Все новости сайта за 10 декабря 2003

Потеют все! 10.12.2003 00:00
Десять лет назад в Москве появился первый настоящий фитнес-клуб. И если поначалу новым видом спорта занимались в основном сильно новые русские, то постепенно они переместились в тренажерные залы на дачах, а открывающиеся там и сям клубы стали заполнять средние новые русские - менеджеры компаний сотовой связи, страховых и туристических агентств, риэлторских фирм. На вопрос: "Куда вечером идешь?" теперь модно отвечать: "В клуб, попотею".
Архив
Не всякий скажет, что пишет Татьяна УСТИНОВА - детективы или романы? Мы решили, что она все-таки больше Франсуаза Саган, чем Агата Кристи, а потому и поговорить с ней решили о самом главном - о любви.
Архив
Вот уже больше десяти лет актер и режиссер Николай БУРЛЯЕВ, которого весь мир узнал по замечательной роли подростка в фильме Андрея Тарковского "Иваново детство", не появляется на экране.
Архив
После того как государство намекнуло своим неприлично богатым гражданам, что неплохо было бы делиться с неимущими, бизнесмены пообещали создать фонд помощи детям, больным гемофилией. Действительность наших дней: благотворительность из-под палки? И это в стране, где "благотворительность была не столько вспомогательным средством общественного благоустройства, сколько необходимым условием личного нравственного здоровья. Она больше нужна была самому нищелюбцу, чем нищему" (В. О. Ключевский). Хотя справедливости ради заметим: газеты постоянно пишут о программах, освященных именем того или иного благотворителя. Но разве может быть благое дело - пиаром? Как помогали богатые в старину? Как выглядит благотворительность нынче и почему она именно такая?
Архив
Музеи бывают классические, например Третьяковка или Исторический. Бывают оригинальные, например Музей мыши или валенок. А еще бывают - неожиданные, например при психбольнице. Там все, как в настоящих: смотрительница, экспонаты, свои страшные истории. Агнесса Супова, хранительница больничных тайн Троицкого села, встретила нас у входа в больницу, обозначенную в реестре подобных заведений под N 5 (почти палата N 6).
Архив
Красота погубит окружающую среду. Чем щедрее пейзажи, роскошнее леса, изумруднее поляны, прозрачнее вода, тем сильнее человеческое желание обосноваться в этом райском местечке на ПМЖ. Со всеми вытекающими (в прямом и переносном смысле этого слова) последствиями. В Подмосковье буквально на каждом километре можно встретить практическое подтверждение этой печальной теории.
Архив
Программа "АиФория", которую Издательский дом "Аргументы и факты" проводил на последних трех Московских фестивалях, впервые придет к зрителям накануне Рождества - с 23 по 28 декабря 2003 года. И, как обычно, пройдет в кинотеатре "Ролан". Принцип отбора остался тот же: новинки мирового кино, фильмы, которые заглядывают в завтрашний день кинематографа, но доставляют удовольствие уже сегодня.
Архив
Короли обочины 10.12.2003 00:00
Вы когда-нибудь пробовали припарковаться в районе Пушкинской площади? Машины плотно облепливают обочины, шикарные иномарки запруживают движение во втором ряду, а водители общественного транспорта, не имея возможности подъехать к остановкам, высаживают пассажиров прямо на проезжей части. И в то же время свободные метры около бордюрного камня перегорожены металлическим заграждением, а неподалеку прохаживаются молодцы в униформе. Оказывается, данная парковка - особенная, обслуживает только клиентов находящихся неподалеку казино.
Архив
Вы заметили? Вдруг на столбах появились объявления о том, что сдаются квартиры. Это значит, что с приходом зимы в столице наступил "миграционный перерыв": большинство приезжей рабочей силы отправилось отдыхать на родину. Но это затишье перед бурей. Как только в наш город снова придет весна, на столичные вокзалы в поисках заработка начнут толпами прибывать гости из ближнего зарубежья. И городские власти вновь вступят в бессмысленный бой с мигрантами.
Архив
Вопросы, которые задавали на прямой телефонной линии префекту Северо-Восточного округа Ирине РАБЕР, оказались неожиданными и для нее самой, и для нас, журналистов. Вместо традиционных жалоб - "когда в нашем подъезде починят свет" или "помогите, крыша протекает" - читатели интересовались перспективами столицы и даже философствовали.
Архив
В столице живут около 1 млн. инвалидов. В нашем городе, не приспособленном для людей с ограниченными возможностями, им очень нелегко. Но городские власти обещают приблизить качество обслуживания инвалидов к европейскому уровню.
Архив
В N 48 "АиФ-Москва" мы рассказали о том, как обманули зрителей, которые пришли на спектакль "Сны идиотки" в театрально-концертный зал "Академический". Согласно билетам людей зазывали на представление от имени Сергея Безрукова, Андрея Соколова, которых в объявленные дни премьеры в Москве не было. Первым откликнулся на публикацию генеральный директор Московской областной государственной филармонии (МОГФ).
Архив
Последний скандал этой осени был связан со строительством. И нужно было дождаться завершения выборов, чтобы трезво оценить обстановку и не мешать в одну кучу проблемы развития города и политические заявления народных избранников о защите интересов москвичей от... всех. Речь идет о потенциальном массовом сносе жилых домов в ЦАО.
Архив
В воскресенье во второй половине дня универмаг "Москва" снова открыл свои двери для покупателей. Конфликт между собственниками, который возник еще летом, достиг точки кипения в начале ноября, когда магазин закрыли судебные исполнители. После этого несколько десятков возмущенных продавцов вышли на проезжую часть Ленинского проспекта и перекрыли движение. Благодаря этой неординарной акции удалось привлечь внимание столичных властей. После переговоров с собственниками, которые вело Управление по экономической безопасности правительства Москвы, владельцев магазина принудили выплатить зарплату, несмотря на простой, и возобновить торговлю. Такие случаи далеко не единичны. Болезненный процесс смены владельца предприятия зачастую негативно отражается на простых рабочих.
Архив
"Химия" в городе 10.12.2003 00:00
Как только в 1995 г. в столице впервые были применены реагенты, с ними тут же начались проблемы. Этой зимой на наши дороги выльют 300 тыс. тонн жидких и высыпят 100-120 тыс. тонн твердых реагентов. Чем нам грозит нашествие "химии" на город?
Архив
загрузить ещё