Все новости сайта за 7 февраля 2004

Так называется одна из картин великого художника XIX века И.Е. Репина. Написал он ее давно - в 1877 году. А вот познакомился я с героем этой картины, можно сказать, на днях...
Архив
Для разрешения того или иного квартирного спора люди обращаются в суды. Но так как статьи законов нередко бывают размыты, то и судьи в разных районах Москвы решают один и тот же вопрос по-разному. Но те граждане, которые считают решение районного судьи несправедливым, обращаются в Московский городской суд. О практике Мосгорсуда по разрешению споров, связанных с защитой прав собственности на жилые и нежилые помещения, рассказывает судья Юрий БЕСПАЛОВ.
Архив
Появление невестки для свекрови равносильно появлению захватчика. С тещей не так - сфера самореализации зятя, как правило, вне дома. Так что он не является прямым ее конкурентом. Свекрови же приходится делить влияние на сына с чужой женщиной. Каждая разумная мать заранее сживается с тем, что это произойдет. Но ведь невестка начинает создавать собственный дом. И дальнейшие отношения свекрови и невестки во многом зависят от того, какая часть привычных прав хозяйки остается у свекрови.
Архив
Меж двух огней 07.02.2004 00:00
Перед нами тот случай, когда никто ничего ужасного как бы не совершает, всех можно понять, а драма назревает нешуточная.
Архив
Просто засунуть в комнату кучу детей, кинув им несколько воздушных шариков, - это совсем еще не праздник. Это вызовет мгновенные слезы. Вам нужна организация во главе с мамой-импресарио. Ведь хорошая вечеринка - самое настоящее представление. Это пьеса в трех актах с массой импровизаций вокруг основного сценария. Вот он, этот сценарий.
Архив
Пухленькое тельце младенца, ручки и ножки в перевязочках умиляют родителей. Хомячьи щечки двухлетки, которые со спины видны, родителей веселят. А толстый подросток уже вызывает тревогу: все ли у него в порядке со здоровьем, и как бы он не остался полным на всю жизнь.
Архив
В нашей школе хотят ввести раздельное обучение. Хотелось бы узнать мнение специалистов по этому вопросу?, - пишет читательница. На вопрос отвечает Галина КОЗЛОВСКАЯ, доктор медицинских наук, зав. отделом Центра психического здоровья.
Архив
Владимир Михайлович, мы в этом году оканчиваем школу и планируем поступать в различные вузы Москвы. Это правда, что мы сможем дважды сдать вступительные экзамены в вузы: в форме ЕГЭ и традиционным способом?" - спрашивают школьники московской школы N 1206.На вопрос отвечает министр образования.
Архив
"Степа с детьми играл неплохо, но нам с мужем не нравилось, что он больше склонен подчиняться, - рассказывает Светлана. - Отберут у него ведерко, он не протестует. Попросят машинку - даст. Муж смотрел на это, смотрел, а потом начал его учить: "Если у тебя что-нибудь отбирают, ты не церемонься. Дай разок в нос, и все отстанут". Все действительно отстали. Но попросили Светлану гулять со Степой где-нибудь в другом месте...
Архив
Перевалив за 40 лет, я, как это ни странно, стала задумываться о своей старости, а если откровенно, о том, на что я буду жить, выйдя на пенсию. Опыт моих родных и близких показывает, что рассчитывать в старости на государственную пенсию не приходится. А тут как раз пенсионная реформа началась. И начался мучительный выбор управляющей компании, на который мне государство отпустило всего два месяца. В таком же положении, я думаю, оказались миллионы россиян, которые в основной своей массе далеки от финансовых рынков и слабо себе представляют, что такое "голубые фишки" и куда надо вкладывать деньги, чтобы получить неплохой доход.
Архив
До сих пор Москва и Санкт-Петербург были главными противниками Единого государственного экзамена. Мощное сопротивление ЕГЭ двух самых вузовских городов России грозило срывом эксперимента. Однако в конце концов сдались и они. В один и тот же день, 28 января, Совет ректоров Москвы выделил места для "егэшников" почти во всех столичных вузах, а правительство Питера законодательно закрепило участие петербургской системы образования в общероссийском эксперименте.
Архив
С тех пор, как существует человечество, его сопровождает и гипертоническая болезнь - повышенное артериальное давление. В России этим недугом страдает около 40% взрослого населения. О том, как бороться с этой коварной болезнью, рассказывает заместитель директора по медицинской части санатория "Переделкино" к.м.н. Дмитрий ПИСАНКО.
Архив
Взять интервью у чемпионки мира и Европы, обладательницы Кубка России по фигурному катанию Елены Соколовой оказалось делом непростым. При входе на каток охранник сообщил, что прима закончила тренировку минут пятнадцать назад и уехала. Пришлось звонить с мобильника маме, а через несколько минут в трубке услышал голос недавней чемпионки России со словами извинения и обещанием прибыть на встречу через 40 минут. Елена слово сдержала, и вот мы уже сидим в раздевалке и беседуем под шум девчонок лет пяти-шести, которых родители привели на тренировку.
Архив