро могут даже мужчину превратить в женщину".Кремль, однако, шибко не обиделся: "Клевещут? И нехай клевещут!" Через какое-то время на экраны вышел кинофильм "Котовский", а затем, уже при Л. Брежневе, снималась картина "Интервенция". Обе эти ленты закрепили в обыденном сознании ложь, прозвучавшую из уст официальной пропаганды.Но что же в действительности произошло в Одессе почти 85 лет назад?
Архив
У большинства наших современников при упоминании фамилии Петров-Водкин перед глазами сразу же встает "Красный конь".
Архив
Эту поистине теперь уже народную песню, распеваемую по всем городам и весям, я впервые услышал в верховьях Енисея, где за плотиной строящейся Красноярской ГЭС лютовал сибирский мороз и по ночам температура опускалась ниже пятидесяти градусов. А в уютном Дивногорске, где жили строители, было немного теплее, но мы, командированные за новостями в этот суровый и прекрасный край, старались не высовываться из гостеприимной гостиницы "Бирюса". Еще и потому, что в канун нового, юбилейного 1967 г. все начальство безвылазно пропадало на плотине, личным присутствием вдохновляя строителей и стараясь завершить все работы до 31 декабря года уходящего.
Архив
В то время как на фоне роста тарифов и инфляции большинство российских граждан сбивается с ног в поисках дополнительных средств, чтобы хоть как-то обеспечить себе достойное существование, каждый проживающий в Германии имеет право на поддержание государством его элементарных жизненных потребностей.
Архив
Не на всякой, даже достаточно подробной карте мира разглядишь Аландский архипелаг - тысячи и тысячи крошечных каменных островов и островков, разбросанных между Швецией и Финляндией. Это автономная территория в составе Финляндии, однако населяют ее шведы. Основным промыслом местных жителей тут с давних пор была рыбная ловля. И по сей день, когда профиль основного промысла слегка изменился (теперь здесь ловят туристов), рыбалка остается главной приманкой для приезжающих...
Архив
Рубрику "Уроки судьбы" ведет известный писатель и психолог Александр СВИЯШ.
Архив
Вокруг нас существует неопознанный пласт реальности, не доступный непосредственному восприятию пяти органов чувств. Какое воздействие оказывает психическая энергия человека на окружающий мир? Что делать и как себя вести, чтобы не оказаться порабощенным чужими злыми чувствами и агрессивными эмоциями, сохранить душевное спокойствие, которое, как известно, главный залог хорошего самочувствия? Об этом сегодня расскажет врач-геронтолог, эксперт по вопросам народной медицины Сергей ЯКОВЛЕВ.
Архив
На юго-западе столицы, в Лужниках, в излучине Москвы-реки на левом берегу стоит одна из самых знаменитых обителей, архитектурные очертания которой знакомы россиянам прежде всего по художественным кинофильмам на историческую тему - Новодевичий Богородице-Смоленский монастырь. Традиционный интерес кинематографистов вызывает не только живописная красота выдержанных в стиле московского барокко красных кирпичных стен с "двурогими" зубцами, бойницами и стрельницами. Здесь действительно, как принято говорить, каждый камень дышит историей: в этих стенах вершились судьбоносные политические события, определившие переломные этапы развития России...
Архив
Коротконогий и неуклюжий от природы Бальзак к тому же был робок до болезненности и дико боялся показаться смешным, затеяв флирт с девушкой. Может быть, поэтому его никогда не привлекали юные красавицы. "Сорокалетняя женщина сделает для тебя все, двадцатилетняя - ничего!" - вот кредо Бальзака, которое он пронес через всю жизнь.
Архив
Наши письма "в особых случаях" всегда могли читать "компетентные органы". Бедненькие органы - вот уж наверняка уши у них вяли от тех секретов, о которых мы иногда любим распространяться! Впрочем, чрезмерно "любознательными" были не только советские "те, кому положено". Перлюстрировать, то бишь просматривать, почтовую корреспонденцию своих подданных не гнушались и российские императоры. Водилась такая страстишка и за царем-освободителем Александром II, так сказать, "на старости лет"...
Архив
"Она была похожа на мальчика, который похож на девочку" - так охарактеризовала молодую Рину Зеленую писательница Вера Инбер.
Архив
На страницах газеты "АиФ. Долгожитель" одни люди делятся наболевшим, другие рассказывают о своих увлечениях. Я тоже решил немного написать о своем хобби. Вот уже шестьдесят лет я занимаюсь бегом. Ничего лучше на всем белом свете для меня не существует. А начал я свои занятия еще в 1943 году в возрасте семи лет. Тогда же появился и дневник, куда я стал записывать все свои спортивные достижения. Сейчас этот дневник превратился в увесистый томик с надписью "Дистанция длиною в шестьдесят лет".
Архив
Как остановить старение человеческого организма? Многие надеются, что со временем будет изобретен некий эликсир бессмертия и люди будут жить вечно. Возможно ли это?
Архив
загрузить ещё