Все новости сайта за 5 февраля 2004

В "АиФ. Европа" за декабрь прошлого года прочитала письмо Нелли из Италии, которое очень созвучно и моим мыслям и ощущениям, особенно фраза "Раньше я считала, что вдали от родины земляки становятся ближе, но здесь столкнулась с обратным".
Архив
Начинать трудовую деятельность на новом месте достаточно сложно, это все знают. Вдвойне сложнее устроиться на работу в стране с хронически высоким уровнем безработицы, а таких в Европе немало. Рано или поздно каждый новоиспеченный европеец встанет перед выбором: или хвататься за работу из разряда "любой", или пойти тернистым путем подтверждения и признания своих прежних дипломов и квалификаций. Впрочем, существует еще один достаточно привлекательный вариант, который многие упускают из виду: занять свою нишу на рынке квалифицированной рабочей силы. Правда, сначала надо эту самую квалификацию получить или подтвердить, что потребует как времени, так и определенных денежных вложений. История, рассказанная переселенцем из Казахстана, возможно, и не типична, но наверняка поучительна.
Архив
Еще совсем недавно о местонахождении польского посольства в Тель-Авиве знали только жители близлежащих домов и работники самого посольства. Все изменилось после того, как Польша и девять других европейских государств де-факто были приняты в Европейский союз. Сейчас в посольство по вопросам получения польского гражданства обращаются до 400 израильтян в день.
Архив
Живу в Греции без малого 10 лет, и за это время пришлось пережить и хорошее, и плохое. На зависти, злости, непонимании мне не хотелось бы заострять внимание. Хочу поделиться другим: я - счастливый человек, несмотря на трудности...
Архив
Ветром гонимые 05.02.2004 00:00
Письмо на четырех листах. На каждом сверху - надпись, как на обычном фирменном бланке Cork Prison, Rathmore Road, Cork. "Пишу вам из тюрьмы города Корк в Ирландии. Решил рассказать, как я сюда попал, может быть, это будет полезным уроком для тех, кто собирается бросить все и ехать в дальние края в надежде на статус беженца. А таких очень много, поверьте". Верим, к сожалению...
Архив
По тихим улочкам Франкфурта-на-Майне, неподалеку от центрального вокзала, гуляет, опираясь на палку, пожилая женщина. На днях Марии Ефимовне НЕВЕЛЕВОЙ исполнилось 85. В этом районе Германии мороз и снег случаются крайне редко, улицы сухие и чистые, как будто и не январь вовсе. Главное - чтобы не скользко, говорит Мария Ефимовна. 62 года назад, в 1942-м, в ту же пору в Москве стояли жуткие морозы. Маша уходила на фронт.
Архив
"Дорчестер" находится в самом сердце Лондона: башня из стекла и бетона представляет собой один из тех новомодных роскошных отелей, которыми изобилует эта часть британской столицы и в которых останавливаются преимущественно богатые американские и японские туристы или бизнесмены. Им приходится по вкусу сочетание ультрасовременной архитектуры с какой-то варварской пышностью отделки и обстановки. Богатенькие буратины-англичане предпочитают более старые гостиницы, которые все еще сохраняют чисто английскую атмосферу в своих стенах.
Архив
Похоже, Европу охватила эпидемия не только гриппа. Вслед за Германией и Францией начали "кризисовать" и Нидерланды - страна, ассоциирующаяся в сознании многих не только с мельницами и тюльпанами, но и с такими понятиями, как "стабильность" и "благополучие". Выявляются новые и новые проблемы в финансово-экономической и социальной сферах, политическом управлении: инфляция, падение жизненного уровня, кризис власти и рост безработицы.
Архив
Новый год Большой театр начинает с гастролей во Франции. На сцене Парижской оперы будут показаны три спектакля - "Лебединое озеро" (своеобразная "визитная карточка" Большого), "Дочь фараона" Лакотта и "Светлый ручей" в постановке Ратманского - одна из премьер ушедшего 2003 года. О планах, проблемах и надеждах самого знаменитого театра России говорит генеральный директор ГАБТ Анатолий ИКСАНОВ.
Архив
В десяти минутах ходьбы от Виндзорского замка, за мостом через Темзу высится готический собор, окруженный старинными школьными зданиями. Это легендарный Итон. По узким улочкам ходят молодые люди, одетые во фраки и белые галстуки. Будущим джентльменам положено являться на занятия и к обеду одетыми так, как в повседневной жизни люди одеваются лишь в оперный театр или на официальные приемы.
Архив
Будем резать 05.02.2004 00:00
У всех девушек время от времени возникают два главных вопроса, касающихся их волос. Первый - красить/ не красить? Второй - резать/ не резать? И если уж не радикально под мальчика, то, по крайней мере, челку. Так что, резать??? Или нет?
Архив
Валентин Иванович едва не споткнулся о мальчика. Это было неожиданно. Ребенок дремал. Сидя на корточках у соседской двери, обхватив колени руками. Валентин Иванович - врач с пятнадцатилетним стажем, сын и внук врачей - торопливо, вот-вот на работу опоздает, наклонился над съежившейся фигуркой...
Архив
Вот уже и День святого Валентина на носу, а твой ненаглядный ходит мимо тебя, как мимо пятна на обоях, и совершенно не собирается браться за дело соблазнения самой симпатичной и обаятельной девушки на свете. Непорядок это, а потому пришла пора действовать решительно. Раз уж все обычные способы, такие как новая прическа и умопомрачительные туфли на шпильках, испробованы, настало время обратиться к чему-то более действенному, то бишь к магии. Сейчас мы быстренько расскажем тебе о самых модных и быстрых способах приворота (эффект действительно волшебный), но для начала ответь на вопросы нашего теста, чтобы выяснить, какое колдовство получится у тебя лучше всего...
Архив
Дай на лапу! 05.02.2004 00:00
Обычно при слове "гулять" мой пес начинает громко стучать хвостом по полу, нервно зевать и тыкать меня своим влажным кожаным носом - мол, звала-звала, а сама копаешься в прихожей. Однако стоит температуре воздуха опуститься ниже минус пяти градусов, как в ответ на мой призыв собака демонстративно уходит в свою плюшевую будку, а если начать настаивать - гордо поворачивается к садистам-хозяевам задом. Оно и понятно: короткие таксячьи лапы не слишком приспособлены к забегам по глубоким сугробам, а бархатная рыжая шкурка - не самая надежная защита от мороза.
Архив
Считается, что появлением йогурта мы обязаны жителям Балкан. Вроде как трудолюбивые предки современных болгар любили на досуге доить овечек и буйволиц, которых с успехом разводили. Древних скотоводов было мало, а рогатого скота много, молоко оставалось и безнадежно прокисало под ярким южным солнышком. Пить прокисшее молоко болгары опасались, но выливать столь ценный продукт им тоже не хотелось. А потому они разбавляли кислятину свежим молоком и радостно употребляли ее внутрь, называя данную смесь красивым словом "югурт".
Архив
загрузить ещё